Бойня
Slaughterhouse
5.6
5.3
1987, ужасы, комедия
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Джо Б. Бартон, Дон Баррет, Шерри Ли, Дэйв Фогель, Джефф Гросси
и другие
Старую заброшенную и не работающую скотобойню пытаются выкупить деловые люди, однако владелец Лестер Бэйкон никого не хочет слушать и продавать скотобойню не собирается. Даже общество шерифа не склоняет Лестера к продаже своего имущества. В результате всех этих хождений Лестер разозлился и натравил на людей своего психически больного сына, который не может разговаривать, живёт со свиньями и, к тому же, передвигается на корточках и всячески пытается имитировать поведение свиней, в том числе хрюкать. В это самое время в действие вступает компания людей, захотевших снять фильм о вторжении пришельцев. Естественно для воплощения их замысла им необходимо мрачное окружение, коим и становится заброшенная скотобойня. Они пробираются на территорию скотобойни, а там их ждёт хрюкающий психопат-убийца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бойня

английское название:

Slaughterhouse

год: 1987
страна:
США
слоган: «Buddy Has An Axe To Grind. A Big Axe»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ричард Бенда
композитор:
художники: Майк Скальоне, Jeff Van Gonka
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 110000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео к фильму «Бойня», 1987

Видео: Трейлер (Бойня, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бойня», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бойня», 1987

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Нельзя убивать людей только из-за того, что они полезли к твоим свиньям!

(примерно 27-ая минута фильма)

Бойня

Хрю-хрю, ребята. Прочитал на просторах интернета несколько отзывов. Сложилось такое ощущение, что мы смотрели абсолютно разные картины. Люди пишут про какие-то вещи, которых даже не было. Нужно исправлять ситуацию, правильная рецензия от Z на фильм «Бойня» 1987 года!

Власти небольшого городка пытаются выкупить скотобойню у одного старика по имени Лестер. Тот категорически отказывается ее продавать, потому что всю свою жизнь проработал забойщиком свиней. Шериф угрожает Лестеру силой, если старикан не провалит. Лестер же решает отомстить «захватчикам» при помощи своего ненормального сыночка Бадди.

Я реально думал, что попал на очередное разочарование. Ничего подобного. Жесткий и брутальный слэшер. Стоит напомнить, во второй половине 80-ых, слэшеры начали буксовать. Жанр терял былую популярность. А все из-за плохого качества и огромного кол-ва фильмов, которые выходили пачками. Удивить становилось просто невозможно.

Но, режиссера и сценариста Рика Росслера (мужик ничего до сих пор не снимал) хотелось бы чуть-чуть похвалить. Если у картины действительно такой бюджет, каким он заявлен в описании, то Росслеру стоит накинуть полбалла автоматом. Режиссер явно старался. На удивление в кадре полно смачных убийств (больше восьми, честное слово).

Шикарный маньяк, постоянно хрюкающий мужик с тесаком в руках. Режиссер еще так показывает интересно, обычно в слэшерах главными героями является молодежь. Здесь же идет обратная ситуация, когда ты в основном находишься с антагонистами. Понятное дело, что без глупых подростков не обошлось, но они как-то не сильно мозолят глаза.

Плюс, в картине присутствуют юмористические нотки. Покатушки на машине шерифа, например. Кстати, обнаженка в «Slaughterhouse» напрочь отсутствует (даже странно), но зато атмосфера (такая болезненно-мерзопакостная) сделана на высоком уровне. Рекомендую поклонникам дешевого и сердитого слэша (не у всех же в друзьях есть Джейми Ли Кертис). Концовка особенно порадует!

7 из 10

18 апреля 2019

Свин-маньяк.

Господи, когда я начну писать рецензии на нормальное кино?

Впрочем, пошло оно…

Итак, «Бойня» авторства гражданина Рика Росслера, для которого этот запоминающийся опус стал первой и последней работой в кино. Что весьма странно, ибо Росслер Америку не открывает и какие-то глубинные тайны не ведает, но фильм у него получился что надо.

Разумеется, это треш (жирный мужик с повадками свиньи рубит всех, кто покусится на его родную скотобойню), но треш в крайней степени интересный — например, начальные титры, идущие на фоне кадров где свинюшек режут и разделывают, идут под какую-то весёлую музычку, а главманьяк в свободное от работы время катается на машине шерифа, который пару минут назад издох, истекши кровью из отрубленной руки. Между прочим, сцена покатушек на машине получилась очень смешной.

А когда дело касается, собственно, работы, то тут злыдень проявляет разнообразие, отправляя на тот свет как фирменным оружием (самодельным тесаком) так и голыми руками. Крови много, и даже кое-какие спецэффекты имеются, что весьма радует. Кстати, касательно Джо Бартона, сыгравшего маньяка Бадди — он, так же как и Пол Элерс (исполнитель роли Безумца Марза в «Безумце» 1982-го года) очень гордится своей ролью — не снявшись боле ни в чём путном, эти ребята сделали свои образы запоминающимися, и теперь у них в Америке есть небольшие, но крепкие группки фанатов. Я считаю, они этого заслужили.

