Взвод чудовищ
The Monster Squad
5.8
6.9
1987, ужасы, боевик, фэнтези
США, 1 ч 22 мин
12+

В ролях: Андре Гауэр, Стефен Махт, Том Нунэн, Райан Ламберт, Мэри Эллен Трейнор
и другие
Юные друзья являются членами посвященного монстрам клуба. Им, можно сказать, крупно повезло, так как они столкнулись с монстрами в реальной жизни. В их город прибыл сам граф Дракула с чудовищем Франкенштейна, Мумией, Человеком-оборотнем и прочими милашками на поиски амулета, жизненно необходимого для существования графа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Взвод чудовищ

английское название:

The Monster Squad

год: 1987
страна:
США
слоган: «The End of the World Starts at Midnight»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брэдфорд Мэй
композитор:
художники: Дэвид М. Абер, Альберт Бреннер, Гаррет Льюис
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $3 769 990
Мировые сборы: $3 769 990
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, комедия, семейный

Постеры фильма «Взвод чудовищ», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Взвод чудовищ», 1987

Раз в сто лет, силы зла пытаются нарушить баланс и с помощью магического амулета захватить власть на Земле. Как раз в 1987 году такое время подошло, и князь Дракула вызывает к себе своих верных слуг: оборотня, мумию из ближайшего музея и чудовище из Черной лагуны (это такой акваноид, похожий на человекообразную рептилию).

Еще в команде должен быть монстр Франкенштейна, склеенный из кусков тел, но он малость заблудился и набрел на четверку мальчишек, участников «Клуба монстров», посвященного самым известным чудовищам в истории кино. До встречи с чудовищем Франкенштейна самой большой их проблемой являлась младшая сестра их лидера Фиби, которая настолько сильно пристает к ним, что ребята вынуждены тоже принять ее в ряды «Клуба монстров».

Узнав подробности из дневника, хранящегося у дальнего потомка славного охотника на всякую нечисть — Ван Хельсинга, ребята выходят на тропу войны с монстрами.

Забавный такой фильмец получился. Абсолютно несерьезный, с остроумными диалогами и, заметьте, неплохими эффектами. Гримеры просто молодцы — монстров сделали реально здорово. Актеры, играющие их — тоже молодцы. Представляю, сколько пришлось терпеть часов, пока им, слой за слоем, накладывали эти все накладки и грим.

Работа с детьми здесь тоже имела свою специфику. Так, Эшли очень боялась Дракулу. А ей надо было сыграть эпизод, когда Дракула хватает ее за шиворот и разевает на нее пасть с клыками. Чтобы совсем уж не травмировать ребенка, Реджер вынул из глаз линзы, которые придавали его глазам красное, зловещее свечение. В этой сцене режиссер сказал девочке, чтобы она закричала, и на вопрос Эшли когда кричать, Деккер ответил: «Ты узнаешь!». Когда Дракула поднимает ее, а Эшли открывает глаза, то кричит по-настоящему. Этот единственный дубль и вошел в фильм.

Специалисты по эффектам обратились не столько к механизированным куклам (двигающиеся части тела разорванного на куски оборотня, летучая мышь-вампир), сколько к старой-доброй анимации. Так, они сделали довольно неплохой лимб (воронку в небе, с помощью которой отправляли монстров прямо в ад), самовосстановление оборотня из кусков, а вот превращение Дракулы в летучую мышь вышло чуть похуже. С помощью наложения кадров сделали сцену проезда призрачного катафалка через реальный автомобиль.

Кроме всего прочего, «Взвод чудовищ» — это глубокий реверанс в сторону старых, черно-белых фильмов-ужасов. Встреча монстра Франкенштейна с девочкой — прямой посыл к фильму «Франкенштейн» (1931). А акваноид заставляет вспомнить старый ужастик Джека Арнольда «Чудовище из Черной лагуны» (1954). Оборотень — это вылитый «Человек-волк» (1941), ну и о мумии с Дракулой тоже сняты целые серии фильмов.

Очень удивлен отрицательным рецензиям на эту картину. Видимо, те, кто их писал, совершенно не вникали в ее содержание. А между тем, Академия фантастических фильмов, фэнтэзи и фильмов ужасов США номинировала картину на свой приз «Сатурн» за лучшие костюмы, музыку, актера второго плана (Данкан Реджер) и юного актера (Андре Говер). На Брюссельском международном кинофестивале картина вообще получила Гран-при. Такие премии просто так не дают. Вот так-то.

Во «Взводе чудовищ» привлекает нестандартный сценарий, детская непринужденность в игре ребят и юмор без тени какой-либо черноты. Ужасов здесь — ни на грамм, скорее, это комедия с элементами хоррора, в качестве которых выступают «потусторонние» персонажи. Здорово, да и только.

