Хозяин холма Драгонард
Master of Dragonard Hill
4.4
1987, драма, приключения
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Оливер Рид, Эрта Китт, Герберт Лом, Клаудия Уди, Патрик Варбертон
и другие
Действие фильма разворачивается среди живописных пейзажей карибского острова Сент-Джозев в середине 18 века. Губернатор острова был жестоко убит, а его дочь, желая отвести подозрения от настоящего убийцы, обвиняет в преступлении невиновного раба. Однако на защиту несчастного встает соседний плантатор, который сам вскоре попадает в беду...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хозяин холма Драгонард

английское название:

Master of Dragonard Hill

год: 1987
страна:
США
слоган: «The «Dragonard» adventure continues!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жерар Лубо
художники: Леонардо Коэн Кали, Майк Фаули, Юда Акко, Лейт Ридли, Шэрон Ломофски
монтаж: ,
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «Хозяин холма Драгонард», 1987

Видео: Трейлер (Хозяин холма Драгонард, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Хозяин холма Драгонард», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хозяин холма Драгонард», 1987

Две версии одной истории

Середина 18 века. Рабство. Где-то в Карибском бассейне. Или Гаити, или Ямайка. Не так важно. Создатели закручивают костюмированный детектив, связанный с убийством губернатора. А вокруг насилие, пытки, разврат. Открытки из этой атмосферы получаются достаточно выразительными и откровенными. Ну а дальше история спикирует в сторону 'Ричарда Третьего'. Захвативший власть диктатор получит объединенную революцию...

Правда в этой ленте сюжет вовсе не главное. Многое делает атмосфера произвола. Режиссер достаточно внимательно подходит прежде всего к вопросу нравов. И тут, несмотря на весьма откровенные сцены, на мой взгляд, краски были несколько смягчены. Прояви автор творческую смелость 'заплыв за буйки' в виде откровенной жестокости сделал бы ленту понятнее. Тогда разумнее было бы и показать 'слепую жестокость' революционного движения.

А в предложенной версии все попытались весьма рационально разложить: дочь губернатора; оппозиция для тирана; недовольные рабы. В предложенной версии не было эмоций. Не удивительно, что через несколько лет фильм существенным образом перемонтировали, выпустив под схожим названием. В новой версии внимание было уделено уже вопросам революционного движения. Но это отдельная история.

Нужно заметить, что в 'Драгонарде' прекрасно играл Оливер Рид. Выглядел он откровенно плохо. Но это весьма совпадало с его ролью - бесчестного убийцы, захватившего власть на острове. И нельзя сказать, что режиссер не замечал этого - картина полна превосходных планов, лишь усиливающих зловещее обаяние Рида. Но все это так не сочеталось со сценарием.

Разрозненные сюжетные элементы так и не были собраны воедино. Отдельно оппозиция. Отдельно детектив. Отдельно сексуальная эксплуатация рабов. Отдельно взаимоотношения дочери и отца. Даже при имеющемся актерском составе могла получиться пусть и скромная по бюджету, но мощная картина, заставляющая зрителя при каждом просмотре удивляться даже в наши дни.

А то, что получилось кажется скорее плодом сомнений - авторы и продюсеры будто усомнились в своих возможностях, сделав все для возможного шедевра, но не доведя ни одной из выигрышных линий до конца

4 из 10

8 августа 2023

Драма Хозяин холма Драгонард появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Жерар Кикоин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливер Рид, Эрта Китт, Герберт Лом, Клаудия Уди, Патрик Варбертон, Martin Dewee, Андре Джейкобс, Рон Смержак, Charmaine Obermeyer, Jimmy Gomane, Grace Masiko, Anthony Basigo, Космос Чабалала, Андре Ду Плесси, Тони Стюарт.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.