Придраться можно лишь к двум вещам — молодым актёрам и музыке. Абсолютно все тинейджеры в картине вызывают глубочайшее отторжение, из-за чего в сценах убийств за Бадди и его отца (тоже того ещё психа) радеешь словно за родных братьев. А большая часть музыки — это однообразные поп-песенки тех времён, такие же безликие, как и здешний молодняк.

Крепкий слэшер, «Бойня» не дослужился ни до сиквелов, ни до ремейка, а о людях, принимавших участие в работе над этим фильмом не знают даже заядлые кинофанатики. Но кино реально интересное. К тому же финал вызвал у меня невероятную радость.

10 из 10

6 ноября 2011

Резня на свиноферме: Хрюкающий маньяк

Шедевральный слэшер Рика Росслера «Бойня», снятый им в 1987 году по сей день является недосягаемым идеалом для фильмов подобного направления, фильмов, действие которых так или иначе происходит на скотобойне. Картина изобилует жестокостью, обнаженкой и шикарной атмосферой, в купе с действительно остроумным юмором, который искусно переправляет картину в жанр качественного трэш-слэшера-gore, с шокирующими кровавыми сценами.

Сюжет фильма таков: деловые люди пытаются выкупить старую скотобойню, однако ее владелец Лестер Бэйкон никак не хочет ее продавать. В конце концов, он натравливает на этих людей своего психически нездорового сына, который живет со свиньями и всячески пытается имитировать их поведение, в том числе и хрюкать. В это же время появляется группа молодых людей, которые хотят снять фильм про вторжение инопланетян. Естественно, для этого им понадобиться мрачное, атмосферное здание старой скотобойни. Они проникают туда, а там их уже ждет хрюкающий психопат-убийца.

Фильм — шедевр! Смотреть в обязательном порядке всем истинным ценителям жанра откровенного, бескомпромиссного эротико-кровавого слэшера-gore. Это один из лучших (если не лучший) фильмов той поры, и остается таким и по сей день. Фильм, которым вдохновлялись многие мастера фильмов ужасов, и создавали на его основе свои произведения в этом жанре. Потрясающая картина!

Именно этим слэшером вдохновился Пол Кэгни и снял неплохой трэш «Резня на скотобойне», где сам же сыграл обожженного и изуродованного маньяка. Однако, превзойти великую «Бойню» он так и не смог, ибо это поистине недосягаемая высота. Шедевр жанра! Действие фильма Кэгни так же разворачивается на скотобойне, что делает его родственником «Бойни».

Потрясающе показан маньяк в этом фильме! Действительно жуткий умственно отсталый хрюкающий психопат-садист, с особой жестокостью расправляющийся со своими жертвами. Кровь брызжет фонтаном, расчлененка летит со всех сторон, и лишь маньяк неотступно следует за главными героями. Один из самых жутких и оригинальных маньяков той поры.

Картина очень откровенна. Достаточно большое количество обнаженных девушек, показывающих свои прелести, большое количество обнаженных сцен придутся по вкусу любому «хоррор-гурману». В этом плане фильм великолепен!

Написал сценарий и режиссировал фильм Рик Росслер, стоит сказать, что он проделал отличную работу: все на высоте, все смотрится на должном уровне, особенно для 1987 года. Да и на сегодняшний день кровавые эффекты не подкачали ни сколько — во время просмотра постоянно удивляешься мастерству художника-постановщика. Музыкальное сопровождение слэшера тоже на самом высоком уровне — мрачные мелодии как нельзя более точно подчеркнули атмосферу и общее содержание фильм и очень удачно гармонируют с повествованием.

Актеры сыграли довольно неплохо, демонстрируя эмоции и боль во время смерти. Красивые раздевающиеся девушки в фильме, разумеется, присутствуют. Жертв в картине много, и все они достаточно интересные персонажи, хоть и не претендующих на какую бы то ни было оригинальность. Но умирают все очень эффектно, а это немаловажный компонент для gore-слэшеров.

Фильм очень оригинален и самобытен. Сюжет его держит в напряжении, завязка тоже достаточно хороша. Оригинально показан и сам маньяк: очень нечасто даже в фильмах подобного жанра встретишь такого — один из лучших психопатов в кино, несомненно. Фильм — отличное доказательство того, что из отличной идеи может в итоге получиться не менее отличный фильм с шикарным сюжетом, превосходным маньяком, интересными персонажами, морем кровавых эффектом, расчлененкой и обнаженкой на высочайшем уровне для слэшеров!

10 из 10

6 октября 2009

Ужасы Бойня появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Рик Росслер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джо Б. Бартон, Дон Баррет, Шерри Ли, Дэйв Фогель, Джефф Гросси, Хэнк Гам, Уильям Хоук, Courtney Lercara, Том Норманд, Ли Робинсон, Жанетт Сэйлор, Донна Стивенс, Херб Пендер, Erich Schwarz, Джейсон Колье.

На фильм потрачено свыше 110000. Страна производства - США. Бойня — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.