Трансформеры: Воины великой силы
Toransufômâ: Chôjin masutâ fôsu
7.4
6.9
1988, фантастика, фэнтези, семейный
Япония, 30 мин
В ролях: Исаму Танонака, Хироси Такэмура, Хироко Эмори, Бандзё Гинга, Даисукэ Гори
и другие
C давних времён в космосе идёт война за выживание. В первобытные времена, по нашему летоисчислению, группа Трансформеров - Автоботов, известная как Pretenders, преследовала своих врагов, и их корабли, повреждённые в бою, упали на Землю. Имевшие возможность превращаться в животных или людей, во всё, что содержит жизнь, они решили принять форму людей, а их противники приняли форму демонов. После длительных боёв Автоботы победили, и заточили своих врагов глубоко под землёй в разных уголках планеты. Но спустя тысячи лет, враг освободился из своей подземной тюрьмы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трансформеры: Воины великой силы

английское название:

Toransufômâ: Chôjin masutâ fôsu

год: 1988
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , ,
композитор:
жанры: фантастика, фэнтези, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, семейный, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Трансформеры: Воины великой силы», 1988

Хотел посмотреть Трансформеров, а получил Могучих Рейнджеров

Решил устроить себе испытание: посмотреть все мультсериалы Трансформеров (от Г1 до Трилогии о войне за Кибертрон). Начал со вселенной Первого поколения и вот... дошёл до Воинов Великой Силы.

Знаете же вы как работают вселенные в любой франшизе? Если создатели решили что-то сделать по франшизе, но отойти от оригинальной идеи или переписать что-либо важное как они захотели, то вы получите новую вселенную. И некоторые факты о том или ином событии из одной вселенной теперь не имеют смысла в другом. А теперь вопрос - почему этот сериал относят К G1? Сейчас поймете претензию.

В G1 Трансформеры - это умные роботы, в которых есть доля органического. Ладно, даже если брать во внимание, что делала этот мульт Япония и для японской аудитории было сделано, но боже... 4 сериала вышедшие из 'страны восходящего солнца' (1987-1990). Первый сериал (Властоголовы) в этом плане был привержен оригиналу. А в его сиквеле, т.е. в 'Воинах...' всё не так.

Например, Оптимус Прайм во Властоголовах был по имени Конвой, но всё ещё привычный умный робот с долей органического. Его сливают на весь сериал (погибает). В 'Воинах...' его воскресили создатели и он появился под именем Джинрай, но теперь это - 'Могучий рейнджер'. Это человек, который получил 'великую силу' и научился с помощью браслетов превращаться в грузовик. Это не единственный земной персонаж, который так может.

А теперь прочитайте ещё раз то, что сказал выше. В рамках вселенной G1 'Воинам великой силы' выглядят неуместно, несмотря на то, что это от Японии для японцев.

А теперь коротко о других моментах.

РИСОВКА - По сравнению с 'Властоголовами' общая картинка стала лучше, но всё же если всматриваться, то следствие плохого бюджета можно заметить, но нечасто. И представьте себе, кровь завезли! Тоже увидишь нечасто в самом сериале, но это было неожиданно.

СЮЖЕТ - Первая половина 'Воинов...' была скучной настолько, что годится только для проигрывания на фоне, ибо всё происходило по примерно одному и тому же сценарию: обе фракции ищут достойного кандидата, который становится Могучим рейнджером и пытаются заманить на свою сторону. Вторая половина сериала говорит о том, как Десептиконы реализовывают свой план по уничтожению Земли. Ах да, теперь создатели перестали бояться изображать смерть хотя бы косвенно.

МУЗЫКА - Скучно! Даже саундтрек во время боя не очень спасает положение. Щепотку драйва забыли.

ПЕРСОНАЖИ - Не буду заострять внимания на персонажах по отдельности, но скажу, что большинство из них легко улетучивается из памяти. Дьявол Z (тот Великий Повелитель), Джинрай, Минерва (Веточка), Шута (Сайрон), Кэб (Грива) и Канцер (Проныра) - исключения.

Заслуживает оценки не больше 6. В каком-то схожем сайте по аниме-тематике (не помню уже) общая оценка - 5.8. Она вполне заслуженна.

3 апреля 2022

Трансформеры: Воины Великой Силы

Второе Поколение, или же G2, как его называют поклонники мультсериала, он же МастерФорс в официальном варианте — один из наиболее серьезных и ключевых поколений «Трансформеров».

Здесь впервые проводится аналогия человек-трансформер, появляется настоящая органика, и враги становятся больше подобны монстрам, нежели роботам, представляя собой смесь жутких чудовищ с механическим содержимым. В отличие от G1, во Втором Поколении внимание уделяется человеческому фактору. Этот сериал наиболее близок к «Трансформерам» Майкла Бэя, иными словами к экранизациям. Здесь даже теория вселенной рассматривается через энергетическую сферу, по сути от энергокуба Искры отличающуюся мало чем.

