Неоновый город
Neon City
6.1
5.3
1991, фантастика, боевик, приключения
США, Канада, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Майкл Айронсайд, Валери Уайлдмен, Джульетт Ландау, Ричард Сандерс, Керли Грин
и другие
2053 год... Озоновый слой Земли разрушен, он больше не защищает планету. Все, что осталось от прежней цветущей Земли - это горстка людей, постоянно борющихся за свое существование, да несколько чудом уцелевших оазисов, пригодных для жизни. На планету опустилась вечная зима. Главный герой фильма - Гарри Старк - бывший лесничий. Вся его прошлая жизнь, всё, что он когда-то любил - всё разрушено благодаря законам нового общества: его сын, родившийся мутантом, отнят властями, его жена была стерилизована. Таковы новые порядки на планете, и каждый житель должен беспрекословно подчиняться им. Но не сломленный духом, Гарри становится охотником за новыми землями, пригодными для жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Неоновый город

английское название:

Neon City

год: 1991
страны:
США, Канада
слоган: «Take a deep breath, it may be your last. Welcome to the year 2053.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Кит Холлэнд
композитор:
художники: Фу Динг Чэн, Ловейн Коул, Дэбби Шайн, Стивен А. Ли, Брюс Уинг
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Отзывы критиков о фильме «Неоновый город», 1991

Диллижанс в лучшую

Может ли (не самый)известный фильм категории В быть образцом жанра? Может Ли Михаил Отважнов (Michael Ironside) играть положительную роль? Есть ли жизнь на Марсе?

Если на третий вопрос ответа наука нам пока не даёт, то на первые два отвечу однозначно и положительно.

Может ли Майкл Айронсайд играть положительного героя? Ну, перефразируя одесситов, могу сказать, что может-то он может, да кто ж ему даст? С таким «положительным» лицом, неформатной лысиной и яростной, не побоюсь этого слова, харизмой?! Вот и играл Майкл разнокалиберных злодеев, в массе своей в малоизвестных фильмах разного целевого назначения… Были, конечно, и «Highlander 2», и «Total Recall»(1991), а поклонники творчества назовут (наверно) целую положительную роль в Terminator:Salvation(2009), но… Но вот «Неоновый город» — совсем другая история.

Начнём с того, что эта роль не просто положительная, а ГЛАВНАЯ положительная роль. Или, если использовать термины, у Майкла в этом фильме положительный герой первого плана! На моей памяти — чуть ли не единственный случай в его карьере. Знатоки подскажут, если я ошибся. А наш герой не просто Главный Положительный Герой, а ещё и суровый, крутой парень! Весьма сценарно проработанный, на мой искушённый взгляд — присутствуют и скрытые эмоции, и скелеты в шкафу и много чего ещё в этом вроде бы простом — по законам жанра — герое-характере. Одним словом — приятно посмотреть. И на Майкла, и на его героя. Это было первое.

А второе… Хм, начнём с того, что снять фильм в поджанре «экологическая катастрофа», в первую очередь весьма-таки небюджетно (скажем так — «средний качественный фильм». Исключения есть везде, но пока не о них речь). И каково же было моё удивление, когда я не нашёл в данном малоизвестном (и, вероятно — поскольку точных сведений о бюджете я не нашёл — малобюджетном) проекте ни «бомжей в массовке», ни «стройки в роли декорации». А обнаружил толковый сценарий, проработанные характеры, крепкую работу каскадёров и художников. И, разумеется, главный критерий в подобных жанрах — атмосферность! Тонкий и очень важный критерий. Который как раз и заставляет поверить в фантастический мир и выдуманную историю. Небольшие претензии может вызвать лишь работа гримёров и пиротехников — но это мои мелкие придирки. И исключительно на фоне общего уровня работ создателей фильма.

Резюмируя личное мнение. Учитывая довольно малое количество качественного продукта в данном направлении и огромное количество, соответственно, «товара второго сорта» — смотреть обязательно! Ибо в данном случае перед нами — один из лучших представителей жанра(всё же добавлю — в своей весовой категории).

PS Знатоки, кончено, заметят сходство с неким весьма известным вестерном. И мне кажется, что «фантастический наследник» в данном случае отлично пересказывает историю своего далёкого предка на новый лад. Замечательная жанровая конверсия, браво!

4 сентября 2021

Дилижанс Будущего

Стойкое дежавю не покидало меня при просмотре.

Фильм здорово напоминал обожаемый мною «Дилижанс» Джона Форда. Но Майкл Айронсайд сумел сделать из фильма нечто весьма запоминающееся и брутальное. Его Старк — настоящий мужик! Он крут и суров и нравится женщинам. И это при том, что сам Майкл особой красотой не блещет.

Фильм вызывает жутковатое чувство своими мрачными пейзажами и мутантами- обитателями. Атмосфера упадка и холодного отчаяния пронизывает фильм от первого и до последнего кадра.

9 из 10

24 ноября 2009

Фантастика Неоновый город впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Монте Маркэм. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Айронсайд, Валери Уайлдмен, Джульетт Ландау, Ричард Сандерс, Керли Грин, Энтони Леджер, Марсия Дэнгерфилд, Lego Louis, Крид Брэттон, Кевин Мэннинг, Nyk Fry, Джефф Олсон, Ким Тайлер, Чак Цито, Дэвид Уайзман.

Производство стран США и Канада. Неоновый город — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.