Ветер
The Wind
5.4
5
1986, ужасы, триллер, криминал
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Мег Фостер, Дэвид Маккаллум, Роберт Морли, Стив Рейлсбэк, Саммер Томас
и другие
Авторша детективных романов приезжает на уединенный остров в Эгейском море в поисках вдохновения. Как-то утром она обнаруживает, что её гостеприимный хозяин убит, а все последующие события разворачиваются, как в её последнем детективе, который она ещё не дописала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ветер

английское название:

The Wind

год: 1986
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Андреас Беллис
композиторы: ,
художник: Ричард Абрамсон
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал, детектив

Видео к фильму «Ветер», 1986

Видео: Трейлер (Ветер, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ветер», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ветер», 1986

Греческий ветер и голубые глаза Мег Фостер

Бульварная романистка Шон Андерсон, покидает Лос-Анджелес, чтобы отправиться на отдаленный греческий остров писать новую книгу. Там она становится свидетельницей убийства, и оказывается один на один с преступником. «Ветер» эдакая смесь жанров слэшер, триллера «кошки-мышки» и немного джалло. В начале фильм набирает приличный темп, но уже во второй половине начинаются всякие несуразности и нелогичности, явно оголяющие недостатки сценария, если не полное его отсутствие, и так вплоть до финала. Хотя сцены догонялок довольно приличные, но не достаточно напряженные, без пугающих моментов. Автор сего творения греческий режиссер Нико Масторакис известен заядлыми фанатам ужасов фильмом «Остров смерти» 1976, который является одним из самых запрещенных фильмов всех времен за всякие гадости. В середине 80-х годов Масторакис эмигрировал в США и снял несколько менее спорных и полууспешных триллеров, таких как «Blind Date», «The Zero Boys» и «Nightmare at Noon». Снова вернувшись на родину он снял «Ветер», для режиссера с подобной репутацией просто пуританское, скромнейшее зрелище.

Однако и у этого не слишком выдающегося в хоррор смысле творения есть определенные плюсы: плюс первый — атмосферно снятый греческий городок, море, извилистые выложенные камнем улочки с маленькими домишками, вокруг ни души городок практически заброшен в несезон, с моря дует постоянный сильный и зловещий ветер. В ночных сценах красиво выставлен свет, белый клубящийся туман, как в клипах 80-х. Плюс второй — Мег Фостер в роли горе-писательницы, во многом недооцененная актриса знаменитая своими льдисто-голубыми глазами. Актриса неплохая, и глаза у неё действительно потрясающие, героиня вышла чудаковатая, с притупленным чувством опасности, говорит сама с собой и склонна к абсурдным решениям. Её оппонент Уингз Хаузер в роли насмешливого психопата смотрится скорее наглым чем пугающим, какой-то реальной угрозы в нём не почувствовала. Персонаж Хаузера совершает свои убийства большим острым серпом, что примечательно, хотя любителям кровавых спецэффектов и тут ждать особо нечего, всё убийства за кадром.

Итог: «Ветер» отличает необычный визуальный ряд с греческим колоритом, приличная работа оператора и композитора, нормальная актёрская игра, непосредственно буйный ветер тоже присутствует (хотя далеко не все возможности связанные с этим природным явлением были использованы). Однако как триллер фильм уже с середины провисает, как ужастик он тоже не слишком тянет, какое-то странное вышло зрелище не лишенное оригинальности, но и только.

7 июня 2019

Все звезды категории Б.

Фильм «Ветер» небесталаннового режиссера Нико Масторакиса, режиссера неплохого триллера «Под покровом ночи», вышедшего в 1990 году. И предвосхитивший эротический триллер всех времен и народов «Основной инстинкт» 1992-го года. Понятно, что Верховен закрыл эту тему, хотя и дал толчок еще на 2—3 года съемки подобных эротических триллеров.

В 1986 году режиссер из Греции Нико Масторакис снял абсолютно проходной триллер-слэшер «Ветер». Фильм из серии «девушка в опасности», вышедший сразу на видео. Ничего оригинального в фильме не было, кроме того, что фильм снят в Греции, в интерьерах каменных домов побережья и сильного ветра. Режиссер черпал вдохновение у фильмов итальянских кинематографистов в стиле «джалло», где обезумевший маньяк охотится за жертвой, несмотря на то, что к 1987 году жанр в Европе и Италии значительно выдохся. В таком стиле еще иногда снимали Руджеро Деодато и Лючио Фульчи.

