Внутренний страх
The Terror Within
5
4.7
1988, ужасы, фантастика
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Эндрю Стивенс, Терри Триз, Томми Хинкли, Ивонн Саа,
и другие
Эксперименты в области ведения биологической войны привели к тому, что человеческая раса оказалась почти стертой с лица земли. Оставшиеся в живых прячутся под землей, а по ее поверхности бродят чудовищные мутанты. Запасы продовольствия подходят к концу, и неминуем тот день, когда кому-то надо будет выбраться наружу. Но для этого надо создать вакцину, которая поможет бороться с чумой и другими страшными болезнями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Внутренний страх

английское название:

The Terror Within

год: 1988
страна:
США
слоган: «It wants to get out!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ронн Шмидт
композитор:
художники: Кэтлин Б. Купер, Т.С. Чэппелоу, Трой Майерс, Кимберли Гюнтер
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $858 591
Мировые сборы: $858 591
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 1989 г.
на DVD: 29 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Внутренний страх», 1988

Видео: Трейлер (Внутренний страх, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Внутренний страх», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Внутренний страх», 1988

А может быть корова, а может быть гаргулья…

Коротко, но информативно — фильм скорее понравился, чем нет, но после просмотра видны причины таких скромных кассовых сборов — фильму желательно бы было выйти на видео, там он бы был как родной, а так — ещё одна дрессированная зверушка из шапито-шоу Роджера Кормана, и, к сожалению, не самая заметная.

Ещё одна вариация на тему тупорылого человечества, своими же руками устроившего себе апокалипсис в будущем. Те, кто пошустрее да поумнее, отправились жить в бункеры, оставив поверхность планеты на откуп монстрам, ласково названных гаргульями. Однако один монстр пробирается внутрь одного из бункеров, и начинает гонять тамошний персонал.

Практически каждая минута фильма, не отданная на откуп сценам действия, кричит о том, что надо было побольше денег выделить, т. к. в перерывах между атаками гаргульи главгерои слоняются по бункеру под один и тот же музыкальный мотив (саундтрек очень не подходит к действию), и смотрится это — честно сказать — довольно уныло. Зато действие расшевеливается, когда чудище нападает — конечно, я бы поостерёгся назвать здешние разборки эталоном «мясного» экшена, но для явно малобюджетной картины здесь достаточно крови. Сцена «родов» гаргульи хоть и вчистую украдена из «Чужого», но тоже довольно кровавая.

Сам гаргулья вышел не то чтобы оригинальным (голова Ночного Зверя из одноимённого фильма на ободранном мускулистом теле), но опять же особых придирок его внешний вид не вызывает, если прикинуть скромное количество денег, на ленту затраченных. Из более-менее известных актёров задействован лишь старина Джордж Кеннеди, а остальные персоны как-то не запомнились, да и их герои — тоже (мне, если честно, было глубоко плевать на страдания главгероя, у которого чудовище убило возлюбленную).

Не то чтобы плохая, но очень второстепенная картина, которая в пантеоне лент спродюссированных Роджером Корманом занимает явно не ведущие места. Даже дежурная отговорка «Можно посмотреть с друзьями, чтобы поржать» не сработает — сценарий прост, но — surprise! — не туп, хотя здесь достаточно моментов с медлящими или ничего не делающими перед лицом опасности персонажами. Можно ли глядеть? Для общего развития — вполне. Нужно ли глядеть? Нууу… Ну.

5 из 10

6 октября 2013

Постапокалиптическое будущее. Люди укрываются в подземных бункерах, а на теперь уже безжизненной поверхности бродят жертвы страшного вируса. До заражения они людьми, но теперь это ужасные мутанты, которых наши герои называют Гаргульями. Этими мутантами движут два примитивных инстинкта. У Гаргульи два желания — желание набить брюхо и желание сексуального удовлетворения. Да-да, это монстры-маньяки. И так, команда, состоящая из нескольких учёных, включающая женщину-доктора (сразу ассоциируется с Рипли из «Чужого») пытаются найти вакцину от вируса… Так, всё, больше не могу. С этого момента буду писать прямо и чётко. Треть фильма составляют штампы из «Чужого», а именно похожие сцены в бункере, схожая обстановка при проведении операции, практически идентичная сцена появления маленького Гаргульи, с разницей в том, что в «Чужом» монстр вылез из мужчины, подвергшемуся нападению, а во «Внутреннем страхе» он вылезает из женщины, подвергшейся изнасилованию. Далее схожая демонстрация оружия, идентичные погони за монстром по коридорам, схожая сцена в вентиляционном тоннеле…

Ладно, рассмотрим другие стороны фильма. Надо сказать, что атмосфера постапокалиптического будущего создана неплохо. Но минус в том, что к середине фильма у зрителя исчезает саспенс. Сначала монстров скрывают. Нам показывают только когтистую лапу. После того, как маленький Гаргулья убегает, нам дают поволноваться за героев, бродящих по бункеру в поисках монстра. Но в один прекрасный момент монстра нам начинают показывать слишком часто. Это не может не портить впечатление. В фильме есть только одна кровавая сцена, да и та скопирована из «Чужого». Эффектных кровавых убийств нет.

Тем не менее в фильме есть и много хорошего. Актёры малоизвестны, при этом играют и не хорошо, и не плохо. Также здесь есть неплохая атмосфера, неплохие, хотя и частично штампованные, схватки с непобедимым чудовищем (порадовала сцена, где герои наконец-то с ним разделались) и, кстати, отличный костюм монстра.

