Ой, вы, гуси...
7.6
7.5
1991, драма
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Вячеслав Соболев, Юрий Бобров, Нина Усатова, Марина Кузнецова, Григорий Попов
и другие
Рассказ о жизни в русской глубинке без прикрас. Отснятый в естественной обстановке, с участием в большинстве своем непрофессиональных актеров, фильм вызывает неподдельное ощущение реальности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ой, вы, гуси...

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Астахов
художники: Геннадий Попов, Наталья Замахина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Ой, вы, гуси...», 1991

Ой, вы, гуси, вы, серые гуси, расскажите, где доля моя?

После любого просмотра фильма Лидии Бобровой, сразу хочется еще посмотреть какой-нибудь ее фильм. Она замечательный режиссер, и сняла ни так много фильмов, но все они прекрасны, и каждый из них несет в себе некую душу, что-то сердечное и родное. Фильмы Бобровой всегда полны глубокомыслия, и смотреть их — большое удовольствие.

Сейчас перед нашим вниманием дебютная кинолента Лидии Бобровой «Ой. вы, гуси…». Фильм очень сильный, а главное настоящий. Кинокартина снята так искренне, так чисто, как будто мы заглянули в окошко реальной жизни. Боброва так тонко преподносит человеческие истории, и ее фильмы особенные.

Мы видим трех братьев, чья жизнь тяжелая и серая. Каждого из них жизнь прокрутила, как мясорубкой. Старший брат отсидел за убийство, и лучшая часть жизни прошла на смарку. Средний брат инвалид, и он не может полноценно работать, чтобы содержать семью. Третий же брат алкоголик. Судьба их когда-то развела, но затем в миг жизнь снова сводит братьев — друг другу они самые родные люди, но жизнь непростая штука, и перед нами история большой, человеческой драмы…

«Прокричали весенние птицы,

Возвращаясь в родные края.

Ой, вы, гуси, вы серые гуси,

Подскажите, где доля моя.

Я устал, поседел на чужбине,

Годы, серою тенью ползут.

Неужель суждено и поныне,

Волочить этот жалкий хомут.

Над Россией проплакали зори,

А в станицах сады зацвели.

Долго ль, долго томиться в неволе,

Расскажите родные мои.

Где-то, там далеко, над Кубанью,

Отчий дом, грустный девичий взор.

Только сердце любить не устало,

Всем страданиям наперекор…»

Черно-белый фильм берет за живое. Показанная в нем история бьет в самое сердце, и за героев очень переживаешь. Мы видим поломанные человеческие судьбы, видим суровую реальность, то как жизнь тяжела, и что время делает с людьми. Жизнь потрепала всех троих братьев, но через много лет, у них все также в глазах стоит их батя, с которым они идут по дороге и играет любимая песня. Детское воспоминание как будто сон, как будто что-то далекое и забытое.

Жаль, что картина так мало известна: она прекрасна, и ценитель истиной драмы, чего-то настоящего и правдивого в кино обязательно ее оценит.

Актеры многие играли непрофессиональные, но игра была без единой нотки фальши: такой душевной и искренней. Актерский состав был удачный. Троих братьев сыграли Вячеслав Соболев, Юрий Бобров и Василий Фролов. Как раз персонаж Фролова задел больше всех. Его герой так тронул, и больше всего на свете хотелось, чтобы у бывшего зека было все хорошо. Женские роли чисто сыграли прекрасная Нина Усатова и любимица режиссера актриса из Казахстана Светлана Гайтан.

Это душераздирающее кино о семье и тяжелой жизни, о том, что у каждого из нас есть своя доля. Кстати, народная песня из этой киноленты идеально подошла к сюжету, и сейчас пока пишу эти строки, она на слуху.

«Ой, вы гуси…» — советская драма 1991 года и глубочайшее, такое прекрасное кино от Лидии Бобровой. Фильм трогательный и настоящий, невероятно печальный и берущий за душу.

8 из 10

3 июля 2019

Всё повторится

Фильм начинается разудалой песней. Её слушают трое мальчишек, отец которых на гармони аккомпанирует хору. Три детских личика, на которых читаются все чувства и мысли. Глядя на них, думаешь о том, будто что-то замечательное уготовано этим ребятам…

Но без всякого перехода зритель вдруг оказывается в 80-х годах и видит никчемную, тлеющую жизнь этих же братьев.

