Дура
6
5.4
1991, комедия, драма
СССР, 2 ч 8 мин
12+

В ролях: Валерия Богук, Николай Караченцов, Анна Самохина, Лариса Удовиченко, Вениамин Смехов
и другие
Мари Лантане подозревается в убийстве. Ее нашли обнаженной, в обмороке на полу ее спальни, и в руке она держала револьвер, из которого был убит ее любовник, лежавший в луже крови рядом с ней. Придя в себя, она заявила, что убийства не совершала, а видела, как стреляла какая-то тень, появившаяся в двери. Следователь верит девушке, которую в силу ее невероятной глупости, все называют просто дурой, и даже помогает ей нанять адвоката, чтобы избавить от сурового приговора...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дура

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Олифер
композитор:
художники: Вячеслав Кубарев, Маргарита Сокольникова, Л. Язукова
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Дура», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дура», 1991

Основа фильма, как я понимаю — пьеса для репертуарного театра, т. е. для театра которому надо давать много спектаклей, желательно с не пересечением занятых артистов и меньшим кол-вом декораций — меньшим числом локаций. Что и представляет из себя данное произведение где три основные локации, пару не основных — чисто «киношных» и восемь занятых артистов.

Вот только зритель находясь в зале театра видит всё происходящее на сцене более-менее с одного ракурса, то в этом фильме Алексей Коренев показал это же действо с разных позиций как бы зрительного зала, используя технику синематографа с его движением камер, сменой планов, съёмок с разных сторон, а также монтаж и прерывистую съёмку.

Как и положено в пьесе, на главное действующее лицо сконцентрировано внимание «публики» в данном случае предоставляя ей большее время в кадре и за действуя в максимальном количестве сцен.

Актриса Валерия Богук замечательно отыгрывает это внимание, взятое из театра. И здесь она Примадонна! Замирает «зал» когда она «на сцене», всё внимание на неё и раздражают помехи — реплики других актёров. Даже голос Караченцева, на мой взгляд, диссонирует с голосом героини и нарушает внимание «зала», а другой голос мог бы «петь дуэтом» и добавить краску в это полотно. Причём актрисе удалось найти грань между театральностью и кинематографичностью. На этой грани она великолепно существует без «подачи в зал» или «спешностью» игры в кино. Вот её партнёрам это не удалось: Николай Караченцов чересчур скушен, поспешен в фразах и действиях без театрального «отыгрыша», а Сергей Мигицко слишком усердствует в театральном «гротеске».

Так за первую серию 9 из 10

Во второй серии пошла привычная, к сожалению, для 90-х годов клоунада — смешение стилей тут и усиление театральности за счёт комедийных флешбэков, и размазывание внимания зрителей от примадонны по другим персонажам, отвратительная «перестройечная» игра этих актёров, в некий момент вернулись к театральным диалогам с партнёрами и картина заструилась искромётным потоком, Валерия Богук тоже не справилась, на мой взгляд, с подачей характера, тут же мелодраматичные «киношные» сцены и чисто театральные по композиции.

Так, что за вторую серию 5 из 10

Итого:

7 из 10

12 августа 2018

Комедия Дура впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Алексей Коренев. Кто снимался в кино, актерский состав: Валерия Богук, Николай Караченцов, Анна Самохина, Лариса Удовиченко, Вениамин Смехов, Михаил Муромов, Михаил Кокшенов, Александр Беспалый, Юрий Казючиц, Анатолий Кляшторный, Евгений Тиличеев, Сергей Мигицко.

Страна производства - СССР. Дура — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.