Mister Пронька
8.1
7.3
1991, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 28 мин
В ролях: Евгений Леонов, Ольга Голованова, Клара Румянова, Анатолий Баранцев, Александр Пятков
и другие
В Россию приезжает богатый американец с заданием от правительства, обратить в «американску веру» кого-нибудь из русских. Американец находит на рынке оборванца Проньку и заключает с ним пари: он даёт Проньке денег и возможность торговать, и если тот в течение 15 лет не будет никак мыться, то весь доход Пронька может взять себе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Mister Пронька

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Наталия Михайлова
композитор:
художник: Вера Кудрявцева-Енгалычева
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Mister Пронька», 1991

У кого валюта есть, тому особый показ и честь (с)

Мультфильмы Леонида Носырева обладают ярко выраженной харАктерностью, они легко узнаваемы. Особая «лубочная» стилизация в сочетании с качественной прорисовкой, афористичные тексты с непереводимыми оборотами русской речи — непременные атрибуты его работ нашли свое отражение и в короткометражном мультфильме 1991 года, созданного по мотивам сказки-скоморошины Бориса Шергина, «Mister Пронька».

Автору мультфильма удается рассказать старую сказку в концепции современных рыночных отношений — тема для перестроечной мультипликации уместная и горько ироничная. Поэтому Царь просит у зажиточной элиты «полдесятка миллиончиков на милитарицкие цели», а его дочь-царевна тщательно подходит к выбору будущего мужа: «Вы мне справку представьте, в каких он капиталах, кака недвижимость и каки проценты с бумаг». На фоне таких персонажей Пронька, наперекор традиции, предстает не придурковатым простофилей, а вполне экономически грамотным и капиталистически настроенным.

Сказка получилась веселая и актуальная, а благодаря озвучке Евгения Леонова с его неповторимыми интонациями, мультфильм можно пересматривать бесконечно

8 из 10

27 января 2010

Семейный фильм Mister Пронька впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Леонид Носырев. Кто снимался в кино, актерский состав: Евгений Леонов, Ольга Голованова, Клара Румянова, Анатолий Баранцев, Александр Пятков, Герман Качин, Т. Ананченко, Николай Курнаков.

Страна производства - СССР. Mister Пронька — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.