Итог: хоррор-фильм, наполовину являющийся клоном «Чужого» из разряда «смотреть стоит». Преимущественно, это относится к фанатом «Генозавра», «Тварей из бездны» и других B-мувиков с генетическими монстрами. Фанатам фильмов Роджера Кормана просмотр обязателен. Остальным просмотр не рекомендуется.

6 из 10

9 августа 2010

Средний фильм ужасов

«Внутренний страх» является средним проходным хоррором.

У фильма интересное название, способное привлечь многих любителей ужасов. Сюжет тоже интригующий. Постапокалиптическое время. После катастрофы выжившие прячутся в бункерах. А на поверхности разгуливают мутанты, названные Гаргульями. Сразу нужно отметить, что в фильме много похожих элементов с фильмом «Чужой». Это и cцена с беременной женщиной (в «Чужом» сцена где монстр вылазит из человека), и поиски монстра по бункеру (в «Чужом» по кораблю). В фильме иногда проступает напряжённая атмосфера. Страшная сцена только одна.

Монстры: Монстров будут показывать часто. Ими будут Мутанты-Гаргульи. Они сильнее человека в несколько раз и обладают прочной шкурой. Также они относительно разумны. Но и даже у них есть свои уязвимые места…

В фильме есть и свои минусы. Но они незначительны, чтобы перечислять. Если расценивать фильм как средний хоррор, то он весьма неплох.

8 из 10

7 июня 2010

От него нельзя убежать, нельзя спрятаться, он всегда рядом — это Внутренний страх!!!

Очень понравился данный фильм! И больше всего что в нем понравилось — это мутанты-убийцы называемые Гаргульями. В фильме также показаны очень хорошие спецэффекты, которые делают фильм более правдоподобным в отличие от фильмов с компьютерной графикой.

Сюжет

В результате страшной эпидемии после биологической войны, в живых остались лишь горсть людей. А остальные либо погибли, либо превратились в отвратительных мутантов. В одной подземной лаборатории люди пытаются связаться с другим людьми. Когда они находят на поверхности раненную девушку, которая еще оказывается беременной и приводят ее в лабораторию. Однако этим они еще больше себя подвергают опасности. Поскольку девушка беременна не от человека, а от мутатнта-убийцы.

Персонажи

Персонажами в фильме представлены мутанты-убийцы называемые Гаргульи. Они способны размножаться, насилуя женщин. А новорожденный мутант становится взрослой особью уже через два часа после рождения. Кроме того, им не страшны огонь, пули, хирургический лазер. Убивают они свою жертву острыми когтями. Но самое опасное — это их разум.

Атмосфера

Атмосфера в фильме держится напряженной. Регулярно будет присутствие мутантов, которые кого-нибудь убивают. Да и одного только их появления, хватает чтобы держать зрителя в напряжении и страхе. По мере мутантов, в фильме также еще будет показана хорошая актерская игра, которая тоже не оставит зрителя равнодушным.

Игра актеров

Про игру актеров тоже можно сказать немало хорошего. Прежде всего стоит обратить внимание на Джорджа Кеннеди. Он же известен как звезда комедий, но в этом фильме он сыграл в серьезной роли. Что требует большого опыта для самого актера.

Еще хочется сказать про хорошую игру Эндрю Стивенса. Он в этом фильме второй главный герой. Как раз его из всех актеров больше всего показывали. Причем в каждом кадре его действие выглядело более смелым. Ему даже приходилось вступать в бой с отвратительным мутантом.

Режиссерская работа

Режиссером данного фильма Тьерри Нотз. Он же еще режиссер фильма «Наблюдатели 2», который очень тесно похож на этот фильм по персонажу. Причем в обеих фильма были использованы потрясающие спецэффекты, хорошие костюмы, великолепная актерская игра.

Заключение

В заключении мне уже добавить нечего. Кроме как, пожелать вам приятного просмотра.

10 из 10

2 июня 2010

Страх изнутри

Очередной продукт бессмертной студии великого Роджера Кормена, коего в 80-ые было выпущено 25 вагонов и 40 маленьких тележек. А поскольку в 80-х Кормен в плохое кино деньги не вкладывал, то я совершенно смело взялся за просмотр этого симпатичного и задорного дешёвого монстр-муви. И не прогадал!

«Внутренний страх» режиссёра Тьерри Нотза («Наблюдатели-2») оказался весьма интересным и занимательным хоррором. Прежде всего, стоит отметить, что режиссёру отлично удалось в первые 20 минут передать атмосферу постапокалептической выжженой пустыни, населённой чудовищными мутантами, жестоко убивающими мужчин и насилующими женщин. Далее, когда действие картины перенеслось в тёмные сырые подземелия, фильм как-то утратил в атмосфере и саспенсе. Возможно, это произошло потому, что монстра стали показывать довольно часто, возможно, из-за несколько недоработанных убийств (кроме достаточно зрелищного убийства негра), но что-то фильм потерял. Однако, это непомешало сделать ленте весьма неплохие кассовые сборы, что впоследствии сподвигло Кормена на продюссирование сиквела, правда менее удачного. В целом, как для 80-х, нас попугали довольно неплохо.

Кстати, нельзя не отметить отличного комедийного актёра Джорджа Кеннеди в достаточно непривычной, серьёзной для себя роли.

6 из 10

30 сентября 2009

Ужасы Внутренний страх появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Тьерри Ноц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эндрю Стивенс, Терри Триз, Томми Хинкли, Ивонн Саа, Joal Corso, Старр Андреефф, Джордж Кеннеди, Джон Лафайетт, Джозеф Хардин, Аль Джуарино, Джек Ван, Батч Стивенс.

В то время как во всем мире собрано 858,591 доллар. Страна производства - США. Внутренний страх — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.