Коломбо: Ставка больше, чем смерть
Columbo: Death Hits the Jackpot
7.7
7.5
1991, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Питер Фальк, Рип Торн, Мэрилин Токуда, Брит Линд, Элизабет Ламберт
и другие
Молодой человек Фредди выигрывает в телевизионной лотерее 30 миллионов долларов. Он собирается развестись с женой и поэтому не намерен делиться с ней выигрышем. Он поручает своему дяде заботу о миллионах. Фредди не подозревает о том, что дядя не захочет делиться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Ставка больше, чем смерть

английское название:

Columbo: Death Hits the Jackpot

год: 1991
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джордж Кобласа
композитор:
художники: Билл Росс, Косма А. Деметриу, Жаклин Сэйнт Энн, Мэри Энн Гуд
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Коломбо: Ставка больше, чем смерть», 1991

И вновь перед нами серия о бравом лейтенанте Коломбо снятая таким талантливым человеком, как Винсент МакЭвети. В этот раз режиссер не стал удивлять зрителей и преподносить известную историю в неожиданном ключе, а решил сосредоточится на визуальной составляющей и не просто передать дух эпохи семидесятых, но и отдать дань уважения старым английским пьесам. Заинтригованы? Ну тогда давайте вместе с героем Питера Фалька займемся очередным расследованием и попытаемся докопаться до истины.

Фредди Браво — молодой человек, которому по жизни капитально не везет. У него есть множество друзей и родственников, сам по себе он достаточно талантлив, но вот беда — за душей у молодого человека нет ни копейки. Вернее какие-то сбережения у него есть, как и у любого нормального человека, но это сущие копейки. Он все время вынужден занимать у окружающих, а единственный, по-настоящему близкий человек, дядя Леон Ламмер, смотрит на молодого человека, как на бродяжку и изредка делает дорогие подарки, чтобы в собственных глазах выглядеть этаким меценатом. Как видите, жизнь у Фредди Браво и без того не сахар, но это еще не все плохие новости. Фредди разводится с женой и последняя не то что не собирается помогать молодому человеку погасить долги, так требует с него пятнадцать тысяч долларов. Есть ли такие деньги у Фредди или их у него нет, история умалчивает. Ту важно другое, — Фредди выигрывает в лотерею. Казалось бы, большое дело, но вы только послушайте сколько он выиграл — тридцать миллионов долларов. По всей видимости вдрызг пьяный ангел-хранитель Фредди наконец протрезвел и совершил доброе дело, а может Госпожа Удача сжалилась. И все бы ничего, но если Фредди сообщит о том, что является счастливым обладателем выигрышного билета, то ему придется отдать половину суммы своей стервозной супруге, а кто на такое согласится? Вот и Фредди решает провернуть очередную авантюру. Он обращается за помощью к дяде Леону и просит того получить деньги по билету, обещая последнему десять процентов от данной суммы.

Вот только дядя Леон, как услышал о сумме выигрыша, то тут же потерял дар речи. Когда же к нему вернулась возможность здраво мыслить, то герой Рипа Торна пришел к выводу, что найдет деньгам лучшее применение, так как сам он фактически банкрот. Получив деньги, а вместе с ними и славу победителя, дядя Леон, облачившийся в костюм английского короля и надев поверх него черный плащ с капюшоном, приходит в гости к Фредди и убивает последнего, обставив все как несчастный случай. Негодяй? Да вообще мерзавец. Ведь стоило ему только попросить и племянник дал бы те шесть миллионов, необходимых на то чтобы можно было рассчитаться с долгами, благо в дяде он души не чаял, но увы — деньги ослепляют даже лучших из людей, что уж говорить о герое Рипа Торна, коему на роду было написано играть негодяев.

Собственно дальше ситуация будет достаточно типичной: Коломбо будет всячески нервировать подозреваемого и попутно попадать в комичные ситуации на радость зрителю. Но примечательна эта серия тем обстоятельством, что в нем появилась маленькая и вороватая шимпанзе по кличке Джо. Да, согласен, в сериале Коломбо часто появляются животные и они обычно играют не последнюю роль в расследование, но как правило все это ограничивается появлением животинки на минуту-две. Здесь же Джо выступает как единственный свидетель убийства и пусть он не способен рассказать об увиденном, но помочь в расследование обезьянка сможет… если герой Питера Фалька все же догонит мартышку и отберет у той свой значок.

Вторая же особенность в том, что режиссер картины, так или иначе, а старался уделить побольше экранного времени жизни главного героя. Все-таки мы все любим Коломбо за его манеру речи, неловкие ужимки, поношенный плащ и вонючие сигареты. Герой Питера Фалька настолько хорошо прописан, что ловишь себя на мысли будто он твой близкий друг, а то и член семьи, даром что ли каждое его появление вызывает теплую улыбку? И в этой серии герой Питера Фалька в очередной раз ищет подарок. На этот раз — своей жене на двадцати пятилетие свадьбы. Конечно же, у Коломбо есть идея поехать в домик в лесу, развести неподалеку от домика костер и травить до самого утра байки, но что-то ему подсказывает, что супруга вряд ли оценит подобный подход, а потому стоит найти недорогой, но элегантный подарок. Найдет ли? Пусть сам фильм ответит на этот вопрос, а никак не я.

Что касается визуальной составляющей, о которой я упомянул в самом начале картины, то она подкупает. Подкупает то, как друзья Фредди собираются в его квартире и под гитару поют песни, вспоминая доброго друга. Подкупает костюмированная вечеринка, устроенная дядей Леоном. Но больше всего подкупает обнаженная жена Фредди, держащая в одной руке бокал шампанского, а в другом телефонную трубку и смеющаяся при этом. Хм… хотя нет, забудьте последнее, о чем я сказал.

Итог? Да такой же как обычно, когда речь заходит о «Коломбо» — качественная и интересная серия за которой не зазорно скоротать вечер, как одному, так и в приятной компании.

8 из 10

18 ноября 2016

Драма Коломбо: Ставка больше, чем смерть впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Винсент МакЭвити. Кто снимался в кино, актерский состав: Питер Фальк, Рип Торн, Мэрилин Токуда, Брит Линд, Элизабет Ламберт, Виктория Боа, Дайян Терли Трэвис, Кэтрин Уайт, Марджори Стэпп, Charner Wallis, Майкл Хэлпин, Аллен Райс, Берри Кристиан, Чарльз Д. Миллер, Бетси Палмер.

Страна производства - США. Коломбо: Ставка больше, чем смерть — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.