Вечный муж
6.9
6
1990, драма
СССР, 2 ч 35 мин
18+

В ролях: Игорь Костолевский, Станислав Любшин, Анна Чучалова, Наталья Громушкина, Лидия Федосеева-Шукшина
и другие
В центре внимания взаимоотношения в любовном треугольнике. Вельчанинова, человека «много и широко» пожившего, неожиданно судьба сталкивает с господином Трусоцким, у которого умерла жена, оставив его с 9-летней дочерью. Вельчанинов понимает, что эта девочка - его дочь и терзается вопросом - что именно известно Трусоцкому о любовных связях его жены. Обманутый муж страдает от ревности к умершей жене и не торопится признаваться Вельчанинову, что он все знает об их отношениях. Ревность, оскорбленное доверие превращают добродушного и покорного «вечного мужа» в мстителя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечный муж

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Анатолий Клейменов, Даниил Хайтин
композитор:
художник: Вячеслав Кубарев
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Вечный муж», 1990

«Вечный муж» — вечный роман

Начнём с того, что я обожаю этот роман! Для тех, кто уже читал книгу, экранизация «Вечного мужа» может стать приятной находкой, благодаря своей замечательной постановке: каждая фраза, малейший жест — всё идёт строго по книге!

Этот фильм великолепно воспроизводит характер персонажей, их эмоции, чувства и переживания. Музыкальное сопровождение точно отображает обречённость Вельчанинова и его мысленное соперничество с Павлом Павловичем.

Интрига не позволяет расслабиться: она затягивает, не имея ни одного «пустого» момента, ведь отношения между двумя героями напряжены настолько, что зрителю просто некогда скучать.

Развязка была очень эффектной, на мой взгляд. Что касается Павла Павловича, то могу сказать, что это очень колоритный персонаж. То, как Станислав Любшин смог вжиться и с какой точностью передал натуру «вечного мужа» меня потрясло. Трусоцкий — личность подозрительная, непредсказуемая, слабая и трусливая. Этот человек не спрособен существовать без женщин, без опоры, ибо нуждается в приказах, в вечном контроле и зависимости. В большинстве романов персонажи подвержены постепенной эволюции, которая является сутью произведения. Здесь же перед нами предстаёт исключение: Павел Павлович не меняется за время истории, что было задумано самим Достоевским, ведь в книге сказано: «Такой человек рождается и развивается единственно для того, чтобы жениться». Вот почему это становится неотъемлемой частью его натуры, а соответственно, непороботимым пороком личности.

Вельчанинов, человек больной и душевный, — не менее интересный персонаж. На равне со Станиславом Любшиным Игорь Костолевский порадовал своим мастерством, так ловко перевоплатившись в Алексея Ивановича, пережив каждую эмоцию, почувствовав каждое произнесённое слово.

Но как и в любом фильме несколько недочётов здесь всё же имеется (правда они вовсе не значительные и не портят картину в целом): асфальтовые «мостовые», ненатуральность прохожих на улице и частые «тёмные моменты», затемняющие кадр. Пожалуй, на этом их перечисление заканчивается.

В конце я хочу добавить, что я была крайне разочарована небольшой известностью этого фильма, достойного почтения, как и многие другие киноленты 90х. Так что вперёд — на путь открытия забытых шедевров!

8 из 10

22 ноября 2012

Драма Вечный муж появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Евгений Марковский. Список актеров, которые снимались в кино: Игорь Костолевский, Станислав Любшин, Анна Чучалова, Наталья Громушкина, Лидия Федосеева-Шукшина, Наталья Данилова, Александр Сластин, Вадим Любшин, Александр Алексеев, Лидия Мордачева, Дмитрий Харатьян, Мария Шукшина, Виктор Рыбчинский, Юлия Яковлева, Анатолий Терпицкий.

Страна производства - СССР. Вечный муж — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.