Страж времени
The Time Guardian
4.9
4.3
1987, фантастика, боевик, триллер
Австралия, 1 ч 27 мин
В ролях: Том Бёрлинсон, Никки Когхилл, Кэрри Фишер, Питер Хили, Адриан Ширли
и другие
В пятом тысячелетии нашей эры человечество окажется на грани вымирания, истребляемое роботами. Несколько уцелевших людей укрываются в «Городе» — конструкции, которая может перемещаться во времени. Они решают отступить в прошлое. Чтобы подготовить плацдарм для «Города» в нашем времени, гость из будущего Баллард прибывает в 1988 год.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Страж времени

английское название:

The Time Guardian

год: 1987
страна:
Австралия
слоган: «Pray he's not too late.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джофф Бертон
композитор:
художники: Эндрю Блаксленд, Тони Рис, Джордж Лиддл
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $12 682
Мировые сборы: $12 682
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, мелодрама

Видео к фильму «Страж времени», 1987

Видео: Трейлер (Страж времени, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Страж времени», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Страж времени», 1987

Это называют австралийским терминатором, но так называть сей фильм будет не совсем справедливо. Все же тут есть некая оригинальная мысль, озвученная и снятая Брайаном Ханнантом, одним из сценаристов Безумного Макса 2

Далекое будущее. 4 тысячи какой-то год. У людей идет война с разумными роботами, не все так плохо как в Терминаторе, роботы конечно сильнее, но люди, более менее успешно отбивают их атаки и прячутся. Люди живут в неких временных ракетах-городах, позволяющих перемещаться во времени и за счет этого избегать сражений с роботами. Перемещаться недалеко, ибо для таких перемещении нужно топливо и время полета. Но однажды, в панике, была нажата не та кнопка и один из таких городов начал перемещаться глубоко в наши дни, в Австралию 80-х.

Для подготовки места приземления был выслан развед-катер с мужественным Томом Барлинсоном и 'Принцессой Леей' Кэрри Фишер (главным специалистом историком по 20 веку). Увы следом за временной ракетой летит и ракета роботов и небольшой австралийской деревушке, полной странных жителей и коррумпированных полицейских, грозит полное истребление.

В целом неплохо. Есть интересная идея. Есть хорошие спец-эффекты. Подвело наверное то что для Брайана Ханнанта это был первый и единственный большой фильм в качестве режиссера, поэтому, где-то он не смог нагнать напряжения, не угадал с музыкой, показал не те эмоции, где-то актеры у него переигрывают или не доигрывают и все эти мелочи, портят хороший в общем-то фильм. На мой взгляд кино заслуживает больших оценок, что ставят ему на IMDb и кинопоиске. Не шедевр, но можно вечер на него потратить.

10 ноября 2023

Будущее не предопределено

Австралийская фантастика — это совершенно особый культурный пласт в истории мирового кино. Несомненно, она обладает каким-то своим стилем и шармом; тем любопытнее находить такие редкие, не слишком известные и изрядно потрепанные временем ленты.

В далеком будущем путешествующие во времени люди ведут отчаянную борьбу за выживание с расой враждебных существ, именуемых Джен-Дики. Строго говоря, они не роботы, скорее киборги — это бывшие люди, мутировавшие в результате нейтронных войн, превративших нашу планету в выжженную пустыню, модифицирующие себя с помощью механических частей. Подобно вампирам, они не выносят дневной свет и скрываются под землей, выходя на поверхность и действуя под покровом темноты.

Влияние шедевра Джеймса Кэмерона 1984-го года на этот фильм было не просто огромным, а тотальным и всеобъемлющим. Позаимствованы даже целые сцены — например, нападение роботов-убийц на полицейский участок, где держат героев. При этом сами боевые моменты сделаны на довольно хорошем уровне, перестрелки из лазерных винтовок и взрывы выглядят красочно и динамичны. Конечно, им не хватает той эпичности, масштабности, той глобальной давящей атмосферы войны будущего, что ощущалась буквально в каждом кадре «Терминатора» во время воспоминаний Кайла Риза о борьбе против машин. Сказать «спасибо» за это следует продюсерам и если почитать историю создания картины, все встает на свои места: под их давлением оригинальный сценарий был существенно переделан, а выделенный бюджет в итоге превышен. Вот так человеческая глупость и жадность портят изначально самобытные и интересные проекты.

Местные «Кайл и Сара» вполне подходят на свои роли и образовали довольно органичный дуэт, весьма колоритны второстепенные персонажи: полицейские в нашем времени, футуристический самурай с мечом. Но более всех из актерского состава хочется выделить Кэрри Фишер. Черт побери, как же приятно после великой трилогии Джорджа Лукаса вновь увидеть принцессу Лею в неплохом фантастическом боевике !.. И пусть у нее не самая большая роль второго плана, она хорошо смотрится в этом образе женщины-бойца человеческого Сопротивления. Отмечу и Никки Когхилл — очень милая девушка, настоящий пир для глаз.

Подводя итог, еще раз пройдусь по недостаткам фильма. Главный из них очевиден и лежит на поверхности — это не «Терминатор». Копия, хоть и довольно качественная, особенно учитывая ее проблемы с бюджетом (если приглядеться повнимательнее, можно заметить отсылки и к «Безумному Максу»). Стремление вмешавшихся в сценарий продюсеров изо всех сил сделать собственную версию хита Кэмерона явно не пошло ленте на пользу. С другой стороны, снята картина достойно и отлично передает дух времени. Если забыть про ее вторичность, попытаться подойти к просмотру объективно и непредвзято, она способна подарить полный киноманского удовольствия вечер ценителям такого рода фантастики. Лично у меня остались положительные впечатления.

9 января 2021

Фантастика Страж времени появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Брайан Ханнант. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Бёрлинсон, Никки Когхилл, Кэрри Фишер, Питер Хили, Адриан Ширли, Дон Баркер, Micheale Read, Морин Шерлок, Тони Робертс, Грэм Дакетт, Пип Мушин, Тхи Леу Ван, Дэймон Сандерс, Джоэнна Купер, Теренс Кроуфорд.

На фильм потрачено свыше 8000000.В то время как во всем мире собрано 12,682 доллара. Страна производства - Австралия. Страж времени — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.