14 февраля 2015

Здесь детям страх неведом.

Когда мы были детьми, то верили во всяческие небылицы, будь то Фредди Крюгер, который приходит по ночам или Дед Мороз, который в новогоднюю ночь приносит нам подарки. Однако со временем мы перестаем верить в чудеса, вот только чудеса в нас верить не перестали. И сегодняшний гость нам поведает о столкновение группы детей со сверхъестественным. Итак, это — «Отряд по борьбе с чудовищами».

Сюжет крутится вокруг группы друзей, которые увлекаются всем странным и необычным, и надеяться, что однажды им предстоит встреча со сверхъестественным. Что ж, не даром говорят, что надо быть осторожным со своими желаниями, так как они имеют свойство, исполнятся. Вот и желание деток исполнилось, когда на их пороге возник Франкенштейн, а за ним Дракула, Мумия, Человек-волк и Чудовище из черной лагуны. Что не говори, а детишек ждет веселенькая ночка.

Попытки собрать множество известных монстров в одном месте применялись с тех пор как они, то бишь монстры, появились на больших экранах. Как правило, в подобных фильмах чудовища остервенело, долбили друг друга, так как между ними очень часто возникало недопонимание ну или банальная конкуренция. Но вот чтобы множество совершенно разных чудовищ действовало заодно то это, пожалуй, редкость и на память приходит разве что восхитительный «Музей восковых фигур». Ну, давайте посмотрим, повторит ли «Взвод монстров» успех «Музея?»

По всей видимости — нет. И дело тут в том, что единственное, на что хватило сценаристов, так это свести вместе всех монстров, не удосужившись приплести к происходящему хоть какой-нибудь смысл. То бишь из прошлого в настоящее прибывает Дракула, и к нему каким-то образом приходят все известные чудовища. Ну, разве что Франкенштейн не приходит, так как последнего пришлось будить с помощью трости-громоотвода… я, правда, не хочу об этом говорить. Так вот у монстров нет не то что предисловия, но даже объяснений как они в этом городе оказались и почему до этого не безобразничали? Они тут просто есть, так что — смиритесь! При этом чтобы особо не заморачиваться, Дракула каким-то образом знает, где находится необходимый ему дневник, а также где ему искать «сферу-всевластия». Ну, может быть это сделано в угоду того, чтобы познакомить зрителя с интересными героями, которые будут противостоять чудовищам, а также наполнить фильм львиной долей приключений?

И вновь ответ нет на оба вопроса. Для начала поговорим об исполнителей главных ролей сиречь детях. Обычно юные дарования вытягивают большую часть фильма. Однако в этот раз это не прокатило, по той простой причине, что детям тут уделяют не так уж много внимания, ну а когда выделяют то молодые актеры ничем особым порадовать и не могут, так как их роль сводится к тому чтобы сказать пару фраз да громко кричать. Конечно, тут есть пара исключений в лице Шона и Патрика. Как же иначе! Первый выделяется разве что тем, что он крутой парень, который героически разбирается с монстрами, а второй тем, что у него проблемы в семье, которые так и не будут решены к концу картины. Ребята, а почему нельзя было этих персонажей совместить, а остальных детей выкинуть за борт? Вам бы тогда не пришлось распылять свое внимание на абсолютно бессмысленных персонажей, и сосредоточится на том, ради чего мы все здесь все собственно и собрались, а именно приключениях!

А что же не так с приключенческой частью? Ведь из противостояния детей и чудовищ можно было бы сделать конфетку. Ага, можно было. Вот только почему-то никто этого делать не стал и перед зрителем предстает очень скучная картина, где монстры ни то что не собираются пугать детей, хотя костюмы у них весьма знатные, но даже не торопятся ловить героев. Что же касается Властелина ночи и повелителя вампиров, то один только его вид вызывает улыбку, а то что он творит на экране и вовсе вызывает смех. В этом фильме Дракула предстает перед зрителем архизлодеем, который с помощью динамитной шашки взрывает штаб квартиру маленьких детей в тот момент, когда там никого не было. Влад Цепеш, в моих глазах ты встал на одну ступень с такими злодеями как Гломгольд и Шредер, поздравляю!

Так и что в итоге? А в итоге перед нами предстает попытка снять детскую страшилку, которая заведомо провалилась. Тут нет ни хорошей игры актеров, ни вменяемого сценария, ни какой-никакой, а все же атмосферы. И пусть тут присутствуют неплохие спецэффекты, фильм они все же не спасают.

3 из 10

10 июня 2013

От создателя «Смертельного оружия»…

Если обобщить, то на счету Шэйн Блэка по сути всего лишь 5 боевиков, но зато каких! Персонажей, которых он создал, знает и любит практический каждый поклонник экшен фильмов. Его сценарии наполнены постоянным действием, сочными диалогами, искрометным юмором… «Взвод чудовищ» в его фильмографии выглядит несколько неожиданно.

