Котенок с улицы Лизюкова
8.1
6.9
1988, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Владимир Сошальский, Вячеслав Невинный, Маргарита Корабельникова, Ольга Аросева
О том, как котенок хотел превратиться в зверя, которого бы все боялись.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Котенок с улицы Лизюкова

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Чеховский
композитор:
художник: Алексей Котеночкин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 31 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Котенок с улицы Лизюкова», 1988

В чужой шкуре и на другой земле

Упоминание кооперативов выдаёт, что мультфильм создавался во времена Перестройки. Сказочно-юморной «Котёнок с улицы Лизюкова» некоторым младшим зрителям открыл существование города Воронеж, по которому так тоскует главный герой-котёнок. Бегство от собак и осознание собственной слабости толкают зверька на отчаянный шаг.

Любопытно, что озвученные второстепенным персонажем координаты, куда заносит главного героя, соответствуют озеру Танганьика в восточной Африке. Представления советских режиссёров об этом континенте зачастую далеки от реальности. Вот и здесь саванна выглядит пустыней, где каким-то образом выживают львы, антилопы, страусы и даже гиппопотамы. Но если особенности ландшафта можно списать на комедийный жанр, то подтекст мультфильма иногда вызывает удивление. Вероятно, именно «Котёнок с улицы Лизюкова» начал долгую традицию пародий на советскую классику вроде того, что персонажи цитируют определённые фильмы. В нашем случае дважды пародируется фраза из «Кавказской пленницы», но выглядит это неуместно. Режиссёром, к слову, является не абы кто, а Вячеслав Котёночкин, и какой смысл он вложил в некоторые диалоги — непонятно.

Говоря объективно, поведение котёнка после исполнения заветного желания показано недостоверно. Вместо того, чтобы ощутить себя сильным и могучим, он продолжает вести себя как раньше. Сюжет явно не располагает к финальному выводу, что лучше Воронежа нет никакого города, поскольку как раз в нём персонаж испытывает стресс. Желая рассмешить зрителей, сценаристы плоховато продумали причинно-следственные связи.

Главным плюсом мультфильма является, пожалуй, озвучивание. Вячеслав Невинный, Маргарита Корабельникова, Ольга Аросева и Владимир Сошальский вдохнули жизнь в своих персонажей, и если рассматривать мультфильм не полностью, а разбирать на отдельные сцены и фразы, то получилось хорошо. Ради этого «Котёнка» и стоит смотреть.

7 из 10

P. S. Страусы не закапывают головы в песок!

13 июня 2022

Наде!

Все прекрасно знают и помнят мультфильм «Ну, погоди!». Столько выпусков, изобилующих приключениями зайца и волка. Одним из режиссёров культового советского мультика являлся Вячеслав Котёночкин. Мультипликационная фамилия согласитесь. Поэтому, кому как не Вячеславу Котёночкину было снять мультфильм про котёнка. И этот человек вкупе с мультипликационной съёмочной группой, подарил миру прекрасный мультфильм. Пересматривая сейчас это мультипликационное зрелище, могу сказать, что за девять минут двадцать одну секунду просмотра, я получил необыкновенное наслаждение и этот мультик может стать в один ряд с лучшими советскими мультфильмами. Да, что там в один ряд, один из лучших! Почему ? Наверное потому, что не каждый день ставят памятник герою мультфильма, а в Воронеже такой памятник есть, можете не сомневаться!

Дебют этого прекрасного мультика поведает нам о том, что за синим котёнком гонится собака. Котёнок от страха забрался на дерево, а иначе как спасёшь свою шкуру. Быть завидным аутсайдером в мире животных никому не хочется, а посему котёнок на дереве произносит сакраментальную фразу:

-Превратиться бы в какого-нибудь зверя, чтобы меня все боялись.

Мысли, как известно, имеют свойство материализоваться. На беду, а может быть на счастье, которое котёнок оценит впоследствии, на древе том сидела ворона. Ворон, как известно обладает не только способностями питаться мертвичиной, но и некоей магической силой. Какой ? А вот какой.

