Божья тварь
6.3
5.9
1991, комедия
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Зоя Александриди, Сергей Челобанов, Даниил Кучменко, Ирина Шмелева, Анна Генисарецкая
и другие
Художник-реставратор Алексей, отправляясь на день рождения к своей возлюбленной Марии, даже и предположить не мог, в какой переплет он попадет. И виной всему станет малолетняя воровка-сорвиголова по имени Шурочка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Божья тварь

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Филиппов
композиторы: ,
художники: Николай Емельянов, Наталья Ростоцкая, Константин Новиков
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Божья тварь», 1991

От смеха до слёз один шаг

Фильм «Божья тварь» вышел на экраны в постперестроечный период и естественно, что он малоизвестен потому как в то время было никак ни до хорошего ни до плохого кино. А фильм меж тем, совсем даже неплохой. Думаю большинство людей, которые видели фильмы с участием Сергея Шакурова со мной согласятся. Это и «Визит к Минотавру» и «Портрет жены художника» и Друг». Этот человек на экране не просто работает профессионально, он предан своему делу, наверное поэтому и не шлёпает сериалы один за другим.

Фильм нельзя однозначно назвать комедией или мелодраммой или драмой. В нём всего понемногу, но от смешения жанров он нисколько не утратил своего магнетизма и актуальности.

В «Божьей твари» главный герой встречает девушку воровку, как снег на голову, свалившуюся на его голову. А он ехал не просто навстречу, а навстречу с любимой женщиной. И тут она. Как говорят: «Её гонишь в дверь, она в окно лезет». И ведь не просто привязалась чертовка, а украла у него картину, а он художник-реставратор. Украла и не отдаёт. Ну что с неё возьмёшь ? Конечно можно сдать её правоохранительным органом, но на то и холст, чтобы талантливый человек не дремал. Весь фильм немножко смахивает на фарс или даже на гротеск, а вот выключать его совсем не хочется. А почему ? Да потому что Сергей Шакуров из ничего может сделать искусство. И девчонку то режиссёр, Галина Данелия-Юркова подобрала самую, что ни на есть подходящую. Чуйка не подвела. Молодая девушка справилась, да ей по моему и не надо было в полной мере раскрывать свой талант и потенциал, просто сыграла саму себя, потому как возраст, никуда от этого не денешься.

Избитая истина, что без прошлого, без нашей истории нет будущего говорит о том, что если кто-то хочет окунуться в атмосферу начала 90-х годов нашей Родины, то этот фильм вполне даже смотрибельный.

Высший бал поставить не могу, поскольку смотрел я его двадцать лет назад, с тех пор много воды утекло. Кинематографический вкус и запрос расширился, а посему:

8 из 10

18 августа 2013

Комедия Божья тварь впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Галина Данелия-Юркова. Кто снимался в кино, актерский состав: Зоя Александриди, Сергей Челобанов, Даниил Кучменко, Ирина Шмелева, Анна Генисарецкая, Юрий Звягинцев, Ольга Агеева, Дельфин, О. Башкатов, А. Портнов, С. Михайлов, В. Тахтаров, С. Петухова, В. Першин, С. Шашков.

Страна производства - СССР. Божья тварь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.