Зимняя вишня 2
6.2
5.3
1990, мелодрама
СССР, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Елена Сафонова, Ирина Мирошниченко, Ирина Климова, Нина Русланова, Лариса Удовиченко
и другие
Героиня счастливо устроила свою судьбу. Жена американского бизнесмена, мать очаровательной дочери, она спустя 6 лет приезжает в Россию и встречает своего бывшего возлюбленного…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зимняя вишня 2

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Брыляков
композитор:
художники: Наталья Кочергина, Нелли Лев
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Зимняя вишня 2», 1990

Нешуточный фильм про тяжелую мужскую долю

Великолепный фильм. Очень сильный. И очень тяжелый. Местами - почти шедевр.

Я к своим 38 годам пересмотрел огромное количество (штук 200-300) фильмов за свою жизнь - в основном Западных и Советских/Российских 1980-начала 2000-х годов. И - как человек, родившийся и всю жизнь проживший в России, хотя и побывавший и в США и в 2/3 стран Европы - считаю что Советский и ранний Российский кинематограф - не менее интересны и даже местами не менее шедевральны чем Американский/Европейский. Самые сильные и 'пробирающие' фильмы в России/СССР были на мой взгляд сняты как раз в период начала конца Советского союза (примерно с 1982 г.), Гласности/Перестройки и после распада СССР - где то до середины 1990х гг.). Я не оцениваю фильм по комедийности и зрелищности. Российские фильмы 2000-х-10х и любые Американские фильмы по зрелищности точно выиграют у советских, а комедии - это уж на вкус и цвет. А вот что касается Жизненности и Правдивости, которая действительно Трогает зрителя - тут практически нет равных кинофильмам советской Перестройки.

'Зимняя Вишня 2' - как раз один из таких фильмов. Жизненность - ТЯЖЕЛАЯ жизненность - во всем - почти что в каждой детали!

О чем фильм в целом? О таком явлении, которое действительно и без шуток существует и существовало даже в достаточно (хотя и не в полной мере, т. к. у женщин в СССР прав было не меньше, а местами больше чем в странах Запада 30-80-х годов, не говоря уж о Развивающихся странах) патриархальном обществе Советского Союза - в данном случае - позднего Союза.

Нам показывают историю достаточно успешного советского мужчины под 50 лет, 'бабника', души компании, любимого и уважаемого своей женой. У него хорошая престижная работа во втором по статусу городе Союза - Ленинграде; личный автомобиль, просторная квартира... С одним нюансом - у него нет детей. Ни от жены. Ни от любовниц. С этого фильм начинается. Собственно предыстория героя была схематично раскрыта еще в 'Зимней вишне 1', события которого произошли в 1984 году - за 6 лет до Второй 'Вишни'. Там то он еще вполне 'ходок' чуть за 40 ВСЕГДА счастливый и знающий чего хочет и ПОЛУЧАЮЩИЙ это - вплоть до последнего эпизода фильма, когда он подрезает на трассе машину с героиней Сафоновой и ее сыном, увозит в Ленинград - а там... снова бросает, возвращаясь к жене.

Так вот во второй 'Вишне' он уже изрядно 'сдал'. Супруга обошла его по карьерной лестнице, а сам он просто тянет лямку на своей работе (судя по всему - какой то НИИ). У него есть любовница (причем еще более молодая - с бОльшей разницей в возрасте, чем у него была с Сафоновой), о которой также знает жена. Но и с любовницей этой у него уже совсем не то, что называется, что было 6 лет назад с Сафоновой. Молодая любовница не только более молодая - но и более сумасшедшая что ли. К ней он относится ну просто как дурочке, чуть ни откровенно вытирая ноги. Короче - мужик почти 'выгорел'. Не только работа (причем в середине фильма - там появляются у него нешуточные перспективы), но и это молодушка его не трогают. И он решает каким то образом связаться с Сафоновой. Вполне возможно - что просто от скуки - мол не будет же хуже...

И вот тут начинается развилка - он даже представить себе не могу НАСКОЛЬКО ему станет хуже. Он знал, что она уехала за границу, но когда узнал во первых НАСКОЛЬКО хорошо она уехала (не в Финляндию/Германию - как намекалось в первом фильме - а аж в США, где у них с мужем (муж - НЕ БРОСИЛ) - собственный ДОМ, а сын ходит в ЧАСТНЫЙ КОЛЛЕДЖ! Невиданный успех для СССР! Просто для сравнения скажу что в фильме 'Интердевочка' уехавшая героиня Яковлевой всего лишь а какую то Швецию, к тому же без детей считалась Суперуспешной. А тут - на порядок все кручей и выше... НО самое главное - у нее родилась ДОЧЬ. Которую она мечтала 6 лет назад родить ему, а он жестко отказал. И вот с этого момента его начинают раздирать все усиливающиеся душевные терзания и боли. Виталий Соломин сыграл эту трансформацию просто шедеврально! Я могу рядом поставить только игру Меньшикова из Утомленных солнцем. Ни Бузыкин-Басилашвили из Осеннего марафона, ни Филатов из 'Забытой мелодии для флейты' так не страдали. Либо не положено по сюжету, либо не настолько хорошо отыграли. А вот Соломин во второй 'Вишне' - отыграл просто нечеловеческое страдание. И его поэтому - по человечески жалко. Сильно жалко. Просто сочувствуешь человеку, по которому видно - что ну не выдержит он такого груза. Заслужил ли он это своим бабничеством по жизни... Как посмотреть... Может и да. Око за Око. Получил так сказать за те страдания, на которые он обрекал Сафонову и ее маленького ни в чем неповинного сына - типичного советского мальчуган-детсадовца тех лет. Был ли он виноват? Да. Виноват ли он, что изменял жене и обрекал ее на страдания (это известно из ее монолога из первой 'Вишни') - да. Не говоря уж о том, что разрушил свадьбу и чуть не разрушил карьеру герою Ивара Калныньша. Перед всеми виноват! Тогда. 6 лет назад. БЫЛ виноват. Но во второй 'Вишне' - это просто несчастный человек, которого откровенно становится жалко с того момента, как он осознает НАСКОЛЬКО его жизнь пуста. Стала точно. А может и всегда была пуста. НАСКОЛЬКО он и рядом не стоит с тем человеческим счастьем которое теперь имеет Сафонова. И дело конечно же не только в загранице. Сафонова во второй 'Вишне' - действительно счастлива в ПОЛНОМ смысле этого слова. Да почти всех вокруг счастливы не исключая его любовницы и жены. А вот он - уже не способен даже назад в нейтраль повернуть свою... В начало фильма - в пустую спокойную жизнь средней руки научного сотрудника под 50... Нет у него не только желания - сил нет! И вот это Соломин и сыграл! Трагическое бессилие неспособного изменить свою карму во многом неплохого человека... Не буду писать, чем фильм кончился - смотрите сами. Смотрите обязательно. Тем более что и конец там - естественно не Хэппи энд - еще и очень неоднозначный...