-Могу помочь. Ответила ворона котёнку. Почесав затылок, припоминая бабушкины наставления, ворона выудила из уголков памяти магическое слово «Кар» и котёнок с улицы Лизюкова был непросто превращён в бегемота, но и отправлен за тридевять земель, а именно в Африку. Не поняв кто он и где он, котёнок или уже вернее котёнок в обличье бегемота был жутко расстроен. Когда же узнав, что ворона превратила его в бегемота, и он вдали от дома наш герой заплакал. Ну, а уж когда он потревожил льва, стерегущего жертву, охотящегося одним словом, так вообще туши свет.

Но не всё так печально. Ворона-то оказалась не простой, а с коммерческой жилкой. Взяла, да и основала свой кооператив превращений. Но заметьте никаких денег, ни с кого она не брала. Когда же котёнку с улицы Лизюкова стало совсем худо в жаркой жёлтой Африки, как пел Высоцкий, ворона пролетала мимо и увидела нашего героя. Но поскольку она была добрая, а Василий, так зовут котёнка с улицы Лизюкова, стосковался по родному Воронежу, она проявила все грани своей широкой души и исполнила желание воронежского героя.

Как не вспомнить замечательную песню из этого мультика:

Мы часто ездим в Африку, в Австралию, в Бразилию,

Обычно самолётами и реже по воде.

Но если вы котёнок,

И вас зовут Василием,

То лучше, чем Воронеж, нет города нигде.

Здесь нет гиппопотамов, мартышек и рептилий,

И даже просто ёжика увидишь не везде.

И всё же для котёнка,

По имени Василий,

Прекраснее Воронежа, нет города нигде!

Мультфильм «Котёнок с улицы Лизюкова» настолько живой, динамичный с правильным акцентом и внутренней составляющей. Под замечательную озвучку русских артистов, смотрится на одном дыхании. Обязательно найдите время и посмотрите этот мультик со своими ребятишками!

10 из 10

18 августа 2014

Котёнок, который хотел стать сильным и смелым…

Милый, яркий и такой светлый мультипликационный фильм этот мне впервые удалось увидеть в далёком детстве, когда весь мир был по-своему интересен и необъятен. Образ маленького котёночка, который всеми силами старался вырасти, измениться и возмужать, пронёс я через многие годы, и вот, совершенно позабыв о мультфильме, но не утрачивая воспоминаний о сюжете и милом рисунке этой ленты, недавно пересмотрел я сей мультфильм. Мультфильм, имеющий хронометраж не более 10 минут, а такой содержательный и богатый на наличие мысли… Детский, красочный и интересный, мультик содержит и ярко выраженную мысль, главную тему, которую чувствуешь, смотри ты его в более старшем возрасте..

Очень радует, что наши, советские мультипликаторы всегда с лёгкостью, но и богатым воображением и оригинальностью создавали не просто интересные, но и яркие мультфильмы, которые с удовольствием и радостью смотрело не одно поколение советских, а теперь и российских телезрителей. Много раз и сам лично я убеждался в том, что российский кинематограф ничуть не хуже зарубежного — присутствовало и наличие фантазии, авторской задумки и финансовых средств для претворения в жизнь вот таких вот замечательных проектов.

Безусловно, становится радостно и легко на душе, когда смотришь милые и добрые мультфильмы, вселяющие оптимизм, веру и правду в наши сердца. «Котёнок с улицы Лизюкова» — одна из таких лент. Итак, хотелось бы посоветовать этот мультфильм нашему младшему поколению и людям, для которых дороги воспоминания о детстве и те незабываемые мгновения, проведённые при просмотре любимых советских мультфильмов.

Только 10 из 10, и это неоспоримо!..

24 августа 2009

Мультфильм Котенок с улицы Лизюкова появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Вячеслав Котёночкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Сошальский, Вячеслав Невинный, Маргарита Корабельникова, Ольга Аросева.

Страна производства - СССР. Котенок с улицы Лизюкова — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.