Черный октябрь
Cover-Up
5.7
4.4
1991, боевик, триллер, драма
Великобритания, Израиль, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Дольф Лундгрен, Луис Госсет мл., Лиза Беркли, Джон Финн, Шэрон Акоэн
и другие
Американский журналист Майк Андерсен пытается докопаться до истины в истории нападения на пост ВМС США возле Тель-Авива. Очень скоро Андерсон понимает, что его жизнь в опасности, так как выясняет, что нападение террористов на американскую военную базу - это всего лишь «дымовая завеса», прикрытие, которое должно отвлечь внимание от гораздо более значительной угрозы. Убийцы открывают на Андерсона настоящую охоту, чтобы помешать отважному журналисту раскрыть все правду и остановить чудовищную диверсию, которую террористы - религиозные фанатики специально приурочили к Страстной Пятнице и которая может привести к третьей мировой войне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный октябрь

английское название:

Cover-Up

год: 1991
страны:
Великобритания, Израиль
слоган: «If the lies don't kill you, the truth will.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Давид Гурфинкель
композитор:
художники: Эриель Рошко, Ракефет Леви
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7500000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Черный октябрь», 1991

Видео: Фрагмент (Черный октябрь, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Черный октябрь, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Черный октябрь», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черный октябрь», 1991

Дольф — отважный американский журналист, докапывающийся до правды.

В этом фильме Дольф Лундгрен играет журналиста из США. Его герой Майк Андерсен, из жаркой Калифорнии, прибывает в Израиль, его цель разобраться в нападении террористов на американскую военную базу. В процессе его расследования вскрывается ряд неопровержимых фактов, они говорят о том что этот террористический акт лишь прикрытие для более масштабного теракта.

Весьма интересный фильм, Дольф здесь молодой, но уже с ярко выраженной харизмой. Смотреть за его игрой одно удовольствие. Его герой бесстрашный и честный журналист. Писать лживые отчеты не для него. Он хочет писать только правдивые статьи. В своих поисках истины он заходит так далеко, что под угрозой становится его собственная жизнь. Но и это его не останавливает. В этой картине зритель не увидит крутого, всепобеждающего и боевитого Дольфа. Его герой Майк Андерсен — просто обычный журналист, не обладающий сокрушительной силой. Даже в самые опасные моменты герой Лундгрена спокоен и невозмутим. Роль журналиста очень удалась могучему шведу, весьма интересный образ. Этот фильм один из немногих, в карьере Лундгрена, где главенство отдано не боевым сценам.

Картина впервые увиденная мной в детские годы. Сейчас после пересмотра оставила такие же яркие впечатления. Очень хорошо проработанная картина, крепкая драма с масштабной задумкой. Финал выдался самым драматичным моментом, до последних кадров не ясно, сможет или нет спасти от террористической атаки тысячи людей отважный герой Дольфа.

История, рассказанная в картине, по нынешним временам приобрела еще большую актуальность. Фильм не так динамичен, как многие другие работы Лундгрена. Но этот компонент с лихвой окупает напряженное повествование постановки. Игра актеров, напряженный сюжет, работа оператора на высоком уровне. Все это идет в большой плюс картине. Фильм получился.

Всем любителям и фанатам раннего Дольфа я рекомендую эту удачную картину к просмотру.

8 из 10

10 декабря 2015

Теория «Чёрного октября» или большой заговор в Израиле.

На днях пересмотрел давно мною забытый и ещё более давно впервые увиденный кинофильм «Cover up» с любимым Дольфом Лундгреном в главной роли. Ещё совсем молодой, но весьма способный начинающий актёр в данной ленте является той самой звездой, от которой и глаз не оторвать — так на протяжении всего фильма и любуешься актёром, его мимикой, выражением глаз и движениями. Бросаются на глаза и превосходная игра ещё на начальном этапе его карьеры, и изысканный её стиль, и совершенно непринуждённое поведение актёра перед экраном. Что же, если нужно сыграть отставного военного, а ныне — репортёра калифорнийской газеты, ведущего собственное расследование о похищении секретного ядовитого и чрезмерно опасного газа -Для Дольфа это не проблема. Требуется изобразить и передать зрителю всё нелёгкость, сложность и напряжённость ситуации — без особого труда!.. Дольф на это способен, и кинофильм «Чёрный октябрь» это доказывает сполна.

…Начинаясь как боевик, эта лента с лёгкостью превращается в драму и даже триллер, а её степенно разворачивающиеся события, особо не поспешное повествование впоследствии компенсируют лёгкую расслабленность и возможную отвлечённость зрителя от фильма завораживающей «сердцевиной» и захватывающим финалом картины. Эдакий оригинальный, хотя и не сверхдинамичный боевик получился. Взрывы, заговоры и покушения, перестрелки и постоянные слежки спецслужб за главным героем могут довести до сумасшествия. Но, с другой стороны, при видении спокойствия и невозмутимости главного героя в лице Дольфа с лёгкостью и безошибочностью можно судить о том, что он уж точно справится с проблемой, а плохие парни поплатятся за ранее содеянное и за планируемое в том числе.

Игра актёров, манера съёмки и разворот сюжета — все эти факторы определённо радуют глаз и идут в большой и заслуженный плюс картине. Если говорить о том, что понравилось, можно перечислять до бесконечности — и восхитительный, беспрецедентный рассказ, искрометная история, затрагивающая такие волнительные и актуальные темы, как ваххабизм, а также предательство и измена… Эта лента богата на многие занимательные и очень интересные вещи, и может понравиться любителям как подобного жанра кинофильмов, так и поклонникам бесподобного Дольфа Лундгрена, и, безусловно, придётся по вкусу любителям остросюжетных и «глубоких» кинофильмов, претендующих на признание и любовь публики.

Лично мне картина понравилась, и я бы с удовольствием посоветовал бы Вам её найти и посмотреть, она заслуживает Вашего внимания и драгоценного времени, которые можно не без пользы и не без радости потратить на сей кинофильм. Что же, приятного просмотра, который действительно окажется таковым!..

7 апреля 2010

Очень интересный и увлекательный фильм. Могу сказать, что фильм удался на славу.

Жанр детективной драмы для Дольфа действительно нехарактерен, но несмотря на это, со своей ролью он справился просто великолепно.

В отличие от многих других фильмов с Лундгреном, здесь особое внимание уделено не дракам и перестрелкам.

После просмотра отрицательных впечатлений о себе фильм не оставил. С удовольствием посмотрю фильм ещё раз. Рекомендую посмотреть всем фанатам и поклонникам Дольфа Лундгрена, а так же любителям данного жанра.

7 июня 2008

Боевик Черный октябрь впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Мэнни Кото. Кто снимался в кино, актерский состав: Дольф Лундгрен, Луис Госсет мл., Лиза Беркли, Джон Финн, Шэрон Акоэн, Гилат Анкори, Жил Бен Дэвид, Джэк Вайдекер, Дор Цвейгенбаум, Марк Харрисон, Джонатан Черчи, Ури Гавриел, Ховард Рипп, Stephen Sherman, Josh Sklar.

Расходы на кино составляют примерно 7500000. Производство стран Великобритания и Израиль. Черный октябрь — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.