Это именно что сильный Фильм с большой буквы. Это не оправдание и не бичевание мужиков и бабников в частности. Это жесткая жизненная история про человеческую мужскую боль, вызванную - так бывает - вроде бы не такими уж необычными обстоятельствами.

18 июля 2023

Игра артистами

Честно говоря, я ожидал, что во второй части Ольга и Вадим будут вместе, но… желания были обмануты, Ольга его ждать не стала, поскольку Вадим не стал бросать свою жену Юлю, а уехала в Лос-Анджелес и устроила свою личную жизнь.

Скажу честно и откровенно, сюжет второй картины немного нудный, мы всё время наблюдаем, как он теряет голову из-за любви к Ольге и видать, чтобы совсем не свихнуться подцепил эту малолетку Свету. Вот это уже было странно, что может быть общего у мужика пятидесятилетнего и, извините, птушницы… Этого я так и не понял и кстати не поняли многие мои знакомые, видать это отдельная тайна режиссёра, ну да ладно…

Кого я хочу отметить особо Ларису, всегда в боевом настроении, серьёзная — типичный начальник. Нина Русланова её сыграла просто отлично, вот я честно скажу, что из-за героини Ларисы фильм можно пересматривать несколько раз. Прекрасно играла, да как Н. Русланова вошла в роль — как в жизнь, как будто она всегда была Ларисой… Здорово!

В конце второй части мне понравился юбилей Вадима, вроде в нём режиссер начал поднимать картину, но потом опять резкое падение, оказывается звонок Ольги Вадиму приснился, а испортило то, что звонила опять эта Света, а звонок Ольги заслуживает кстати отдельной похвалы — тут режиссёр решил показать нам Лос-Анджелес под чёткие фанфары Хаппи-Бёздэ.

28 июля 2010

Ну что ты будешь делать!

После разочарования в первой картине особых иллюзий в отношении второй части я уже не питал, а, как выяснилось, зря. Фильм был близок к тому, чтобы его можно было назвать стоящим. «Ну вот, бронза!» — хотелось воскликнуть минуте к 20-ой фильма. Но… Не судьба.

Персонаж Соломина сделал, казалось бы, всё, чтобы превратиться из ничтожества 5-летней давности в более-менее понимаемого мною героя. Его монолог о не терпящей пустоты природе — просто нет слов! Вообще всё поведение говорило о том, что работа над ошибками проделана, былые промахи осознаны и впредь подобного не повторится, но… Один упрямый факт перечеркивает всё и низвергает героя обратно в пропасть — как он мог сойтись с этой малолетней истеричкой?! Вот вопрос, на который у меня нет ответа! Более того, я совершенно уверен, что это не что иное, как просчет авторов картины — слишком разные люди — несовместимые уровни — они просто не могли быть вместе! Нереально. И драма сразу превращается в фарс. Обидно.

Ну а история главной героини, которая, как выясняется (весьма поверхностно, что характерно), чудесным образом, как по мановению волшебной палочки, устроила свою личную жизнь (это в СССР-то!) — это уже просто несерьезно. Полный отрыв от реальности, и, как следствие, утрата интереса к дальнейшему ходу развития событий. Гротескная непредсказуемость. Такими темпами от сценариста можно ожидать всего, чего угодно. Жаль. Могло получиться интересно.

Что касается героини Мирошниченко, то она с успехом пополнила ряды персонажей фильма, к которым, как говорится, «ни любви, ни тоски, ни жалости».

Кто действительно порадовал, так это подруга главной героини в исполнении Руслановой! Хоть один цельный и последовательно выстроенный образ! Уважаю!

В общем, по сравнению с первой частью шаг вперед, конечно сделан, но в целом «на Западном фронте без перемен».

22 мая 2008

Мелодрама Зимняя вишня 2 появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Игорь Масленников. Список актеров, которые снимались в кино: Елена Сафонова, Ирина Мирошниченко, Ирина Климова, Нина Русланова, Лариса Удовиченко, Виктор Авилов, Жаклин Бакши, А. Бушков, Е. Дзибел, О. Кирсалкова, Т. Колеченкова, И. Ленский, Евгений Миркурьев, Лия Раппопорт, Елена Ярема.

Страна производства - СССР. Зимняя вишня 2 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.