Пришелец Ванюша
6.8
5.7
1990, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
6+

В ролях: Борис Новиков, Алефтина Евдокимова, Александра Турган, Светлана Харлап, Всеволод Ларионов
Отправился однажды Ванюша с дедом в космос в созвездие Козерога снеговика спасать, и напала на них хищная комета. Но с кометой они сладили и привезли ее в деревню, чтобы дом сторожила...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пришелец Ванюша

год: 1990
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Сидоров
композитор:
художник: Екатерина Михайлова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Пришелец Ванюша», 1990

Пришелец в деревне. Часть 2.

В 1990 году вышло продолжение очень сомнительного мультфильма «Пришелец в капусте». Видимо, режиссёру показалось, что его творение достойно стать миниатюрным сериалом. Что ж, каким получился сиквел?

Выясняется, что деревня, в которой живут старик со старухой, и правда далёкая, поскольку персонажи за пределами ближайшего леса ни разу и не бывали. Вот уж повезло им, что их приёмный внук умеет летать, да ещё и за пределы Земли! На родной планете приёмных родителей Ванюша уже освоился, настал момент и деду увидеть другие миры. А заодно и спасти свою снежную бабу (как тонко!) от весеннего тепла. Контраст между инопланетными технологиями и строрусской культурой на этот раз ещё более заметный, поскольку у нас тут катания на санках, бубенчики, медведи. А, нет, медведь был в прошлой части. Но если бы появился и здесь, то мультфильм бы воспринимался особенно стереотипно. Вновь грубоватой кажется коза, которая портит хорошее настроение. Резкие интонации её голоса вряд ли вызовут у вас хоть какую-то улыбку.

Немного смешит (в плохом смысле), как ограниченно авторы мультфильма представляют себе космос. Если западный кинематограф уже успел подарить нам «Чужого», «Хищника» и «Нечто», то Советский Союз предоставил нам совсем уж нелепого космического жителя, который похож на собаку. Если предположить, что где-то действительно летает живой аналог таких объектов, то он явно не такой. И очень обидится, увидев этот мультфильм.

Но как бы то ни было, мне нравится, как показана заснеженная планета. Пускай небольшой, но прогресс по сравнению с первой частью всё-таки есть.

6 из 10

30 апреля 2023

Мультфильм Пришелец Ванюша появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Ольга Панокина, Владимир Данилевич. Список актеров, которые снимались в кино: Борис Новиков, Алефтина Евдокимова, Александра Турган, Светлана Харлап, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Пришелец Ванюша — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.