Банкир
The Banker
5.2
4.9
1989, ужасы, триллер, криминал
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Роберт Форстер, Шэнна Рид, Джефф Конэвей, Ричард Раундтри, Майкл Фэйрмэн
и другие
Лос-Анджелес объят страхом: обнаружено несколько трупов проституток со страшными отметинами на коже. Капитан полиции Ллойд Хьюз объявляет войну маньяку. Он полагает, что убийца - психически неуравновешенный человек. Однако миллионер Сполдинг Осборн является человеком исключительно рассудительным. Днём он - миллионер и преуспевающий банкир, а ночью - хладнокровный убийца...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Банкир

английское название:

The Banker

год: 1989
страна:
США
слоган: «Работает днем... и убивает ночью...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон Хьюнек
композиторы: ,
художники: Джеймс Р. Шумакер, Дуглас Абрахамсон, Кэрол Энн Харрис
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал

Отзывы критиков о фильме «Банкир», 1989

Фильм-предтеча «Американского психопата»: властный банкир путешествует по улицам Лос-Анджелеса, подбирая секс-работниц в своё феррари. Позже он убивает их из арбалета с лазерным прицелом, предварительно поиграв в наказание испорченных нравов.

Приятный психо-триллер, одна из забытых жемчужин остросюжетного американского кинематографа конца 80-х. Лаконичный, яркий, романтичный фильм, чуть приправленный эротическими сценами.

Антагонист показал отличную игру. В образе банкира Осборна, который воплотил Дункан Реджер, сочетаются уникальные черты характера, что придаёт оригинальность этому персонажу. Также отлично выдержан баланс между противостоящими лицами. В главной роли детектива Дэна Джефферсона блестяще проявил себя Роберт Форстер, который несколько лет спустя сыграл Макса Черри в фильме Квентина Тарантино «Джеки Браун», за что получил номинацию на Оскар как лучший актер второго плана. По словам Форстера, Тарантино в дни, когда он ещё выполнял обязанности менеджера видеомагазина, держал «Банкира» на «любимой полке», и это было одной из причин, по которой Форстер получил видную роль в «Джеки Браун».

Запоминающаяся история про полицейских и убийцу, актуальная и по сей день.

24 июня 2021

Драмкружок «Скучное кино»

Искал я старый фильм о банкире, мстящем бандитам за своих детей, но нашел вот это. Не даром этот фильм вышел только на видео. Это кино намного хуже своей изначальной идеи. Банкир-миллионер утративший вкус к жизни и проводящий параллели между зелеными джунглями и джунглями каменными одновременно изрекая глубокомысленные фразы — да, задумка хороша, но вот реализация… Да, «Американский психопат» сняли только в 2000-м.

Кино категории Б. Актеры ходят, становятся в позу и говорят текст роли, а когда целуются то стонут, как в порно и неуклюже матерятся к месту и не к месту. Микрофон на штанге иногда попадает в кадр, логика иногда хромает, а второстепенные сюжетные линии как бы есть. Есть некоторые забавные моменты, но они не стоят просмотра всего этого фильма. Да, еще страшный убийца-маньяк потерял ботинок с своей золотой зажигалкой внутри.

4 из 10

11 февраля 2013

Ужасы Банкир появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Уильям Уэбб. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Форстер, Шэнна Рид, Джефф Конэвей, Ричард Раундтри, Майкл Фэйрмэн, Майкл Спилман, Джеймс Ботко, Деметриус Августин, Карен Расселл, Mark Slotkin, Ричард Брандес, Лиза Кук, Shirley Ogulnick, Алан Расселл, Ричард Хардинг Гарднер.

Страна производства - США. Банкир — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.