Мистер Индия
Mr. India
7
7.7
1987, фантастика, боевик, фэнтези
Индия, 2 ч 59 мин
12+

В ролях: Шридеви, Сатиш Каушик, Анну Капур, Аджит Вачани, Ашок Кумар
и другие
Супернегодяй Могамбо решает покорить Индию силами мощной армии. Гениальный ученый Верма изобретает средство как стать невидимым. Пытаясь завладеть этим средством, Могамбо убивает ученого. А дальше вы узнаете, кто такой «мистер Индия» и познакомитесь с его верными помощниками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистер Индия

английское название:

Mr. India

год: 1987
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Баба Азми
композиторы: ,
художник: Биджон Дас Гупта
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мистер Индия», 1987

Видео: Фрагмент (Мистер Индия, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Мистер Индия, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мистер Индия», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мистер Индия», 1987

Мир спасёт только он — Мистер Индия!

Неделя индийского ретро-кино. День 3-й.

С достоинством и гордостью можно сказать что Шекхар Капур является первым режиссёром-фантастом на ниве индийского киноискусства… Это я о «Мистере Индия». Не знаю кому как, а мне фильм нравится. Этакий комикс на основе «Человека-невидимки» Герберта Уэллса… Но индийцы не были бы сами собой, если бы не внесли свою душу и колорит в фильм. Надо отдать должное режиссёру, поставившему фильм — за смелость. После «Мистера Индия» были отдельные попытки сделать что-то фантастическое — например, «Чандра Мукхи» с Шридеви и Салманом. Но если честно, я его не видела, поэтому судить просто на основе слухов не берусь. Ну и последнее чудо после долгих лет забвения этого жанра «Ты не одинок» и «Криш».

Но все же вернёмся к «Мистеру Индия».

В этом фильме Анил Капур играет простого музыканта Аруна Верма, бескорыстного, доброго паренька очень любящего детей. У Аруна был папа, но он умер, ещё когда мальчик был маленьким. Перед смертью он оставил своему другу волшебное средство позволяющее стать невидимым: надеваешь-нажимаешь-исчезаешь. Но до поры до времени он ему был не нужен, а тайну эту выведал один из прихлебателей супермена Могамбо… Ну, а тому то надо мир к своим рукам шаловливым прибрать и немедленно, во что бы то ни стало, но вот чудо-средства у него нет. И он всеми силами пытается его добыть. А пока занимается лишь террором, запугиванием насмерть населения Индии и всех окружных государств. Живёт на острове и оттуда правит миром. Узнав о волшебных свойствах своего богатства Арун с его помощью вершит суд над всеми злодеями Индии, особенно поизгалявшись над прихвостнями Могамбо. В числе прихвостней были Том Альтер, Шарат Саксена, Боб Кристо и мисс «хава-хавайи» Куника. Про Могамбо вообще отдельный разговор — хоть целую главу посвящай…

Во-первых, верные соратники приветствовали его фразой «Слава Могамбо», при этом выкидывая руку «а-ля хайль Гитлер»;

Во-вторых, у него было такое однозначно понимаемое выражение лица и глаз, что по поводу характера персонажа сомнений не оставалось. Посему его фраза «Могамбо доволен!» дарила облегчение не только подчинённым, но и зрителям. Страшно представить, что было бы, если бы он не был довольным, а когда данная фраза ласкала слух самого Могамбо с ним происходило невыразимое словами чувство вселенского удовлетворения. Плюс ещё и костюм подобрали суперский, на нём как влитой сидел, и блондинистый парик (я думаю чтобы растворить образ не в границах Индии, а шире на весь земной шар… Тут тебе и мировой диктатор Гитлер, и генерал Франко, и Бенито Муссолини, и Сталин — вместе взятые).

В-третьих, у него был волшебный пульт с пятью рычажками (четыре чёрных и один белый — чтобы не перепутал): дёргаешь за чёрные и четыре баллистические ракеты выдвигаются «из земли», дёргаешь за белый — полёт отменяется и они задвигаются обратно. А ещё и бассейн с серной кислотой, и логово полутёмное и глобус по которому он так шаловливо пальцами в перстнях стучал, от каждого такого стука дрожь по всему телу у зрителя проходит…

Амриш-джи стал «звездой» в полном смысле этого слова именно после этого фильма. На мой взгляд, совершенно заслуженно, хотя коммерческий успех пришёл ранее в 1980 г. после «Мы впятером», его образы злодеев — это классика индийского кино, эталон, что-то неповторимое. После него было много классических злодеев — Гульшан Гровер, Шакти Капур, Анупам Кхер, Радж Баббар, Далип Тахил, но ни один из них не производит такого впечатления, как Амриш Пури. Он — супер!

