Праздник Нептуна
7.7
7.5
1986, комедия, короткометражка
СССР, 44 мин
В ролях: Виктор Михайлов, Яков Степанов, Виктор Цепаев, Иван Криворучко, Людмила Аринина
и другие
Директор Дома культуры запланировал на 1 января праздник Нептуна с участием 150 «моржей». Эта цифра настолько поразила областное начальство, что в село на праздник была направлена шведская делегация, которой надо было теперь показывать праздник во всей красе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Праздник Нептуна

год: 1986
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Владимир Брыляков, Анатолий Лапшов, Константин Ремишевский
композиторы: ,
художники: Владимир Гавриков, Михаил Герасимов, Георгий Кропачев, Валентина Жук, Лилия Мошкина
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Праздник Нептуна», 1986

Грустная сатира Юрия Мамина (часть 2)

Пересматривая сегодня ранние ленты Юрия Мамина, трудно отделаться от впечатления их некоей устаревшей злободневности: да тогда, в годы «перестройки» «Праздник Нептуна» и «Фонтан» смотрелись свежо (коллизия последнего, подсмотренная Маминым у Панфилова в одном из эпизодов «Прошу слова», была позже скопирована почти вчистую Юрием Быковым в «Дураке»), но теперь они в лучшем случае выглядят исследованием русского национального пофигизма и не более того. Тот же «Праздник Нептуна» лично мне показался совершенно несмешным: приключения сельских чиновников, головотяпство и советская жизнь напоказ, конечно, никуда не делись и сегодня, но право слово, были фильмы на эту тему и смешнее.

Чего у Мамина не отнять, и что видно уже в «Празднике Нептуна», так это концептулаьности: так сцена приезда шведов под музыку Прокофьева и ожидание «ряженых» - весьма эффектна (хотя опять же не смешна) и очень точно выражает жизнь, превращенную «совковыми» способами руководства и исполнения в одну сплошную «потемкинскую деревню». Все исполнители, кроме Виктора Михайлова (подлинного открытия Мамина-режиссера) играют слишком по-советски: шаблонно, стерто, стереотипно, оттого пусть и комические повороты сюжета не вызывают того эффекта, которого хотел постановщик (хотя со слов Мамина, зал на просмотре «Праздника Нептуна» «лежал» от смеха).

Не знаю, но лично для меня какие-нибудь чешские комедии Хитиловой (тот же «Занос» или «Панельная история») гораздо смешнее смотрятся сейчас, когда социализма нет, но его рудименты остались в сознании моих соотечественников, чем тот же «Праздник Нептуна». Единственное, что спасает этот фильм, так это его продолжительность: он не успевает надоесть, хотя то и дело лично я посматривал на часы. В то же время стоит заметить, что мишенью Мамина в «Празднике Нептуна» стало не только головотяпство исполнителей приказов, но и сама вертикаль власти, чиновничья глупость и невозможность не подчиниться тому, что идет сверху.

11 декабря 2021

Ныряют все!

С этой короткометражки, великолепной настолько, что ее показывали в кинотеатрах, началась короткая, но большая слава режиссера Юрия Мамина.

Это был один из ярко выраженных перестроечных фильмов, с острой сатирой на нашу смешную и бедную жизнь, и, казалось бы, он должен был навсегда остаться в своем времени, как большинство его ровесников и духовных братьев. Но этого не произошло: «Праздник Нептуна» по-прежнему смотрится крайне смешно и крайне духоподъемно с первого до последнего кадра.

Юмор, казавшийся злободневным, социальным и целевым (формально темой фильма было обличение лжи и приписок в соцобязательствах), оказался вневременным, обращенным не к случайным чертам ушедшего времени, а к самой природе смешного, к природе человека, причем именно нашего человека, показанного не только с иронией, но и с любовью и глубоким пониманием.

История, рассказанная в фильме, сводится к тому, что заведующий культмассовым сектором населенного пункта Малые Пятки, сдуру написал в какой-то официальной бумаге, что в Малых Пятках есть клуб любителей зимнего плавания, т. е. «моржей» (кол-во членов: 150 чел.), и теперь на малопяткинцев сваливается напасть: товарищей по хобби решили посетить настоящие «моржи», причем иностранцы — шведы. Шведам обещано не просто купание в проруби, а Праздник Нептуна, назначенный на первое января (логика-то была железная — кто поедет проверять первого января?!). Теперь надо в кратчайшие сроки вырубить в местном пруду прорубь, придумать сценарий праздника и его провести. Первого января.