И не спасает ни любовь в семье среднего брата, ещё немного теплящаяся и не до конца изжитая нищетой, ни материальный достаток у младшего, добываемый среди старух и дедов, доживающих свой срок в странноприимном доме,

В молодости думаешь, что проживешь по классику — «мы каждый в своей пятерне держим миров приводные ремни», а на поверку, задавленный обстоятельствами, шевелишься из последних сил, как жучок в коробочке…

Одиночество и предопределенность — вот основа человеческого существования.

И нестерпимо грустно было от того, что страданий людских (и далеко не героических!) так много, что забываются они так скоро, что не учимся друг у друга, что не видим мы в бесконечной веренице лиц, смотрящих со старых фотографий, что все уже пережито до нас…

Прокричали весенние птицы,

Возвращаясь в родные края.

Ой, вы, гуси, вы серые гуси,

Подскажите, где доля моя.

Я устал, поседел на чужбине,

Годы, серою тенью ползут.

Не ужель суждено и поныне,

Волочить этот жалкий хомут.

16 ноября 2013

Фильм из глубин провинции и. .. души

Дата создания фильма 1991 год. Мне показалось, что эпоха, отснятая\отраженная в нём — ещё раньше. Хотя действие происходит в олимпийском году — 1980 г. Но такие бытовые зарисовки без какой-либо приукраски — кажется, как минимум, 60-е года -настолько пессимистично в бытовых подробностях показана советская действительность — с основным семейным блюдом на обед — вареная картошка! Плюс ещё черно-белая палитра основного фильма…

Герои фильма — три брата, со сложной судьбой каждого. Один отсидел и только что вернулся с мест не столь отдалённых. Все другие братья его возвращение воспринимают очень настороженно, во многом благодаря наитию их жён.

Другой, очень хлипкий /в прямом и переносном смысле/ брат — вообще забит жизнью и своей в разы большей по фигуре женой (играет Нина Усатова). Типичный подкаблучник, хотя они находят себя порой в игривых сценах, как муж и жена, но детей у них нет. И в финальной сцене жена-«гром-баба» предлагает себя в жены вернувшемуся брату-зеку. Последний не принимает этого шага. Трудно найти себя после тюремной жизни.

Главный герой, наверно, средний брат. Очень схожий с отцом на их единственной фотографией — троих братьев и отца. Эту фотку даёт посмотреть один раз «гром-баба» и затем снова прячет в платяной шкаф. Средний брат болеет какой-то несущественной болезнью. От этого его не берут на серьёзные оплачиваемые работы. Побирается случайными заработками. Его же жена постоянно строчит соседям платья и от этого имеет заработок портнихи. Она же укоряет своего, что он не приносит деньги в семью. Однажды в порыве гнева она даже обозвала его инвалидом, потом правда попросила прощения, но мы, зрители, ей не поверили…

Баян — отдушина наших героев. Он дает силы им отрешиться от тяжелой бытовой неустроенности.

12 мая 2010

Да у меня посмотри 3 сына красавца…!!!

Вы знаете я много раз смотрел эту картину, и вообще картины прекрасного режиссера я уверен прекрасной женщины Лидии Бобровой, она как проводник между живыми людьми нашей с вами глубокой и огромной страны и нами — широким зрителем.

Фильм -душа, фильм наполнен живой силой жизни, перемен, чувств и характеров. Актеры не играют роли они их переживают, такие люди повсюду но мы их не замечаем, но в те же время мы больше замечаем плохого когда надо ценить хорошее, кино учит состраданию и пониманию.

Не много в наше время увидишь таких картин, их вообще очень мало и от этого начинаешь ценить такие фильмы еще больше, это алмаз который по прошествии десятилетия станет бриллиантом ушедшей от нас России тех лет.

Я ставлю 10 из 10

28 марта 2009

Драма Ой, вы, гуси... впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Лидия Боброва. Кто снимался в кино, актерский состав: Вячеслав Соболев, Юрий Бобров, Нина Усатова, Марина Кузнецова, Григорий Попов, А. Половченко, С. Постовалова, Виталий Бобров, Р. Ищенко, В. Мудрецова, Е. Лютанова, Т. Машкова, Руслан Минасян, Валентина Смирнова, Г. Ендовицкая.

Страна производства - СССР. Ой, вы, гуси... — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.