Любовь и смерть
Do Matwale
3.3
1991, боевик
Индия, 2 ч 36 мин
В ролях: Санджай Датт, Сонам, Шилпа Широдкар, Кадер Кхан, Киран Кумар
и другие
Деревенский парень Амар привозит свою мать на лечение в городскую больницу. Здесь он встречает доктора Пуджу, в которую влюбляется с первого взгляда. Однако брат Пуджи противится их браку и решает выдать сестру за другого. Тогда Амар решает похитить свою любимую...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь и смерть

английское название:

Do Matwale

год: 1991
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: К.В. Раманна
композиторы: ,
художник: Р. Верман Шетти
монтаж: ,
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Любовь и смерть», 1991

Иногда неправильно подобранная на роль актриса, может испортить всё удовольствие от просмотра.

Режиссёр этого фильма Аджай Кашьяп снял один из моих любимейших фильмов 80-х — «Do Qaidi/Двое заключённых». И вот этот фильм, тоже со словом «Do Matwale». Точно не знаю как переводится Matwale, у меня переводится «сумасшедший», «безумный» (значит название должно звучать примерно так «Двое безумцев» или «Два сумасшедших»), но они вроде нормальные были… Я так подумала, что раз в центре внимания мужской дуэт, плюс Санджай Датт, плюс одна из моих тогдашних любимиц — Сонам, значит, стоит посмотреть!

И оказалось, что действительно стоит. Дуэт у Чанки Пандея и Санджу вышел довольно слаженным, хотя по большей части они были тут словно каждый сам по себе, только в финале примирились. И вообще акцент был сделан не на Санджу, а именно на Чанки. Недавно тут узнала, что Чанки даже попал в книгу «Шантарам» (которую кстати, я дочитала на днях, сейчас вторую часть начала читать). Это о нём, (о Чанки), Грегори Робертс написал нечто вроде «очень красивый и прославился бы больше не задирай бы так нос». Ну не знаю, что там по поводу задранного носа, но одно его достоинство очевидно: в драматических моментах он может пробить слезу у зрителя, такой у него печальный взгляд. И внешне он здесь очень красив.

Санджай хоть и выглядел менее лощёно, и экранного времени у него было меньше, преподнёс своего героя блестяще. Как всегда в те годы, герой Санджу связан с преступным миром, но добр душой и честен. А уж какие у него тут длинные волосы, которые подчеркивают образ бунтаря. А писать про откровенные и печальные глаза Санджая думаю не стоит, это и так всем известно. И здесь они с Чанки в четыре глаза просто рвут сердце на части своими пронзительными взглядами. Я уревелась просто. В невесты Санджу дали Сонам, (хотя я думала, что она будет в паре с Чанки, у них был знаменитый дуэт в те годы). Но пару Санджу и Сонам не раскрутили хотя возможности и были. Сонам настоящая куколка! В который раз пожалею, что особо ярких ролей у неё и не было. Наслаждаюсь её внешностью! Их пара с Санджаем получилась на загляденье.

Весь акцент сделан на пару Чанки и Шилпы Широдкар… как вы поняли, не люблю эту актрису (ещё с фильмов, где она в паре с Митхуном и Анилом Капуром), её вечно намазанные оранжевой помадой огромные губы, глупый взгляд и полное отсутствие индивидуальности. Ну не идёт ей роли возлюбленных главного героя играть, ну никакая она в них. Вот роль второго плана, какой-нибудь подружки-болтушки главной героини, вот это она сможет, а на роль роковой красавицы она совершенно не годится. Выбрав её на эту роль, режиссёр очень сильно снизил рейтинг просмотра, на мой взгляд. Хотя возможно поклонники этой актрисы со мной не согласятся, но для меня она никакая вообще. Да ещё здесь в паре с Чанки, они выглядели как красавец и чудовище. Линия их пары кстати весьма и весьма драматична, и будь на месте Шилпы другая актриса, эффект был бы более сильным.

Вроде бы и сюжет хорош, но что-то не сложилось у меня с этим фильмом. Смотрела его по фильмографии Чанки, но и потому, что Санджай тут молоденький ещё совсем, его я тоже всегда рада видеть. И музыка у фильма хорошая, дуэт Лакшмикант-Пьярелал тоже люблю за их музыку в фильмах, и мой любимый период в индийском кино, и куча прекрасных актёров в отрицательных и второстепенных ролях, Кадер Кхан, Гульшан Гровер и Киран Кумар были как всегда. Шакти Капур было аж 3 брата-близнеца.

Но, вот не пошёл он мне. Не знаю почему, может из-за этой бездарной Шилпы в одной из главных ролей, которая испортила всю свою сюжетную линию. Десятку поставить не могу, но и низкую оценку тоже. Всё-таки Чанки, Санджу и Сонам старались в полную силу (тем более вчера 29 июля, у Санджу был день рождения, и у меня этот фильм выпал на просмотр). И из уважения к ним и другим актёрам ветеранам, поставлю я восьмёрку фильму. Всё же он стоит того, чтобы его посмотреть, история сама по себе хорошая, и снята хорошо. Посмотреть можно.

8 из 10

30 июля 2021

Боевик Любовь и смерть впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Эджей Кашьяп. Кто снимался в кино, актерский состав: Санджай Датт, Сонам, Шилпа Широдкар, Кадер Кхан, Киран Кумар, Гульшан Гровер, Сушма Сетх, Куника, Шакти Капур, Аша Сингх, Пунам Шетти, Виджу Хоте, Гарбаччан Сингх, Прити Сапру Валия, Чанки Пандей.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.