Одинокий странник
Lone Runner
3.5
1986, боевик, мелодрама, драма
Италия, 1 ч 24 мин
В ролях: Майлз О’Киффи, Савина Гершак, Джон Стайнер, Хал Яманоути, Оттавиано Дэлль’Акква
и другие
Главный герой фильма – типичный персонаж из спагетти-вестернов. Он меланхоличен и немногословен, всегда путешествует один и никто о нём ничего не знает. Он неохотно идет на контакт с людьми, а также мастерски владеет своим оружием и может выбраться из любой передряги.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одинокий странник

английское название:

Lone Runner

год: 1986
страна:
Италия
слоган: «One man with the skill and courage can bring her out alive...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберто Форгес Давандзати
композитор:
художники: Боб Глейсер, Garry Marlow
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Одинокий странник», 1986

Возникший почти одновременно с появлением игрового кино, жанр вестерна быстро завоевал публику. Бравые ковбои, злобные бандиты, прекрасные девицы в беде, индейцы, мечтающие снять очередной скальп — они на протяжении десятилетий притягивали в кинозалы зрителей, уставших от ежедневной рутины, чтобы, позабыть о проблемах, в очередной раз увидеть, как герой в шляпе и с оружием наперевес в очередной раз наводит порядок на суровом Диком Западе. Предприимчивые итальянцы, быстро переняв все необходимые для жанра клише, добавили к классическим вестернам своего национального колориту, вдобавок открыв миру звёзд, чьи имена даже более знакомы зрителям, чем герои голливудских историй, тому же Иствуду в образе даже песни посвящают. Не отставали от своих соседей по континенту и восточные немцы, регулярно радуя подростков соцлагеря приключениями, в которых уже хорошие индейцы успешно противостояли плохим американским солдатам.

Но на дворе уже восьмидесятые. Стандартные сюжеты на фоне диких прерий с неизменными кактусами и зубами торчащих из земли скал давно уже приелись и публика не спешила ломиться в кинотеатры на очередную постановку. Да и сами кинотеатры уже переживали не лучшие времена — заполонившие мир видеомагнитофоны прекрасно справлялись с функцией предоставления зрелищ. И как скажете заинтересовать пресытившуюся публику? Очередной порцией приключений ковбоев, шерифов и индейцев? Это всё уже было, надо бы что-то новенькое придумать. Благо с фантазией у жителей Аппенин никогда проблем не возникало. Перенесём-ка мы действие в другую часть света.

Сказано — сделано. И вот главные герои бороздят пешком и верхом не степные зоны, а тонут в песках Северной Африки, место индейцев занимают коварные бедуины, шерифов за неимением такой должности ликвидировали, а огнестрельное оружие заменил арбалет с взрывчатыми болтами. В остальном же все характерные клише жанра на месте — девица, как ей это и полагается, постоянно попадает в беду, герой с невозмутимым лицом уничтожает негодяев, а главный злодей с переменным успехом строит козни, мечтая о том же, о чём все его предшественники на этом поприще — разбогатеть побыстрее. Добавим в этот винегрет ещё одного злодея поколоритнее, а чтоб жизнь мёдом не казалась в помощники ему специалиста по восточным единоборствам, зальём всё приправой из юмора и подадим к столу от имени известного в кругах любителей эксплуатационного итальянского кино Руджеро Деодато.

Иначе как винегретом Одинокого странника и не назовёшь. Его даже можно было бы посчитать пародией на жанр в целом, если бы не смена декораций. Но с другой стороны не особо похоже, что создатели относились к своему детищу как к чему-то серьёзному, постоянно вытаскивая из кустов не просто рояли, а целые оркестры. В самых трагических ситуациях рот растягивается в улыбке до ушей, настолько нелепо действие, и вовсе не потому, что актёры играют плохо, а режиссёр не представляет, с какой стороны подступиться — они просто развлекаются и сами, и стараются развлечь нас, зрителей.

Так что, собираясь смотреть это кинематографическое чудо, не рассчитывайте на что-то серьёзное, ибо не вызовет улыбки только один персонаж, но ему и по штату положено быть хладнокровным и невозмутимым. Но это и не комедия в чистом виде, ибо взрывов и поединков вполне хватило бы на боевик. Правда, и к боевикам данное творение Деодато отнести тоже весьма сложно. Здесь есть почти всё, но в столь странных сочетаниях, что имеющийся в результате коктейль получился для кого-то совершенно неудобоваримым, а для кого-то вполне съедобным. Ваш покорный автор проглотила его не без удовольствия, пусть шедевром даже с большой натяжкой не назвать, но вечер данный фильмец скрасить вполне способен. Главное, правильно на него настроиться

7 из 10

10 июня 2016

Боевик Одинокий странник появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Руджеро Деодато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майлз О’Киффи, Савина Гершак, Джон Стайнер, Хал Яманоути, Оттавиано Дэлль’Акква, Дональд Ходсон, Рональд Лейси, Майкл Аронин, Хелен Стёрлинг.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.