Молодой человек из хорошей семьи
6.1
1989, мелодрама
СССР
12+

В ролях: Юрий Назаров, Тамара Сёмина, Иван Агафонов, Геннадий Юхтин, Александр Дмитриев
и другие
Валера Сапогин возвращается домой после службы в армии. Много жизненных уроков переживает молодой человек, прежде чем находит свое место в жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодой человек из хорошей семьи

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Шапиро
композитор:
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о сериале «Молодой человек из хорошей семьи», 1989

Слепок 1989 года.

Великолепна передана атмосфера общества этого времени, с его полным раздраем когда смешались старые смыслы с новыми-старыми, уже откровенно, без особой оглядки на закон, общественное мнение, официальную мораль. По сухому - язвы индивидуально-рационального поразили уже полностью всё общество, вплоть до низов, начав задолго, как и полагается с 'голов'.

В это время то и возвращается 'хороший' парень из армии. Он уже поражён жаждой лёгкого успеха в жизни, но ещё вполне по старому - всё-таки из хорошей семьи! - пробует 'толкнуться' в спорт или в кино. Но видимо детство было столь не напряжным, что и в спорте не звезда, да и про кино только знает что поклонницы и слава - об остальном не имеет понятия - он то сумеет, он то хороший парень из хорошей семьи! К новым веяниям - заработку денег кручением-верчением, а попросту купи-продайкой - он безразличен, не было у него ни жажды вырваться из нищеты - отец герой труда, депутат с инд. прод. заказами да и финансово обеспеченный на уровне. Нет и 'положительного' примера перед глазами, как у его друга с отцом, судя по всему заведующим чем-то по торговой части или уже и вовсе легализованным цеховиком. Вот и остаётся герою только рабочая стезя - но только на год, через год он -Ууух!, станет кем-то. В общем парень из хорошей семьи - не профессия, не увлечение и даже не черта характера, хотя устоявшееся выражение в общем-то и подразумевает обратное. Так и пару себе подобрал - девушку из тоже хорошей семьи. Правда она немного художник, ну, так, для интереса в жизни. Но главное у неё всё-таки устроиться, свить достойное гнёздышко.

Финальный 'взбрык' героя из устоявшейся жизненной колеи, скорее подчёркивает двойственность смыслов общества влияющие на поступки людей, чем могущую быть дугу характера основанную на семейной трагедии, в которой персонаж может винить себя. Последнее очевидно для внимательного зрителя в сюжете не акцентируемое ничем.

Вокруг героя качественный 1989 год с его кооператорами, комсомольцами ратующими за достойный заработок - и всё!, никакой общественной работы - только личная выгода, для отдельной группы, и инициативными группами 'за справедливость' основанную только на собственном её понимании. Полное непонимание старой номенклатуры куда движется общество и попытки новой подлатать индивидуально-рациональным общественно-социальное, от чего социум корёжит и болеет экстрасенсами и художниками-унитазистами. Понимания, что происходит и почему, как с этим быть нет ни у кого, кроме почувствовавших волю людей, 'умеющих жить'. За идеально переданную атмосферу в обществе огромное спасибо Гусарову - уже не первая его работа со тонко прочувствованная и бережно воспроизведённая.

Почему такое произошло? Полный провал в общественных науках, идеологический догматизм, передача формирования смыслов и идей общества деятелям культуры, с их путанными, не основанными на научных принципах понятиями о необходимых идеях, тонко чувствующих только-только формирующиеся тенденции, отображая их в искусстве - безвольно и талантливо транслируя их в общество, запуская процессы дальнейшей трансформации, чтобы снова осветить очередной её этап. Этакой самоподдерживающийся процесс само-разрушения общества за счёт гос-ва.

Идеально переданный характер и реакции 'хорошего' парня из хорошей семьи. Идеально переданная атмосфера того времени во всей её сложности и противоречивости. Показана атомизация общества на группы друзей и ячейки общества. Выход, как и все 33 года до этого в кинематографе, только эмпирически-чувственный - на понимание зрителю. Поведенческого или социального шаблона нет, а значит есть только констатация конфликтов без понимания пути их разрешения.

7 из 10

6 августа 2023

Мелодрама Молодой человек из хорошей семьи появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Николай Гусаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Назаров, Тамара Сёмина, Иван Агафонов, Геннадий Юхтин, Александр Дмитриев, Виктор Цепаев, Сергей Пожогин, Николай Рыбников, Дмитрий Бабкин, Николай Гусаров, Ирина Климова, Алексей Зубарев, Сергей Тезов, Анатолий Белый, Анастасия Гусарова.

Страна производства - СССР. Молодой человек из хорошей семьи — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.