Хомо новус
6.4
6.1
1990, драма
Венгрия, СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Ирина Купченко, Георгий Тараторкин, Игорь Букатко, Анна Баженова, Ольга Стулова
и другие
В ответ на несдержанность учительницы ученики объявляют ей бойкот. Увлеченные травлей, они уже не думают о границах дозволенного. Коллективная месть подобно снежному кому обрастает все новыми и новыми жестокостями...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хомо новус

год: 1990
страны:
Венгрия, СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Владимир Фридкин, Ференц Пап
композитор:
художник: Ирина Калашникова
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Хомо новус», 1990

Замолвим о детской жестокости слово..

В своё время фильм был запрещён и сейчас с большим трудом удалось найти его, в плохом качестве, будто и сейчас запрет с него не сняли.

А зря. Этот фильм должен посмотреть каждый. Учитель, ученики, матери. Фильм охватывает огромный спектр проблем: непонимание учителя и учеников, конфликт поколений, жестокость, материнская любовь, проблема неполной семьи.

Прежде всего, образ учительницы Галины был отлично передан Ириной Купченко, которая, судя по всем её фильмам, просто идеальный учительский типаж. Каков жесток и несправедлив бы не был её персонаж, Ирина Петровна всё равно находит в нём положительные качества, за которые цепляется зритель. И вот перед нами уже не просто неадекватная учительница, распускающая руки на детей и постоянно кричащая, а сложная личность, которая пытается стать лучше, полюбить профессию, детей. Ей не всё равно и она пытается найти выход из сложившейся ситуации..

Сразу вспоминается новый фильм «Училка», где Алла Николаевна (учительница, которую опять же виртуозно сыграла Ирина Купченко) находится в подобной ситуации. Но если там пистолет берёт учитель, то тут (естественно, не в прямом смысле) «правосудие» оказывается в руках подростков.

О том, к чему могут привести ошибки и чего нельзя допускать — этот фильм. Ну и что, что ему 15 лет. Поразительно, настолько он актуален сейчас!

Огромное спасибо режиссёру за то, что он взял на себя смелость в то время снять фильм, когда школы идеализировали и считали, что таких жестоких детей просто не может быть и это выдумки режиссёра. Ещё очень приятно было увидеть в кадре, пусть и мимолётно, Ирину Губанову. Кстати, одна из последних её работ, точнее эпизод, но такой мощный! Спасибо!

Под огромным впечатлением и от конца фильма. До самых последних минут держит в напряжении!

10 из 10

23 декабря 2015

Драма Хомо новус появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Паль Эрдёшш. Список актеров, которые снимались в кино: Ирина Купченко, Георгий Тараторкин, Игорь Букатко, Анна Баженова, Ольга Стулова, Даниил Иванов, Олег Спитальский, Ирина Губанова, Валентина Березуцкая, Любовь Полехина, Валентина Клягина, Римма Маркова, Александр Мартынов, Александр Пятков, Борис Бачурин.

Производство стран Венгрия и СССР. Хомо новус — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.