Стальной воин
Iron Warrior
3.4
1987, боевик, фэнтези, мелодрама
Италия, 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Майлз О’Киффи, Савина Гершак, Ирис Пейнадо, Тим Лэйн, Тициана Алтери
и другие
За власть над миром борются две богини, Федра и Дива, представляющиеся простым смертным могущественными ведьмами. 18 лет назад Дива изгнала свою соперницу из реальности. Но перед этим Федре удается разлучить двух близнецов, Атора и Трогара, которым предсказано стать великими воинами. Похитив Трогара, она заключает его душу в стальные доспехи, под которыми отныне скрывается пустота. Спустя положенное время Федра возвращается в мир и первым делом с помощью Трогара свергает правящего короля. Его дочери Джанне удается бежать и добраться до Атора, который был уже предупрежден Дивой о своем предназначении. Вместе с Джанной он отправляется в путешествие, где ему предстоит сразиться со Стальным воином Трогаром и безжалостной Федрой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стальной воин

английское название:

Iron Warrior

год: 1987
страна:
Италия
слоган: «Who will rid the world of Trogar? Born of evil sorcery. Half man - Half spirit. Total exterminator.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Wally Gentleman
композитор:
художники: Валерия Валенза, Charles Bikell, Франческо Ванорио
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $11 385
Мировые сборы: $11 385
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Стальной воин», 1987

Три года минуло с тех пор, как великий и ужасный Джо Дамато завершил снимать дилогию о похождениях придуманного им великого воина со звучным и легко запоминающимся именем Атор. Думал ли он о продолжении его приключений? Вполне возможно, учитывая, что ещё через три года на экранах телевизоров появится новая часть, в которой, правда, кроме имени от первоначального героя уже ничего не осталось. Но пока что до неё как до Австралии пешком и у руля нового проекта встал совершенно другой режиссёр, у которого в послужном списке на тот момент имелись картины многих популярных в Италии жанров. Нет, я не про Умберто Ленци, тут вы ошиблись. Синьор Альфонсо Брешия, скромно спрятавшись под псевдонимом Эл Бредли, изучил, видимо, тот материал, что существовал до него и подумал, что может быть сделать ход конём?

Его Атор — это уже не Атор Дамато. Если в предыдущих фильмах все только говорили про надвигающееся зло, то здесь оно не заставляет долго ждать. Бессердечные ведьмы, отчего-то напомнившие мне Новых Магов из перумовского цикла, управляют жизнями смертных, а атмосфера уже куда больше подходит для тёмного фентези, коим с самого начала должен был быть весь цикл. Не осталось места веселью, есть только страх и ожидание конца. Праздник оборачивается кровавой трагедией, неуязвимый воин в стальной маске косит людей, как траву, а где-то там, по другую сторону реальности, находятся наблюдатели, которые меняют саму плоть мира по своему желанию и делают ставки на то, кто же в итоге победит.

Но зритель ведь не на ведьм полюбоваться решил, когда уселся перед экраном, ему Атора, уже чьего имени даже нет в названии, подавай. Да ещё в том же самом исполнении — честно отрабатывавший свой гонорар Майлз О`Киффи на месте, пусть и оставивший свою пышную блондинистую шевелюру в прошлом. А ведь с такой причёской ему даже лучше, да и играть в этом фильме понадобилось куда больше, чем в обоих творениях Дамато, вместе взятых, а не только с мечом наперевес спасать мир — или что там в беде окажется. Вот что значит и сценарий куда более сложный, и режиссёр поспособнее, есть куда развернуться. И мы увидели уже совсем другого персонажа, в зелёных глазах которого не только месть или храбрость, но и неуверенность — разве сможет он, простой человек, противостоять всесильным? Он должен, ибо просто некому.

Что касается остальных главных персонажей, их оказалось ещё меньше, чем во втором фильме. Принцесса, лишённая королевства, в первую очередь запомнившаяся причёской в виде ирокеза. Да пара ведьм, что, как это обычно у них, всемогущих и бывает, решили посредством противостояния смертных разобраться, кто же из них круче. А как же стальной воин, вынесенный в заголовок, спросите вы? Увы, внимания ему было уделено катастрофически мало, даже при столь небольшом хронометраже. Зато статистов набрали и одели весьма прилично, что, согласитесь, сравнительная редкость в фильмах подобного класса и уж они-то зря свой хлеб не ели, явно при подготовке к съёмкам посещая курсы верховой езды и фехтования.

Персонажи персонажами, но не забываем, что мы всё-таки фентези смотрим и как там у нас дела со спецэффектами? Привыкший к их весьма низкому качеству для фильмов такой категории зритель будет ожидать, что и здесь дело обстоит не лучшим образом — и будет весьма удивлён, что они-то как раз оказались весьма неплохи. Заимствования из других фильмов или документальной хроники — их здесь просто нет, что уже само по себе не может не удивлять. Комбинированные съёмки — сколько угодно, а вот без использования макетов на этот раз решили обойтись, видимо для экономии, чтобы на всё задуманное режиссёром денег хватило, перенеся съёмки на Мальту. И вот тут-то, глядя на антураж, зритель может окончательно запутаться, где происходит действие фильма, уж слишком много относительно современной архитектуры бросается в глаза. Но мы ведь прощаем, правда? Тем более что результат-то получился очень даже ничего и вполне достоин занять почётное место в коллекции.

Не очень весёлый получился на этот раз текст, но и материал не способствует этому. Необычно, специфично и мрачно, что не совсем соответствует общепринятым шаблонам жанра, напоминая временами некую психоделику. Даже появляется порой желание задуматься, чего, казалось бы, в подобных фильмах просто не может быть. Хотя, ваш покорный автор смотрела испанскую версию и может быть в других всё не так мрачно, безысходно и в финале стоит не запятая, а жирная точка. Что, впрочем, не суть важно, ибо оцениваем заключительный фильм трилогии и закругляемся

9 из 10

Почему трилогии? Увы, без О`Киффи Атор — всё равно что Конан без Шварцнеггера — вроде бы имеет право на существование, но образ абсолютно мимо

9 июня 2016

Боевик Стальной воин появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Альфонсо Брешия. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майлз О’Киффи, Савина Гершак, Ирис Пейнадо, Тим Лэйн, Тициана Алтери, Малкольм Борг, Конрад Борг, Джон Россер, Анна Качья, Элизабет Каза, Франко Дэдди, Джози Коппини, Кэролин Де Фонсека.

В то время как во всем мире собрано 11,385 долларов. Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.