Подготовка к празднику и сопутствующие ей ужасы, а позже сам праздник и являются сюжетом этой бесподобной комедии. Смешно в ней всё. Например, суровое истовое молчание, в котором завтрашние «моржи», выслушав по радио озвученный хрустальным голосом прогноз: «Завтра морозы усилятся до 35, по местности до 40 градусов по шкале Цельсия», с хмурой решимостью расходятся продолжать рубить прорубь и строить трибуну.

Я также с особой нежностью вспоминаю марширующий к месту проведения праздника духовой оркестр, одетый в семейные трусы, валенки и завязанные под подбородком ушанки. Позже оркестр с нечеловеческой скоростью вломится в приготовленную для него баню прямо со всеми своими тромбонами. Некоторые тромбоны, кажется, окажутся немного помятыми от обилия желающих помыться.

Какая-то сложная, но очень родная и понятная прелесть заключена во всеобщем стремлении ставить «правильные» ударения в словах: интеллигентный виновник всего безобразия сорвет голос, пытаясь настоять на произношении «НептУна», но потом сдастся и даже вместе со всеми будет обреченно произносить «старцЫ» вместо «стАрцы». Нет, ну почему «старцЫ»? Не спрашивайте — так решил народ, в этом суровая сермяжная правда, и согласитесь, есть что-то такое положительное, старообрядческое, мощное и патриотическое в этом — «старцЫ». Что-то, глубинно согласованное с обреченной мужественной решимостью нырять в ледяную воду первого января под взорами шведов. СтарцЫ.

Но моя любимая сцена, исполненная тонкой иронии, которую можно не сразу и заметить, — это сцена, в которой наряженные для праздника малопяткинцы (не зная, как их нарядить, им раздали театральные костюмы витязей (с копьями) и древнерусских женщин (с кокошниками)) стоят в мрачном ожидании шведов у подножия древней крепостцы, тревожно вглядываясь вдаль под грозную музыку кантаты «Александр Невский». Кантата разносится над Малыми Пятками из включенного на всю округу радио на столбе.

Найдется в фильме место и для трогательной жертвенной любви, и для сумасшедшего лидера фольклорного коллектива, которого зажимают, не дают клуб под репетиции, поэтому фольклористы завывают что-то очень аутентичное в клубном гардеробе, медленно вращаясь вокруг своей оси, и для праздника, который вопреки всему состоится.

И что любопытно, праздник будет раздольным и душевным, причем главное веселье начнется, когда испугавшиеся мороза шведы уже уедут. Впрочем, охваченному жаждой веселого самопожертвования населению это будет уже совершенно неважно.

Всё это будет все так же смешно, как 25 лет назад. Рекомендуется к просмотру.

10 из 10

17 декабря 2012

Из-за формального планирования культурных мероприятий в российском провинциальном городке, администрации придется отвечать за «очковтирательство», и первого января встречать зарубежную делегацию, а так же провести массовый праздник Нептуна с купанием в проруби.

Праздник Нептуна это проба пера замечательного комедийного режиссера Юрия Мамина, который своими работами в постперестроечный период разбавлял беспросветную скуку отечественного кинематографа. Этот фильм поиск того яркого сатиричного стиля, который режиссер отшлифует в дальнейших работах. Социальная комедия, я бы так назвал то, что снимал Мамин. Он обладает талантом вытянуть смех из самых простых и знакомых ситуаций, все узнаваемо, я бы даже сказал близко, каждому жителю постсоветского пространства, …без морализаторства, такой остроумный взгляд, но «с прищуром».

Фильм короткий, длится менее часа, и как-то по внутренней структуре не уравновешен, как будто не хватило ему пространства для более осмысленного и широкого финала, а начало фильма было вполне полноценным. Но что касается построения сцен внутри этой структуры, тут все сделано мастерски: динамично, легко, изящно. Огромная заслуга в этом удивительного органичного актера Виктора Михайлова, который только уже своим появлением в кадре приносит оживление и улыбку. К сожалению, Виктор Петрович ушел из жизни рано, не успев стать востребованным.

Сцена ожидания приезда гостей, сделана феерично. Вообще в этом фильме много того, что наш кинематограф (а может и мировой) еще не делали, вернее сам стиль повествования оригинальный, очень легкий и очень язвительный. Мамин самобытен, он умеет видеть и сделать, так как никто другой.