Фильм сразу вышел на видео и задействовал таких звезд категории «Б», известных в России 90-х годов, как Мег Фостер, Уингс Хаузер (очень часто играющий злодеев), Стив Рэйлсбэк, в основном известный по фильмам кабельного ТВ постсоветских времен «Охота на индюшек» и «Аллигатор 2».

Звезда Мег Фостер взошла, наверное, как раз после этого фильма, и закрепилась в средней руки боевиках последующих лет. Тогда такой вид красоты был востребован, и ему соответствовали, скажем, Эдриэнн Барбо, Керсти Элли и, возможно даже Linda Hamilton.

К сожалению, Мег Фостер может пиком карьеры считать этот фильм, да еще «Повелители вселенной» с Дольфом Лундгреном.

В целом, Нико Масторакис ничего нового в жанр «джалло» и поджанр «девушка в опасности» не привнес, этот фильм на 90 процентов можно считать калькой с десятков фильмов итальянских подельщиков «джалло». Например, «Торсо» Серджио Мартино, с характерной электронной синтимузыкой 80-х и такими же прическами главных героев (героинь). В данном конкретном случае музыкой заведовал великий Ханс Зиммер, копировавший Джиорджио Мородера и Пино Донаджио в их электронных изысках для итальянских фильмов ужасов первой половины 80-х.

События фильма происходят в абсолютно нелогичном ключе, вся фабула понятна в первые 30 минут повествования. И финал довольно (на 100 % примерно) предсказуем. Если учесть, что перед этим Масторакис с соавторами написали книгу, в основу которой лег этот фильм, то стоит снова и снова подивиться банальности происходящего.

Собственно, кроме интересной завязки, описанной в анонсе к фильму, ничего интересного, кроме статичной роли Рэйлсбэка, режиссер предложить не может и все действие движется по накатанной до боли канве в электронном музыкальном облачении. Эротических сцен режиссер добавить не смог, оставив только каменные пейзажи своей родины — Греции.

В общем, перекочевав из Италии в США жанр «джалло» умер, став тяжеловесным и предсказуемым. Нависшие над ним продюсеры не смогли кроме прибыли из него извлечь еще чего-либо. Позже или даже в то же самое время (конец 80-х) он превратился в США в слэшер — тоже скучный и предсказуемый жанр. Только Верховен в 90-х смог привнести в него взрослость и разнообразие. Остальное осталось за гранью высокого искусства.

Этот фильм — один из шагов банального опопсения и обездушивания напряженного жанра. Нико Масторакис переехав в Голливуд сбился на стандартные поделки в жанровом кино используя крепких игроков второго эшелона Голливуда.

2 октября 2017

Греческие каникулы

Шон Андерсон, самоуверенная писательница детективных романов, приезжает на один из греческих островов, чтобы закончить работу над последней книгой. Однако мирное уединение, лишь изредка прерываемое вездесущим ветром, вскоре превращается в борьбу за свою жизнь.

Фильм «Ветер» снят в 1987 году известным греческим режиссером и сценаристом Нико Масторакисом, который после своего эпатажного дебюта, картины «Остров смерти» 1977 года, в начале 80-х годов перебрался в Голливуд, но особых успехов он там не добился, продолжая снимать и продюсировать исключительно трэш. «Ветер», конечно, трэшем нельзя назвать, но и шедевром тоже, ибо перед нами достаточно стандартный психологический триллер, выделяющийся среди ему подобных лишь неплохой атмосферой в стиле Хичкока, греческим колоритом и яркой игрой актеров, в первую очередь Мег Фостер(Шон) и Уингза Хаузера(Фил), создавших на экране убедительный эффект психологической борьбы друг с другом. К тому же в картине ветер становится символом человеческой природы, подчас помогая или мешая главным героям.

Настоящим украшением фильма стал великолепный мелодичный саундтрек, написанный Стенли Майерсом(этот композитор сотрудничал еще с Питом Уолкером над большинством его картин) и Хансом Зиммером, мастерски нагнетая в нем саспенс или создавая поэтическое ощущение.

«Ветер» — достаточно неплохой, но сугубо одноразовый триллер Нико Масторакиса, который я рекомендую к просмотру только из любопытства.

7 из 10

9 января 2013

Ужасы Ветер появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Нико Масторакис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мег Фостер, Дэвид Маккаллум, Роберт Морли, Стив Рейлсбэк, Саммер Томас, Джон Майклс, Трэйси Янг, Уингз Хаузер, Dina Giannakou, Майкл Яннатос.

Страна производства - США. Ветер — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.