Умирать не страшно
7
6.9
1991, драма, история
СССР, 1 ч 42 мин
В ролях: Ольга Кабо, Михаил Глузский, Юрий Беляев, Георгий Тараторкин, Сергей Никоненко
и другие
Трагическая история семьи русских интеллигентов, репрессированной в 1935 году. Ксению, мать малолетних детей, принуждают стать осведомителем. Несмотря на угрозы и откровенные издевательства, она отказывается и тем самым выносит себе приговор.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Умирать не страшно

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сергей Онуфриев
композитор:
художники: Александр Попов, Элла Маклакова, Инна Ратникова
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о фильме «Умирать не страшно», 1991

Диалог или заимствование

В сценарии оскароносного немецкого фильма «Жизнь других» много сходства — от сюжетного до героев, прежде всего, главного героя — с фильмом Кулиджанова «Умирать не страшно».

Конечно, реалии стран и время разное в фильмах. Но даже некоторые сцены, как сцена в кафе, буквально взяты из фильма Кулиджанова.

Фильм Кулиджанова — несправедливо забытый, недооцененный шедевр. 1991 год. Кинотеатры еще его показывали. Но как-то уже было не до него, не до кино. А такие Мастера как Кулиджанов еще были живы, еще работали, делали высокого качества фильмы!

Мне кажется, сценарист немецкого фильма — а это режиссер Доннерсмарк — был впечатлён фильмом Кулиджанова.

Я уверена, что он его видел.

Посмотрите внимательно: среди источников вдохновения ну точно был фильм Кулиджанова.

Да, режиссер, он же сценарист, человек не старый, в 1991 году был совсем молодой.

Но именно в 1991 году Доннерсмарк чуть ли не год провел в нашей стране, в Ленинграде. Учился.

Думаю, он хорошо знает фильм, который как раз шел в кинотеатрах.

Мне понравился Ульрих Мюэ, играющий сотрудника Штази, проникшегося симпатией к своим «объектам наблюдения».

Я почему-то думала, что он также застрелится как герой Юрия Беляева (потрясающая актерская работа Беляева!) из фильма Кулиджанова.

Слабо ему. И вообще удивительно, что ему, «наблюдателю» из Штази, по сюжету даже книгу посвятили. Это после всех процессов в Германии против Штази и его сотрудников? Еще бы наградили!

1 декабря 2020

«Страна счастливого детства»

Страшные 30-е годы. Ксения, мать двоих детей, отказывается стать осведомителем. Героиня добрая, позитивная — даже не верится, что такие бывают. Что дальше по сюжету — можно догадаться (достаточно элементарных знаний истории), хоть и хочется верить в хорошее, до последнего. Но какое там хорошее…

Разбитые семьи, исковерканные судьбы. И какая-то нелепая цитата следователя о том, что «у нас страна счастливого детства». Интересно, они сами осознавали кощунство своих слов? Или просто как попугаи твердили заученное, не задумываясь — правда, неправда. Потому что задумаешься — и можно сойти с ума, это же театр абсурда. Да, и еще попытка помочь, спасти Ксению от ареста. Бессмысленная, хоть и благородная. Но от системы не убежишь — она везде.

Фильм смотреть однозначно, чтобы помнить. Он даже не про одну судьбу, он про то время — тяжелое, удушливое, безнадежное. В такое время умирать не страшно, страшно жить. Хочется склониться перед теми, которые даже тогда смогли не просто выжить, но и остаться людьми.

10 из 10

30 декабря 2015

Фильм — открытие для меня. Я посмотрела его впервые в 91 году, когда еще свежи были в памяти уроки истории, где нам говорили, что «беляки» — это предатели, а помещики — угнетатели народа. В фильме же рассказывается, как русские люди предали себя, свою веру, забыли о совести…

Когда к бывшему помещику приходит его крестьянин, он плачет, рассказывая, что случилось с его родной землей.

- А, ведь, ничего, кроме добра, я от тебя не видел; поместье твое сожгли, могилы осквернили…

- А рыба то еще осталась у нас в пруду?

- Так и пруда не осталось.

Но в то же время фильм по-доброму рассказывает об их семье: отце, дочери и двух внучках — об этом островке любви и заботы друг о друге в море грубости и хаоса, охвативших страну.

Хочется пересматривать его снова и снова, помнить то время, чтобы оно никогда не повторилось!

10 из 10

17 марта 2009

-А что же будет с девочками? -Не беспокойтесь, у нас страна счастливого детства

Отличный фильм! Только что посмотрела по каналу культура, и сейчас еще нахожусь под впечатлением от увиденного. Хочу сказать, что этот фильм необходимо посмотреть тем, кто хочет помнить свою историю.

Фильм рассказывает о семье русской интеллигенции в послереволюционной России.

Оказавшись в безвыходной ситуации, они не теряют свои принципы, устои, и пытаются вести нормальную жизнь. Все меняется в тот момент, когда главной героине приходит повестка явиться к следователю на допрос. Потеряв мужа, которого точно также увезли в ночь, и которому она долгое время носила передачки, Ксения (или просто Киса) понимает, что сейчас и ее участь решиться. Но у нее есть двое детей, а также старый и больной отец, что же будет с ними?

На допросе следователь проникся судьбой молодой женщины и решает ей помочь. «Вспоминайте меня», говорит он ей. Она его и так не забудет. Киса возвращается домой, не забыв помолиться в церкви, с надеждой на хорошее будущее. Даже в такое тяжелое время, она пытается радоваться простым мелочам, например хорошей погоде: «Посмотри, как астры цветут!», или музыке, но нуждаясь в помощи окружающих, она отталкивает ухаживания своего знакомого, так как он уже женат. Все это показывает нам, что будучи в самом трудном положении, она не готова забыть свое происхождение и моральные принципы. Именно это-то меня и восхищает в ней.

И тут когда вроде бы ничего не предвещает беды происходит самое главное событие — приходит ордер на арест ее отца…

Фильм вызывает бурю эмоций и оставляет нас, зрителей в неведении, относительно судьбы всех главных героев. Смогли ли они не потерять связь друг с другом, какая судьба ждет девочек?

Кроме того, в картине очень запоминающаяся музыка, легкая, уходящая (как мне показалось) во времена балов, которые безвозвратно ушли и которые иногда с ностальгией вспоминает отец главной героини.

Очень реалистичный фильм, рассказывающий правду, ни капельки не приукрашенную, живую, нашу.

10 из 10

16 марта 2009

Драма Умирать не страшно впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Лев Кулиджанов. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Кабо, Михаил Глузский, Юрий Беляев, Георгий Тараторкин, Сергей Никоненко, Людмила Чурсина, Екатерина Кулиджанова, Евгения Кулиджанова, Виктор Филиппов, Людмила Хитяева, Лидия Вележева, Александр Сайко, Сергей Юртайкин, Татьяна Агафонова, Федор Валиков.

Страна производства - СССР. Умирать не страшно — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.