Номер «Люкс» для генерала с девочкой
5.7
5.3
1991, комедия, драма, криминал
СССР, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Вячеслава Часова, Вячеслав Невинный, Константин Воинов, Аристарх Ливанов, Геннадий Сайфулин
и другие
Шестнадцатилетняя Люська сбегает из дома, где отчим не дает ей прохода, и знакомится с карточным шулером по фамилии Бристоль. Друзья ласково называют, уже далеко немолодого Константина, Котей. И вот старик и почти еще ребенок сдружились и вместе начинают опасную авантюру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Номер «Люкс» для генерала с девочкой

год: 1991
страна:
СССР
слоган: «Порок и добродетель - невероятный тандем преступного мира»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Ральф Келли
композитор:
художники: Михаил Карташов, Людмила Кусакова
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Номер «Люкс» для генерала с девочкой», 1991

Данный фильм выглядит как будто бы весьма неуместной и нелепой ревизией фильмов в духе «Бумажная луна». Два героя, между которыми возрастная пропасть, погружаются в беспрерывную авантюру, потому что заявленный в названии «генерал» — форменный «катала», то есть карточный шулер, а девочка и правда почти еще девочка, однако в свои 15 лет уже готовая внести свой вклад в демографию родной стороны. На этом сходство с Богдановичем и заканчивается. Топос южный, кавказского или крымского курорта типичен для чернушного кооперативного кино рубежа 1980—90-х годов. В стране уже давно существует вторая, «черная» экономика, где счет идет на десятки тысяч даже не деревянных, но зеленых, проигрываемых за карточным столом. Если одну сторону и время представляют еще типичные для прежних времен герои наподобие старорежимных катал, одиночек с квазиромантическим флером, то по другую сторону нарождающиеся нувориши с особняками и прочими симптомами легких и огромных денег, но беспринципно жадные. Это столкновение и определяет сюжет, впрочем, какой-то неряшливый, не всегда обязательный, как необязательна сама игра Константина Воинова, которому с огромным трудом удается переход от «каталы» к типичному ревендж-персонажу с некоторыми навыками спецназа. Право, неловко все это наблюдать в кадре, как сами выпученные глаза актера, которые, как в эксперименте Кулешова, должны наверное значить что-то разное, но значат все время одно и то же.

Однако неуместнее развязки в духе затрапезного боевика некая «духовная» линия, соединенная с героиней Часовой. Правда, встреча ножа и церковных куполов ничуть неудивительна на теле какого-нибудь вора в законе, но тут подобный мотив смотрится как один из обязательных для переходной эпохи: и честных воров показать, и нечестных бандитов наказать, и ню совсем молодой актрисы продемонстрировать, и полу-ню уже не совсем молодой Кондулайнен добавить; и комическую интермедию с участием Невинного устроить, и роды на голой земле удачно принять.

Вот если бы создатели фильма выбрали что-нибудь из всего этого как основной принцип, то фильм мог бы быть удачнее даже в своей нехитрой стилистике. Однако этого сделано не было, и оценка высокой быть не может по определению.

18 февраля 2017

Комедия Номер «Люкс» для генерала с девочкой впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Александр Александров. Кто снимался в кино, актерский состав: Вячеслава Часова, Вячеслав Невинный, Константин Воинов, Аристарх Ливанов, Геннадий Сайфулин, Владимир Сошальский, Юрий Любашевский, Вера Васильева, Владимир Уан-Зо-Ли, Сергей Силкин, Андрей Булавцев, Владимир Василенко, Виктор Сумароков, Алексей Дайнеко, Елена Кондулайнен.

Страна производства - СССР. Номер «Люкс» для генерала с девочкой — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.