Прости нас, сад...
6.3
1988, драма
СССР, 2 ч 30 мин
12+

В ролях: Георгий Тараторкин, Игорь Горбачев, Наталия Потапова, Александр Пашутин, Михаил Жигалов
и другие
В годы своей комсомольской юности первостроители города заложили общественный сад. И теперь они решительно возражают против решения горкома разделить сад на садовые участки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прости нас, сад...

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Феликс Кефчиян
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Прости нас, сад...», 1988

Всё правильно сделали

Один из немногих фильмов, в котором серьёзно показано осмысление событий, происходивших в Нашей стране в конце 80-х годов XX в. Эта картина позволяет по новому посмотреть на идеалы советской эпохи, при этом не отрицая их. Мне понравилось как в течении фильма изменяется представление о героях, и то как извечный клишированный отрицательный персонаж советского кино — «чиновник-функционер» становится главным положительным героем.

Этот умный и сильный фильм очень недооценён во многом потому, что по тв его практически не встретишь, в отличие от легендарных комедий, мелодрам и героических фильмов советского периода. Даже чернушные комедии и боевики конца 80 начала 90 показывают чаще.

Отличный актерский состав — не главное достоинство этого фильма. Идеи Прагматизма, Хозяйственности и Ответственности, показанные в нём делают его современным и сейчас.

7 сентября 2020

Огород мой, огород — сколько мне с тобой хлопот…

Артефакт! Короткого и стремительного промежутка истории одной шестой части Земшара. Если случайно увидел в программной сетке кабельных каналов — однозначно стоит посмотреть, когда по причине солидного возраста помнишь те времена. Снято очень даже профи. Чему свидетельствует не хилый актёрский состав. Играют с точки зрения зрителя — великолепно. Сама по себе картинка на экране нравится. Сценарий тоже неплохой. Как-будто какая-то греческая пьеса с характерным набором персонажей, эмоций, образов, метафор и прочего, прочего, прочего…

Сценарист явно постарался. И получилось. Что-то совершенно бестелесное. Дух. А он-то разным бывает.

Безнадёжно. Кино это устарело лет на …дцать. Кажется, когда смотришь эти кадры удивительным, что тогда же снимались фильмы, ставшие символом эпохи, которые знает и поколение не заставшее последние годы Советского Союза. Но чтобы ещё раз посмотреть на любимых актёров, запомнившихся в более удачных работах, можно глянуть разочек. И, если придумать во время просмотра свой собственный мир из нереальных символов и идеализированных абстракций, (особенно хорошо под пивко или курение трубки, там один из персонажей её курит, кстати), то удовольствие гарантированно. Резюме — пепел времени.

P.S. Оценка больше за «квалификацию исполнителей»

3 из 10

6 марта 2018

Драма Прости нас, сад... появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Анатолий Ниточкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Тараторкин, Игорь Горбачев, Наталия Потапова, Александр Пашутин, Михаил Жигалов, Валерий Баринов, Вадим Лобанов, Алиса Зыкина, Светлана Головина, Наталья Попова, Вера Алентова, Владимир Виноградов, Андрей Болтнев.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.