Инспектор Аллейн расследует
Alleyn Mysteries
7.5
7.6
1990, драма, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Уильям Саймонс, Патрик Мэлахайд, Тим Даттон, Сэнди Уэлш, Марк Пенфолд
и другие
Детективный сериал по произведениям Найо Марш. Его главный герой – старший инспектор Родерик Аллейн. Происхождение из титулованной семьи позволяет Аллейну свободно себя чувствовать во всех слоях общества – неоспоримое преимущество, когда имеешь дело с министрами британского правительства и аристократией. В расследованиях Аллейну помогают инспектор Фокс по прозвищу «Братец Лис» и художница мисс Агата Трой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Инспектор Аллейн расследует

английское название:

Alleyn Mysteries

год: 1990
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Джон Уолкер, Дэйв Беннетт
композитор:
художники: Джордж Кириакидс, Брайан Уиллис, Кен Трю, Лоуренс Уильямс, Джуди Пеппердин, Ник Уилкинсон, Мартин Метвен, Пол Хайнс
монтаж: , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Инспектор Аллейн расследует», 1990

Удачная экранизация подзабытой писательницы

Найо Марш в свое время была одной из звезд английской детективной прозы. Реальную конкуренцию даме Агате Кристи она, разумеется, составить не могла, но ее любимый персонаж, старший детектив-инспектор Скотланд-Ярда Родерик Аллейн пользовался неплохой популярностью.

Только с экранизациями не везло. Сериал 1990 года - одие из самых полных и самых известных. Вполне достоен зрительского внимания.

Главный герой - аристократ, оставивший дипломатическую службу ради работы в полиции. Ему помогает инспектор Фокс по прозвищу 'Братец Лис' (из 'Сказок дядюшки Римуса'). Периодически в расследования вмешивается невеста Аллейна, модная художница Агата Трой.

Сценаристы хорошо поработали над ранними романами Марш, которые сама писательница оценивала не особо высоко. Сюжеты получились в меру интересными, а персонажи - достаточно яркими. Они говорят на хорошем английском, и главные герои не лишены чувства юмора.

В то же время не стоит ждать от 'Инспектора Аллейна' острого социального комментария или по-настоящему сложных загадок. Не та эпоха и не тот уровень у первоисточника или экранизации.

До эталонного 'Пуаро Агаты Кристи' не дотягивает ни по вниманию к деталям, ни по бюджету, ни по актерскому составу. Но до сих пор смотрится приятно. Поклонникам жанра будет интересно.

12 декабря 2021

Неестественные куртуазные диалоги и тонность светской публики

Благородный джентльмен, настоящий аристократ, младший сын баронета и выпускник Оксфорда Родерик Аллейн служит в полиции Лондона и уверенно расследует чрезвычайно сложные дела вместе со смекалистым инспектором из народа Фоксом по прозвищу «Братец Лис».

Сериал представляет собой экранизацию нескольких детективных романов новозеландской писательницы Edith Ngaio Marsh. Родовитый, хорошо образованный, умный и наблюдательный Chief Inspector Roderick Alleyn — отличный детектив и выдающийся офицер Met, хотя для него раскрывать преступления не столько работа, сколько занятие, полезное обществу и достойное джентльмена. Ему помогают верный напарник, находчивый трудяга Inspector Fox и артистическая натура художница Agatha Troy.

Казалось бы, должен быть хороший литературный сюжет с интересными историями и подробно прописанными героями. Однако происходящее на экране вызывало ощущение искусственности и даже фальши, откровенной временной нестыковки. Время действия 1948, после Второй мировой, то есть даже позже событий сериала «Война Фойла», а какая дикая разница в манерах и стиле общества. Неестественные куртуазные диалоги, высокомерная рафинированность и тонность светской публики. Первая мысль, что сценаристы нафантазировали и перенесли книжные истории с 30-х годов на послевоенные. Но нет, постановщики весьма точно отнеслись к тексту, видимо, сама автор осталась в 30-х, не отпустила ее атмосфера великолепной эпохи с клубами и джазовыми вечеринками, ностальгия, возможно…

Поставлено тоже почти «по-довоенному» — скучновато и простовато, затянутый монтаж, играют средненько, но главный недостаток — сплошной анахронизм.

Язык. Говорят хорошо и не быстро, сленга или тяжелого регионального акцента не заметно. Почти все, кроме особо изысканных изъяснений, можно понять и без субтитров.

6 из 10

5 февраля 2018

Драма Инспектор Аллейн расследует появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Мартин Френд, Джон Вудс, Сара Пиа Андерсон, Майкл Уинтерботтом, Сильвио Нариззано, Джим Годдар. Список актеров, которые снимались в кино: Уильям Саймонс, Патрик Мэлахайд, Тим Даттон, Сэнди Уэлш, Марк Пенфолд, Пьерс Гиббон, Джорджия Аллен, Пиппа Хинчли, Пета Лили, Эдвард Джадд, Реджинальд Марш, Джанет Хенфри, Питер Вайтбред, Ребекка Чарльз, Джейсон Хетерингтон.

Страна производства - Великобритания. Инспектор Аллейн расследует — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.