Последняя победа
Zui hou sheng li
6.6
1987, мелодрама, драма, криминал
Гонконг, 1 ч 38 мин
В ролях: Эрик Цан, Лолетта Ли, Цуй Харк, Инь Сы-Ма,
и другие
Мелкий босс триад Бо отправляется за решетку. Своему брату-увальню Хуну он поручает приглядывать за двумя своими женами, которые о существовании друг друга не подозревают. Основное условие — не дать дамочкам встретиться. Однако Хун не только сводит их вместе, но и умудряется влюбиться в одну их них, а та отвечает ему взаимностью. Бо обещает выйти и по-триадовски разобраться с изменщиками.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя победа

английское название:

Zui hou sheng li

год: 1987
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Эрди Лам
композитор:
художник: Патрик Там
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Последняя победа», 1987

Видео: Трейлер (Последняя победа, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Последняя победа», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последняя победа», 1987

Этот фильм был снят в те далекие времена, когда Вонг Кар Вай был малоизвестным сценаристом, зарабатывавшим на жизнь бумагомарательством для ТВ и для большого кино. «Последняя победа» — одна из последних его работ перенесенных на экран, до того как сам Кар Вай пересел в режиссерское кресло (уже через год выйдет его дебютник «Пока не высохнут слезы»).

К тому же на этой картине Вонг Кар Вай работал ассистентом режиссера т. е. набирался опыта у человека, которого называет своим учителем — у Патрика Тама. Патрик Там не пользуется особой популярностью в мире и большинство людей знает его именно как учителя Вонга Кар Вая (или как неплохого монтажера, работавшего над фильмами того же Кар Вая и Джонни То) — да и вобщем правильно — как режиссер он — явление странное: Патрик Там — постановщик с претензией, но его фильмам всегда чего-то не хватает — то актеры подкачают, то сюжет — а привести все в баланс он видимо не в состоянии. Однако чисто технически его фильмы всегда сделаны на твердую 5 (в крайнем случае 4+). Вот и с «Последней победой» та же история — добротная операторская работа, интересные монтажные решения сцен, не самые плохие актеры, сюжет оригинальностью хоть и не блещет, но захватывает и цепляет; а вот балансу опять-таки нет.

С жанром своего детища Вонг Кар Вай и Патрик Там, похоже, так до конца и не определились. Что это? — фильм о триадах? комедия? или мелодрама? — не совсем понятно. В пользу 1-го — наличие бандитских разборок, тема братства и чести; 2-го — несколько забавных сцен (типа попытки съесть ведро мячиков для пинг-понга), за которые отвечает прославленный комик Эрик Тсанг; ну а третье — мелодрама — оправдывает присутствие имени Вонга Кар Вая в титрах. Уже здесь можно нащупать намеки на его авторские приемы и контуры его стиля: ночные прогулки, общепитовские интерьеры, памятные записи на диктофон, трепетное отношение к женской обуви, а заглавная песня (как это бывает у Кар Вая) повторяется несколько раз — ее слушают в проигрывателях, поют в караоке, и титры идут тоже под нее.

В самом фильме проскакивает какая-то чувственность и искренность (хотя бывает и фальшь). Но до более поздних работ Вонга Кар Вая «победа» естественно не дотягивает (может быть кроме «Пока не высохнут слезы» — с ним они примерно на одном уровне). Но фильм скорее всего и не ставит себе таких целей, не претендует на новаторство и художественный поиск. Это просто достаточно приятный чисто коммерческий фильм, несущий на себе печать общепринятых стандартов и клише.

Лично мне он нравится, причем сильно (и видимо не мне одному: 7,4 на imdb — не мало). И не последнюю роль в этом сыграли актеры: Эрик Тсанг в своей стихии — играть смешных толстячков-недотеп у него получается лучше всего; Цуй Харк — в роли мафиози — как-то не выразителен (на мой взгляд вершина его актерской деятельности — комедийная роль сумасшедшего агента ФБР в «Безумной миссии» — очень смешно), но увидеть его здесь большой сюрприз — все-таки в первую очередь он известен как продюсер и режиссер (китайский Спилберг); ну и Лолетта Ли (девушка с короткой прической) — несмотря на участие в паре откровенных сцен, светится чистотой и невинностью, и чем-то напоминает героиню Фэй Вонг из «Чункингского экспресса» — короче, я влюбился…

8 июля 2013

Мелодрама Последняя победа появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Патрик Там. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эрик Цан, Лолетта Ли, Цуй Харк, Инь Сы-Ма, Kwok-Ban Cheung, Yuen-Ling Cheung, Луи Кэм, Джонни Ку, Хунг Вонг, Ying-Hung Wong, Chung-Yan Yung, Патрик Гэмбл, Sin-tung Wong, Wai-Kwong Wong, Маргарет Ли Динь-Лун.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.