Маэстро с ниточкой
7.3
6.6
1991, драма
СССР, 2 ч
В ролях: Алексей Миронов, Сергей Струбовщиков, Роман Филиппов, Афанасий Кочетков, Федор Дунаевский
и другие
Простой русский мужик, каких миллионы, Иван Макаров знакомится с молодым парнем Сергеем, пытающимся найти свое место в жизни. Вернувшись вместе в родную деревню Ивана, они не догадываются, что жизнь готовит им очередное испытание на проверку настоящей мужской дружбы, силы духа и стойкости в преодолении любых ударов судьбы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маэстро с ниточкой

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Виктор Пищальников
композитор:
художники: Александр Макаров, Саид Меняльщиков
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Маэстро с ниточкой», 1991

Это кино, безусловно, социальное.

Подобные фильмы я называю «Настоящим кино», оно увлекает, затягивает, пробуждает различные чувства, меняет настроение, заставляет задуматься, что-то переосмыслить.

Маэстро с ниточкой именно такое кино, неудивительно, фильм был снят на переломном этапе не только для страны, но и для миллионов ее граждан. Действие в картине происходит также в это смутное время — время, когда, как выразился старик Иван Макаров, «оборвалась ниточка».

Что мне понравилось: не смотря на то, что в фильме присутствуют и беспризорники и шпана, гопота, и детдома с их чудовищным безразличием и многое другое финал позитивный, какой-то душевный, не оставляющий гнета. Кстати надо отметить, что сцены эти сняты правильно, дергает за нужные струнки души.

Это кино, безусловно, социальное. Достойная работа.

Рекомендую для ценителей.

10 из 10

9 декабря 2010

Жизнь не по Солженицыну

1991 год. Перестройка.» Долой коммунизм! Долой советы! Долой дефицит! Долой дедушку Ленина! Долой ударный труд! Долой армию!«- раздаётся на митингах. Торжествует свобода слова и печати. Спекулянты превращаются в бизнесменов. Появляется и набирает обороты новый общественный слой — мафия. Горят партбилеты. Снимаются памятники. Переименовываются улицы. Партийные и беспартийные принимают христианство. Начинают отмирать пережитки совдепа — институты и заводы. Появляется секс! Загнивает лживое совковое искусство. В муках рождается новый радужный капиталистический мир! Сколько важных дел…

И вдруг среди всего этого радужного хаоса тихо слышаться голоса Ивана Макарова и Серёжки Обруча(Улыбки) — главных персонажей фильма «Маэстро с ниточкой». О чём они говорят? О главном и важном… Нет, они не полемизируют и не морализаторствуют. Они говорят с нами через свои поступки.

Сюжет фильма прост: Иван Макаров — простой русский мужик, гармонист и частушечник — не может понять новый уклад жизни, а Серёжка — молодой парень, из беспризорников — наглотавшись досыта улицы и детдома, мечтает увидеть настоящую большую жизнь; их поиски и метания сводят их вместе…

Но в сюжете ли дело? На фоне событий, происходящих с главными героями, всплывают картины современной жизни: тёмные подворотни со шпаной и беспризорниками сменяются ужасом и безразличием детдомов, циничное и зажиточное молодое поколение плюёт на отжившие советские принципы трудолюбия, открывая для себя радости вещизма, отрекаются от тех же принципов и старики, жадные продюсеры мечтают нажиться на талантах, народ безумствует от эйфории свободы, беспредельничают бандиты — ужасы, ужасы, ужасы — яркие и живые зарисовки жизни. Но несмотря на описанные выше кошмары фильм не мрачный, вселяющий уверенность в том, что «душа при нас» и что жить стоит.

Фильм наряду с его символичностью и образностью получился откровенным и трогательным, берущим за душу. Актёры играют искренне. А какие в этом фильме частушки — простые, даже ляповатые немного, но меткие и жизненные. Фольклор, природа, простота в сочетании с меткой образностью, талантливая, но честная игра актёров, не гениальная, но уместная работа оператора — всё использовал режиссёр Георгий Реутов, чтобы напомнить людям о давно забытой и припылившейся древнечеловеческой правде, более важной ярлыков коммунизма и демократии, в которой человеколюбие, труд, порядочность, ум, уважение, мир и простое человеческое счастье важнее споров, ненависти и денег.

Искренне, трогательно, задушевно… А кто этот фильм смотрел?! Я вот видел его два раза по телеканалу» Столица» в 1:00 ночи, а по данным сайта www.kinopoisk.ru я второй человек, обративший на него внимание. И зачем его вообще смотреть или лишний раз показывать? Подумаешь, какое-то совковое старьё об истории Родины и позабытой правде. Мы лучше на «Ночной дозор» ещё раз в кинотеатр сходим — он гораздо круче. Правда?

7 февраля 2009

Драма Маэстро с ниточкой впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Георгий Реутов. Кто снимался в кино, актерский состав: Алексей Миронов, Сергей Струбовщиков, Роман Филиппов, Афанасий Кочетков, Федор Дунаевский, Владимир Трещалов, Николай Парфёнов, Валентина Ананьина, Павел Махотин, Людмила Зайцева, Олег Савосин, Геннадий Матвеев, Игорь Кусакин, Виктор Астраханцев, Максим Батухтин.

Страна производства - СССР. Маэстро с ниточкой — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.