Несомненно, фильм социален, и в нем не возможно не увидеть общественные «болячки», которые так прижились, что в реальной жизни на себя внимания уже может и не обращают. Авторы их сумели показать и посмеяться над ними, и этим ограничились. В более поздних фильмах Мамин пошел дальше и уже развернулся во всю мощь своего таланта, сатира его становится злее и адреснее, режиссер сам ищет виновных и сам пытается отвечать на вопросы. А Праздник Нептуна остается для меня отличной живой комедией, но все-таки сыроватой по содержанию, как говориться «не дожали».

24 апреля 2012

Этого уже не остановить!

«Праздник Нептуна» — короткометражный дебют сразу двух заметных деятелей (пусть и не в самых широких кругах) советского кинематографа: режиссёра Юрия Мамина и сценариста Владимира Вардунаса. Это далеко не последняя и, откровенно говоря, далеко не лучшая их совместная работа, которая, тем не менее, была тепло, если не сказать феерически, воспринята общественностью.

Забытая богом глубинка на безграничных просторах СССР — райцентр Малые Пятки. Находится где-то в зоне сурового климата и температура минус 35 градусов привычна и не удивительна для жителей. На носу — Праздник Нептуна — полу мифическое действо, которое осуществляется на бумаге, а не в реальности и помогает получить райцентру дополнительные дотации. Рапортуя об очередном фарсе руководству области директор дома культуры, с театральным, между прочим, образованием случайно промахнулся, добавив лишний нолик к количеству моржей, готовых искупаться в ледяной воде. В итоге их получилось рекордное количество — 150. Желаю отличится и в целях налаживания интернациональных отношений руководство области приглашает на праздник Нептуна гостей — моржей из Швеции.

Трудная задача стоит перед руководством района. Ведь Клуб Моржей уже пару лет как закрыт, да и в лучшие годы он насчитывал всего 15 человек. 150 моржей — это половина населения посёлка, включаю стариков, женщин и детей. Ситуация кажется безвыходной. Но русская смекалка, удача и всеобщий кураж не дадут посрамить державу перед лицом иностранных гостей. И вот уже районный глава Хохлов в костюме Нептуна выступает с пламенной речью, воодушевляя население на неожиданные поступки!

Не шедевр, конечно, но довольно забавная комедия-пародия, или даже трагикомедия, продолжительностью чуть менее 50 минут. Не знаю, с чем связан такой короткий хронометраж, но уж точно не с тем, что идея достигла пика развития. Идею можно было ещё развивать и развивать и сомневаюсь, что фильм стал бы скучнее, будь он полнометражного формата. Сами создатели не ожидали, что он хоть кому-то придётся по вкусу. Это был эксперимент с открытым результатом, то есть, фиаско и восторг ожидались с равной степенью вероятности.

Позже сам Юрий Мамин вспоминал свой дебют следующими словами: «Сценарий приняли условно, хотя очень скептически относились к этой затее и нехотя ждали, чем всё закончится. Финал был моим триумфом. После первого показа на Студии зал «лежал». Я вошёл в десятку лучших режиссёров страны первой же не полнометражной картиной и был принят в Союз кинематографистов. На Съезде кинематографистов фильм произвёл фурор. На Съезде писателей его тоже показывали. Особенностью фильма было то, что я сделал эту историю в виде пародии на героические ленты советского кино: герои валили лес, как в «Коммунисте»; ждали утром шведскую делегацию под музыку Прокофьева, одевшись в костюмы русских богатырей, как в «Александре Невском». Были там параллели и с «Чапаевым», и с другими известными патриотическими картинами.»

Как в сказке, не правда ли? Забегая наперёд скажу, что Юрий Маминов снимет нам ещё несколько отличнейших сказочек, хотя в 21 веке он затеряется в бурно развивающемся мире российского кинематографа лишь изредка заявляя о себе. Хотя те, кто следит за его творчеством в один голос скажут, что лучшие его работы пришлись на 90-е, в которых он заслужил репутацию злободневного советского трагикомедианта.

А на барабане у нас субъективные

8 из 10

2 июля 2011

Комедия Праздник Нептуна появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Юрий Афанасьев, Наталья Шилок, Юрий Мамин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Михайлов, Яков Степанов, Виктор Цепаев, Иван Криворучко, Людмила Аринина, Владимир Еремин, Елена Кондулайнен, Эрнст Романов, Виктор Ильичев, Татьяна Иванова, Михаил Петров, Анатолий Терпицкий, Владимир Студенников, Василий Аземша, Олег Кононов.

Страна производства - СССР. Праздник Нептуна — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.