Ежик должен быть колючим?
7.1
6.8
1990, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
6+

В ролях: Светлана Степченко, Зинаида Нарышкина, Лия Ахеджакова, Всеволод Ларионов
Современная сказка о кудрявом ежике, родившемся в семье нормальных, колючих ежей. Родственники, подстрекаемые Вороной, пытаются исправить кудрявого малыша.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ежик должен быть колючим?

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Юрий Каменецкий
композитор:
художник: Марина Курчевская
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Ежик должен быть колючим?», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Ежик должен быть колючим?», 1990

Ничего себе родители

Особенность кукольной анимации заключается в том, что она показывает реальные объекты, которые обычно приводятся в движение покадровой съёмкой. Поскольку объекты реальные, то им присущ объём, так что куклы – настоящий прототип объёмной анимации, столь популярной в третьем тысячелетии. Однако если речь про кукольные мультфильмы, то они, как правило, получались слишком странными из-за своей нелепости.

«Ёжик должен быть колючим» показывает нам антропоморфных ежей, ворон и других животных, которые выглядят так карикатурно, что даже стопкадры с ними заставляют ваши глаза округляться от удивления. Вся проблема в том, что большинство кукол в мультфильмах выглядят как куклы и не могут восприниматься как в полном смысле живые персонажи. А тут ещё и главный герой необычный, на которого без усмешек невозможно смотреть.

Посыл у мультфильма, надо сказать, весьма правильный: умейте принимать в своём окружении даже тех, кто на всех не похож. Всё ещё актуально в 2023 году и, скорее всего, в 2123 будет так же. Но есть одна проблема, которая связана даже не с кукольной анимацией, а с сюжетом. Попытки изменить главного героя такие нелепые, что взрослые персонажи вызывают больше претензий, чем персонажи-дети. Мало того, что они стыдятся своего чада с неправильными иголками, так ещё и готовы пожертвовать его нервной системой ради того, чтобы вписываться в систему. Ну ничего себе родители! В финале, конечно, все понимают свою неправоту, но осадок от увиденного остаётся очень сильным. Хорошо хоть, что второстепенный забияка получает по заслугам и становится таким же необычным, как главный герой.

Поскольку мультфильм вышел в 1990 году, ещё в советское время, то тут присутствует и другой недостаток: слишком феминные голоса у всех детей, даже если это мальчики. Дань неправильной традиции, что сказать.

Честно говоря, я знаю не так уж много людей, которым нравятся кукольные мультфильмы. По этой причине меня удивляет, что в Советском Союзе этот тип анимации был самым популярным после классической 2D-шной. Несмотря на то, что «Ёжик должен быть колючим» был и остаётся довольно прогрессивным, его исполнение оставляет желать лучшего.

3 из 10

28 февраля 2023

Кудрявые ежи и белые вороны

В этом короткометражном (всего восемь с половиной минут) кукольном мультфильме в игровой форме поднимается нешуточная проблема, которая была (и, к сожалению, будет) актуальна на протяжении всей истории человечества, — проблема отношения общества к тем, кто отличается от остальных, выделяется из серой массы, кто просто родился не таким, как все (внешности это касается в первую очередь). Большинство людей, мягко говоря, не очень любят тех, кто не похож на них (хотя бы внешне).

В обычной ежиной семье случилось нечто странное: третий ежонок родился с какими-то длинными кудрявыми волосами на месте ежиных колючек. И это при том, что ни у его родителей, ни у двоих старших братьев не было и намёка на столь нетипичный для ежей признак. Неудивительно, что семье это казалось чуть ли не физическим уродством, а болтливая соседка-ворона не только активно насмехалась над кудрявым малышом, но и предлагала разные способы сделать его таким, как все (один глупее другого). Но однажды глупая птица перешла черту, и ей пришлось за это ответить…

Ксенофобия у животных — это защитная реакция, цель которой — предотвратить распространение нежелательных признаков (в данном случае — бесполезных кудрей вместо нормальных колючек) у будущего потомства. Если у этого ёжика будут дети, велика вероятность того, что хоть кто-то из них унаследует кудри, и они станут передаваться из поколения в поколение, а потом кудрявые ежи станут скрещиваться между собой, их популяция станет увеличиваться в геометрической прогрессии и начнёт вытеснять обычных ежей из их среды обитания, пока те и вовсе не вымрут. Я не оправдываю героев мультфильма. Они хоть и очеловеченные, но всё же звери, и могут позволить себе жить животными инстинктами.

В советское время мультфильм «Ёжик должен быть колючим?» вполне мог сойти за простое, но мощное средство пропаганды против нацизма, расизма, ксенофобии, призванное воспитывать будущие поколения зрителей в духе терпимости и толерантности. Но на современных детей этот милый наивный мультик вряд ли возымеет столь сильное действие.

Да и вообще, можно ли искоренить негативное общественное явление, если оно происходит из человеческой природы? Ведь общество всё-таки состоит из людей.

Время покажет.

1 января 2011

Мультфильм Ежик должен быть колючим? появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Михаил Каменецкий. Список актеров, которые снимались в кино: Светлана Степченко, Зинаида Нарышкина, Лия Ахеджакова, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Ежик должен быть колючим? — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.