Вперед, Траби!
Go Trabi Go
6
1991, комедия
Германия, 1 ч 32 мин
В ролях: Вольфганг Штумф, Клаудия Шмульцер, Мария Грубер, Дитер Хильдебрандт, Оттфрид Фишер
и другие
Семья Штруц живет в Восточной Германии, где-то под Лейпцигом. Впервые после воссоединения страны - «железный занавес» снят - Штруцы решили совершить вылазку в «капиталистическую» часть страны. Вдохновленные произведениями Гете, они решили проехать через всю Германию в Италию, «увидеть Неаполь и умереть». Семейство, вдохновленное открывающимися возможностями, отправляется навстречу приключениям на старом авто марки Траби «Георг».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вперед, Траби!

английское название:

Go Trabi Go

год: 1991
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Аксель Блок
композитор:
художники: Гёц Вейднер, Уте Швипперт
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Вперед, Траби!», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вперед, Траби!», 1991

Продукт эпохи перемен или «совки» на Западе.

Фильм — продукт своего времени. Снят в эпоху перемен. Вышел в январе 1991 года, стало быть снимался летом 1990, в разгаре процесса объединения Германии. В то время в Германии шла своя Перестройка со всеми вытекающими: осмеяние коммунистического прошлого, массовое закрытие предприятий на Востоке и изображение ГДРовского бытия диким и нецивилизованным. Фильм снят западными немцами, и настроение в нём подстать эпохе: прощай затхлый коммунизм и вперёд к капитализму и свободе. Но так ли плохо жилось в «несвободной» ГДР? И такие ли дикие её жители?

Восточная Германия, город Биттерфельд. Город заводов, труб, смога. Здесь живёт скромная семья Штруц. Удо Штруц — школьный учитель литературы и немецкого, фанатеющий от Гёте, его жена Рита — домохозяйка и дочь Жаклин — девушка 17 лет со взбалмошным характером. Во время летних каникул Штруцы решили сделать вылазку в «буржуйский мир», и отправиться по следам Гёте через всю Германию (западную!) и Италию в Неаполь. Семья садится в старенький Трабант-601 по кличке Жорж, и отправляются навстречу приключениям.

Да, герои изображены диковатыми совками. Но как же они близки по духу нам, россиянам, помнящим свой коммунизм! Удо так похож на какого-нибудь советского дядю Васю, такой родной и «свой». Попав в дом западных родственников, он балдеет от дорогого гарнитура («мы бы такой себе не позволили») и мини-пылесоса для крошек со стола. Опять же сцена в общественном туалете, напичканном автоматикой. Да и дочка, вроде бы современная девушка, отвязно танцующая под «обезьянью музыку», офигевает от душа над унитазом в трейлере дядюшки Бернда. Западный же люд офигевает от забавного трескучего автомобильчика с картонным кузовом и мотоциклетным двигателем. Этот автомобильчик служит Штруцам не одно десятилетие, холится и лелеется, как член семьи. «Совковость» главных героев создатели пытаются осмеять, но как-то не получилось. Да, фильм смешной. Но смеёшься не над «дикостью» Штруцев, им скорее сопереживаешь, ведь они для нас, русских, такие родные, такие «свои»! А Запад — да, загнивает. Тут и нудистский пляж, тут и жуликоватые сотрудники автосервиса, и ушлый дядя Бернд, зарабатывающий на турецких гастарбайтерах. Но, как в советском анекдоте: «загнивает, но так приятно пахнет». И всё равно, какими бы «дикими» Штруцы не были показаны, они ещё и добрые, позитивные и романтичные, каждый по-своему. Ну и романтика путешествий, конечно! В целом-то фильм добрый и романтичный. Ну и настроение поднимает изрядно.

15 марта 2018

Комедия Вперед, Траби! впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Петер Тимм. Кто снимался в кино, актерский состав: Вольфганг Штумф, Клаудия Шмульцер, Мария Грубер, Дитер Хильдебрандт, Оттфрид Фишер, Константин Веккер, Биллия Цёклер, Андре Айзерманн, Моника Баумгартнер, Роландо Белли, Лиза Бернардини, Альфонс Бибер, Астрид Бонер, Stanislaw Brankatschk, Алессио Дрованди.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.