Появление старых и уже полюбившихся персонажей вызовет у поклонников дикий восторг. Вернувшийся Оптимус Прайм, перешедший на сторону автоботов Опустошитель, во много раз увеличивший силу Скорпонок. Ну а Оверлорд и вовсе представляет из себя этакую помесь Гальватрона и Шао-Кана из Mortal Kombat. Сами же главные герои, которыми здесь являются люди, собой делятся еще на три поколения. Есть Воины Великой Силы, то есть старшие и высшие создания. Есть четверо представителей второго поколения (Pretenders) и появились юниоры — новые молодые воины, ребятишки лет 11—12, храбро сражающиеся за планету, помогающие раненым, и получившие способность становится трансформерами.

Из всех многочисленных сериалов по Трансформерам, этот получился одним из самых жестоких. И речь даже не о том, как разворачивается война между Автоботами и Десептеконами, а как раз в обилии невинных жертв: погибают люди, рушатся и уничтожаются города и поселки, частенько можно увидеть кровь, под конец Земля и вовсе превращается в пост-апокалиптический мир, где в недрах метро укрылась кучка выживших, которых и счастливчиками то навряд ли можно назвать на тот момент. Не смотря на все это, остается место для геройства, спасения человеческих жизней и оказывания необходимой помощи. Серьезный и практически лишенный юмора мультсериал, тем не менее имеет в себе и наивные элементы, чаще всего проявляющиеся в сериях поиска Воинов Великой Силы, где более наивного присоединения к команде сложно представить в воображении. Враги представляют собой так же несколько поколений, Десептеконы обратились в настоящих чудовищ, терроризирующих всю планету, а не только отдельные зоны и континенты. Действие проходит по самым разным странам и уголкам Земли.

Анимация боев претерпела значительное изменение, и смотрится уже не столь примитивно, как в G1. Однако до уровня баталий «Грендайзера», вышедшего намного раньше, еще в семидесятых, Мастерфорс ещё не дотягивает. Сама прорисовка роботов осталась в той же стилистике, хотя сами трансформеры с приобретением силы терпят определенные изменения внешности. Смотрится Второе Поколение очень приятно и интересно, каждая серия при наличии отдельной истории всегда является еще и частью чего-то большего. А Десептеконы так и вовсе раскрываются в течении сериала до самой последней серии.

Сказать, что Второе Поколение получилось лучше, чем G1, было бы ошибкой. Продолжение получилось на отличном уровне, и самым большим плюсом тут является изумительное музыкальное сопровождение, наиболее красивое из всех композиций мультсериалов этой вселенной. Но вот перенос действий в большей степени на людей было шагом немного опрометчивым, ведь война больших роботов обросла в G2 уже иной формой, и очеловечивание главных персонажей далеко не всегда идет на пользу. Оптимус Прайм характером трансформируется на протяжении всех серий, и отнюдь не показывает частенько здесь того самого мудрого лидера, доходя до этого типажа лишь под конец. Отсутствие Мегатрона тоже не пошло на пользу, Оверлорду до величайшего Десептекона невероятно далеко.

Решив пойти по альтернативному пути, создатели Второго Поколения утратили некоторые важные элементы изначального сериала, и подали по сути ту же историю но совсем по другому. Остальное уже дело вкуса, кому то будут по душе классические баталии в духе G1, кому-то более приглянется человеческий фактор и активное участие землян в сюжете G2. Сильные положительные стороны балансируют работу с мелкими недочетами и упущениями, а интересный 46ти серийный сюжет втянет и погрузит внутрь развернувшихся военных событий, наполнит многогранным смыслом и расскажет в первую очередь о человечности.

9 ИЗ 10

24 июня 2009

Фантастика Трансформеры: Воины великой силы появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссерами являются Ёсиката Нитта, Кацутоси Сасаки, Дзёхэй Мацура, Такао Ёсидзава, Ацутоси Умэдзава, Тэцуо Имадзава, Хиромити Матано, Yoshio Nitta, Michihiro Kaneyama, Мичихиро Канаяма, Хироки Сибата. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Исаму Танонака, Хироси Такэмура, Хироко Эмори, Бандзё Гинга, Даисукэ Гори, Хирохико Какэгава, Цутому Касивакура, Такэси Кусао, Юдзи Микимото, Кацудзи Мори, Кэйити Нанба, Кэйити Нода, Акари Хибино, Масахару Сато, Икуя Саваки.

Страна производства - Япония. Трансформеры: Воины великой силы — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.