Плохой Джим
Bad Jim
4.1
1990, драма, вестерн
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Джеймс Бролин, Ричард Раундтри, Кларк Гейбл III, Пепе Серна, Джон Кларк Гейбл
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Плохой Джим

английское название:

Bad Jim

год: 1990
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Голиа
композитор:
художники: Фэй Слоун, Майкл Е. Феррелл, М. Шоун Белл
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Отзыв критика о фильме «Плохой Джим», 1990

Алчность скачет на коне

Да что же это творится-то! Этот фильм в Рунете выложили только что вот, на него на тот момент на странице Кинопоиска не было даже простенького синопсиса и рейтинга оценок (а первым рецензентом в который раз оказался я!), но зато некоторые весьма уважаемые киносайты уже поставили ему, со ссылкой на Кинопоиск (!?), оценку «6». Как прикажете это понимать? Кто спит в хомуте?

Ну да ладно, дела технические… Поэтому готов предложить сайту, за неимением лучшего (двухстрочный дилетантско-поверхностный синопсис типа «три бандита… как бы из банды Билли Кида… грабят банки… и т. п. не выдерживает никакой критики) свое описание картины. Так вот как на самом-то деле дело было…

… Повстречали три простых (ещё) ковбоя ночью беглого, умирающего от жажды и голода бандита. Разошлись по-хорошему, он им даже за коня заплатил. А потом почесали они свои головы под пропотевшими «стетсонами»… Э, да чем мы хуже того бандюгана? Взяли бы с него (а он предлагал!) побольше золотых (да-да!) долларов, глядишь, на целое ранчо бы хватило для всех троих… Ох, сглупили мы, мужики! Да за такие бабки два года скот пришлось бы перегонять… Может, нам самим, того, грабануть кого? Да не одного! Вот и обуял тамошних ковбойцев бес алчности, сиречь наживы, и почали оные «два белых и один негр» («блэк» присутствует здесь в порядке «толерантности», как раз начавшейся в американском кино в конце 80-х- начале 90-х годов прошлого века) грабёж да насилие, попугивая обывателей своей причастностью к самому Билли Киду). Однако, к их чести, они не зверствовали, а порой даже помогали (по совести, которая у них ещё осталась) простым людям, к примеру, фермерам-мигрантам, по дурости незаконно заехавшим в земли индейцев, и т. п.

Приключений много, сняты они отлично и увлекательно (какие красоты пейзажей, какие скачки!). Но, боюсь, многоискушённые специалисты по вестернам вроде Василия Горчакова, чей справочный сборник-видеогид «Видео-вестерн», датированный 1992-м годом, является моей «настольной книгой» по истории одного из моих любимых киножанров и в котором ни слова о нашем фильме (1990) нет, не поставили бы картине больше двух звёзд или пяти баллов.

Ну и ладно! А я вот ставлю 7, и мне не стыдно, поскольку в настоящем кино хорошо обозначенная и поимевшая «наглядное» развитие идея (в нашем случае- «как заразна и к чему приводит алчность» (по-христиански сребролюбие, считающееся смертным грехом!) дорогого стоит.

7 из 10

16 июля 2012

Драма Плохой Джим появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Клайд Уэр. Список актеров, которые снимались в кино: Джеймс Бролин, Ричард Раундтри, Кларк Гейбл III, Пепе Серна, Джон Кларк Гейбл, Бэрри Донован, Гарри Кэри мл., Рори Кэлхун, Тай Хардин, Брюс Кирби, Джо Джордж, Сюзанн Вук, Пьеретт Грэйс, Умберто Ортис, Тоня Таунсенд.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.