Следы оборотня
5.7
1986, триллер, драма
СССР, Аргентина, 1 ч 33 мин
В ролях: Оскар Кандия, Роберто Фиоре, Михай Волонтир, Регимантас Адомайтис, Оскар Ортиз
и другие
Советский журналист Алешин, аккредитованный в Аргентине, становится свидетелем похищения фотокорреспондента Карденаса, которому в последний момент удается передать Алешину фотопленку, адресованную миллионеру Уго Винчеро. После встречи с Алешиным Винчеро находят убитым. Советскому журналисту и его другу — фотокорреспонденту Вергару — с большим трудом удаётся установить личность убийцы, но это лишь создаёт новые вопросы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Следы оборотня

год: 1986
страны:
СССР, Аргентина
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Донатас Печюра
композитор:
художник: Михаил Мальков
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзыв критика о фильме «Следы оборотня», 1986

След оборотня

Фильмы о капиталистическом обществе и его недостатках составляли в СССР вполне себе состоятельный поджанр. Аларкон, Жалакявичус и многие другие делали вполне занятные картины.

Картина «След оборотня» в их числе. Этот фильм безусловно заслуживает внимания. В центре внимания якобы вымышленная латиноамериканская страна, в которой несложно угадать Аргентину. Шаг за шагом мы проникаем в структуру заговора и окружающего его ряда преступлений, корни которого проистекают из нацистской Германии.

Упомянутый в названии ленты «оборотень» — это бывший нацистский преступник, сделавший пластическую операцию и обосновавшийся в новой стране. Его методы усовершенствовались, а связи стали более мощными и безупречными. Теперь он серый кардинал, от воли которого зависит судьба бизнес-империи.

Вся интрига фильма строится на столкновении характеров. Сможет ли советский журналист с помощью раскрытия правды что-то противопоставить этой идиллии? Разумеется Сергей Шакуров в лице журналиста Алехина предстает идеологически безусловным человеком, готовым бросить вызов опасности.

Несмотря на остросюжетные линии в фильме, рассказан он весьма сбивчиво. Первый час повествования проносится неторопливо и заунывно. Будто значимые куски были вырезаны цензором. Такой расклад мне кажется правдоподобным, ибо талант Альмантаса Грикявичюса безусловен.

Это обстоятельство смазывает впечатление от фильма, делая его скучным, если не занудным. Лишь финал «выстреливает», оставляя зрителя в недоумении относительно причин столь яркой аритмии.

Нужно отметить и некоторое сходство с «Марафонцем» Шлезингера. И дело не только в том, что Шакуров, как и Дастин Хоффман, скромно будет накручивать километраж бегая по городским улицам. И даже не в «неофашистской» теме. Помимо указанных аспектов фильмы роднят и несколько документальный стиль, низкая эмоциональность и напряженный финал.

Так что, при всей яркости темы и подборе замечательный сцен я не могу оценить этот фильм высоко. Слишком уж много «провалов», делающих большую часть повествования незатейливым набором сцен

6 из 10

1 января 2021

Триллер Следы оборотня появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Альмантас Грикявичюс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оскар Кандия, Роберто Фиоре, Михай Волонтир, Регимантас Адомайтис, Оскар Ортиз, Хорхе Петраглиа, Олегас Дитковскис, Освальдо Санторо, Елена Седова, Альмантас Грикявичюс, Уолтер Соубри, Арнис Лицитис, Альгирдас Шемешкявичюс, Сергей Шакуров.

Производство стран СССР и Аргентина.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.