Голливуд регулярно запускает различные франшизы: экранизации комиксов, компьютерных игр, книг-бестселлеров и т. д., делает он это, рассчитывая на миллионы поклонников по всему миру, которые пойдут в кинотеатры, дабы увидеть своих любимых героев на экране. И когда результат удачный, то вскоре появляются сиквелы, триквелы, приквелы и т. д. А после невероятного успеха «Мстителей», где в одном фильме было объединено сразу несколько героев комиксов, Голливуд кажется, нащупал воистину золотую жилу, и теперь планирует свести на одном экране множество персонажей различных вселенных, да заработать на этом не одну сотню миллионов. Это и прекрасно, лишь бы фильм оказался удачным, ведь это большая ответственность браться за проект такого рода.

Но комиксы комиксами, есть и другие жанры,- ужасы например. И в этой вселенной тоже множество колоритных героев, и число поклонников у них не меньше. Уже была попытка свести на экране две легенды — Фредди и Джейсона, и весьма неплохая на мой взгляд. А недавняя «Хижина в лесу», в одном фильме смешала практически все прообразы классических хорроров.

Но оказывается идея столкнуть на экране несколько классических персонажей фильмов ужасов, не нова. В далеком теперь 1987 году, она даже была реализована. Речь тут идет о монстрах, фильмы про которых выпускала студия Юниверсал — это Дракула, Мумия, Франкенштейн, Человек — Волк, Монстр Из Черной Лагуны. В фильме правда из-за авторских прав, сам грим чудовищ был немного изменен, но это не так и важно, так как вряд ли кто-нибудь может не узнать Дракулу или Франкенштейна.

Перед просмотром меня смущали парочка обстоятельств: во-первых, почему об этом фильме никто и не слышал вовсе, ведь у него были все предпосылки, чтоб обрести культовый статус и стать в один ряд, например с «Балбесами» Ричарда Доннера.

Команда молодых ребят, где есть все узнаваемые типажи: и умник, и красавчик, и толстый парень, и девчонка столкнутся с монстрами из классических фильмов ужасов. Прочитав о чем сюжет, мысленно предполагаешь, сколько приключений и отсылок к классике можно придумать на таком материале. Второе обстоятельство, которое меня насторожило, как это все удалось вместить в 82 минуты хронометража картины вместе с титрами. Ну, подумал я, события в фильме развиваются наверно быстрее, чем бегает Чев Челиос в «Адреналине».

И что в итоге. Я начал бороться со сном уже на 15 минуте фильма. Да как же можно было все так испортить? Меня не покидала мысль, что я смотрю вырезанные сцены из фильма, а не полноценную картину. Повествование неровное, медленное, персонажи скучные и абсолютно незапоминающиеся.

Граф Дракула. Как подумаешь, сколько великих актеров воплощали на экране этот образ… Смотришь на этот, и впадаешь в уныние. Даже вымышленный Доктор Акула (Dr.Acula), которого придумал J.D. из сериала «Клиника», для своего сценария фильма ужасов, намного харизматичнее персонажа Дункана Регера. Да даже тень Лесли Нильсена в этом образе, была куда убедительнее. Остальные участники банды Дракулы никаких особых эмоций тоже не вызывают. Оставалась надежда на харизматичную молодежь. Но они все как один умудрились сыграть так, что как только кто-нибудь из них пропадал с экрана, я тут же о нем забывал. В памяти остался только образ крутого парня, да и то, только потому, что он чудовищно переигрывал.

82 минуты просмотра длились для меня как все 820. Где динамика, где приключения, где юмор, где та легкость, которая была присуща приключенческим фильмам 80-х? Вместо этого здесь есть заявленные и абсолютно нераскрытые сюжетные линии, например непростые родительские отношения в семье главного героя. Один разговор, показывающий, что у него проблемы в семье и все. Так зачем его вообще нужно было включать в фильм, если потом не было никакого продолжения.

После просмотра у меня не осталось никаких сомнений, почему об этом фильме ничего не известно. В нем провально абсолютно все, за что люди любят такие картины. Отличный пример того, как хорошую идею можно загубить ужасной реализацией.

27 декабря 2012

Ужасы Взвод чудовищ появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Фред Деккер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андре Гауэр, Стефен Махт, Том Нунэн, Райан Ламберт, Мэри Эллен Трейнор, Джон Грайз, Стэн Шоу, Лиза Фуллер, Джейсон Херви, Адам Карл, Том Вудрафф мл., Майкл Рид МакКей, Дэвид Провал, Дэрил Андерсон, Роберт Лессер.

На фильм потрачено свыше 12000000.В то время как во всем мире собрано 3,769,990 долларов. Страна производства - США. Взвод чудовищ — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.