Ну вот, постепенно Арун добрался в логово Могамбо с верной подругой в исполнении Шридеви и ватагой ребятишек среди которой маячил ушастик Афтаб Шивдасани…

Шридеви, играет журналистку, влюбившуюся в Аруна, в своём неповторимом стиле. В фильме также играет незабвенный комический актёр Сатиш Каушик в роли друга Анила.

К достоинствам фильма можно отнести новизну темы, неплохой юмор (особенно понравился начальник Шридеви с испорченным телефоном), игру актёров, и музыка Лакшмиканта-Пьярелала. Из всех песен любимой назову (за счёт шикарного голоса Алишы Чинай и соблазнительной Шридеви) «I Love You». Та самая, где Шридеви в синем сари и Анил в белой панамке танцуют под дождём. И ещё и песня «Hawa-Hawai» поставлена в типичном стиле Шри.

По поводу спецэффектов (фильм ведь про человека-неведимку!) говорить особо не о чем. Дебют, одним словом, никакой компьютерной графики, только ножницы и клей. Хотя сцена с танцующей плёткой была снята забавно.

Большим плюсом так же является мой любимый советский дубляж, выполненный незабвенной студией им. М. Горького, но всё же незабвенную сюжетную линию «Могамбо доволен!» просто необходимо слушать в оригинале, 50 процентов красоты фильма…

Игра актёров.

Амриш Пури. Ну вот зря не дали Национальную премию да из рук президента, хотя любовь зрителей во сто крат дороже. Супер и ещё раз Супер! Всё написала выше… Если только добавить штрих: как-то в одном из интервью Амриш-джи говорил что его долго пугались дети, когда Раджив (его сын) был маленький его друзья в дом боялись заходить. Таков был имидж Могамбо. Но опять же те же самые дети больше всего и любили этот образ из всего сонма злодейских ролей. А ведь на роль Могамбо, Шекхаром Капуром был первым приглашён … Анупам Кхер. Это уж в последние, так сказать 5 мин. Шекхара осенила гениальная мысль, взять на эту роль Амриша Пури. И он не прогадал… До сих пор зрители видя его на экране вспоминают его Могамбо…

Анил Капур. Плохо играть не умеет… Не знаю ни одного фильма где бы я его не любила… Вот и здесь одна из первых его ролей в кино, а сыграл великолепно, особенно когда становится невидимым и начинает лупить бандитов.

Шридеви. Молодчина. За один клип в песне «I Love You» я бы ей приз дала… как всегда озорная, красивая и сексуальная….

Боб Кристо. Ну этот горячий иностранный мен как всегда на своём месте, кого пришибить по приказу хозяина, или похитить… Боб Кристо тут как тут, выделяется из бандитов более всего как и Шарат Саксена.

Фильм отличный, для своего времени, снято всё на высоком уровне. Для меня не новый (смотрю его уже наверное раз 15-й, а может больше, сама уже со счёта сбилась). Подарит массу позитивных эмоций и хорошего настроения. Посему настоятельно рекомендую смотреть классику!

10 из 10

24 апреля 2019

Очень индийское кино

Вполне себе обычный индийский фильм. Аморальный злодей, испорченный до мозга костей, и романтичный благородный герой, который всех негодяев побьёт да ещё споёт и станцует, как это принято в индийском кино. За 3 часа экранного времени мы получаем словно несколько фильмов в одном: и фантастику, и комедию, и приключения, и мюзикл — как будто проживаем маленькую жизнь, в которой есть место всему. И конечно, классические драки в индийском кино, где герои щедро намазаны клюквенным соком и при ударах раздаются сочные звуки «дж-дж» от столкновения двух кочанов капусты.

Мистер Индия — такой себе индийский супермен, непременно с патриотическим пафосом, чего стоит только его коронная фраза «Я не позволю торговать Индией ни оптом, ни в розницу» — сказано типа мощно. Достаточно спецэффектов: невидимый герой, который становится видимым в красном свете…

В общем, поднимает настроение.

7 из 10

16 июня 2009

Фантастика Мистер Индия появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Шекхар Капур. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шридеви, Сатиш Каушик, Анну Капур, Аджит Вачани, Ашок Кумар, Боб Кристо, Рамеш Део, Каран Нат, Хариш Пател, Venus Pujari, Тапан Шах, Афтаб Шивдасани, Гарбаччан Сингх, Анджан Шривастава, Дип Диллон.

Страна производства - Индия. Мистер Индия — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.