На златом крыльце сидели
7.5
6.5
1986, фэнтези, семейный
СССР, 1 ч 12 мин
12+

В ролях: Сергей Николаев, Александр Новиков, Леонид Куравлёв, Лидия Федосеева-Шукшина, Виктор Сергачев
и другие
Долгие годы соседствовали два короля: Федот и Амфибрахий. Когда последний однажды бесследно исчез, его королеве стало тяжело одной управлять делами, государство пришло в упадок, а дочь Алена совсем отбилась от рук. Тогда-то и решила мать выдать ее замуж. У короля Федота было три сына: Павел-царевич, Петр-царевич и Иван-царевич, которого все напрасно считали дурачком. Он сумел покорить сердце Алены и, одолев Кащея Бессмертного, освободил из плена короля Амфибрахия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На златом крыльце сидели

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Михаил Гойхберг, Сергей Журбицкий
композитор:
художники: Сергей Бочаров, Надежда Фадеева
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Постер фильма «На златом крыльце сидели», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «На златом крыльце сидели», 1986

Снято без особых стараний

На момент своей премьеры это была, пожалуй, самая осовремененная из всех советских киносказок. События происходят в сказочном мире, но при этом персонажи пользуются реактивными двигателями, зажигалками, бомбами и даже проекторами. Звучит подозрительно? Реализовано всё тоже неудачно.

Кощей Бессмертный прошёл удивительный путь в кинематографе даже в пределах советской эпохи. Если в ранних фильмах он представал перед нами абсолютным злом или озлобленным повелителем нежити, то уже в конце 1970-х он превратился в простого хулиганистого старичка, а в середине 1980-х сделался пародией на самого себя. Так было, например, в фильме «После дождичка в четверг», но год спустя мы увидели ещё более странную и нелепую версию Кощея в «На златом крыльце сидели». Растеряв всё своё величие и весь свой страх, Кощей предстаёт тут самым откровенным неудачником, который шпионит за главным героем и пытается всячески ему досадить. Главный герой, которого зовут… мне, честно говоря, уже надоело упоминать имя Иван, но чтобы не быть предвзятым, я не буду обвинять этот фильм в банальности. Так вот, Иван, как ему и положено, идёт куда-то за тридевять земель, чтобы спасти пленника и завоевать симпатии местной принцессы, которая живёт в тёмном, очень тёмном замке. И это уже настоящая претензия. Весь фильм выглядит так, будто у создателей не хватало бюджета на дополнительный свет в помещениях. И если темнота в пещере в принципе оправданна, то замки и подводный мир могли бы быть и посветлее.

Однако главные минусы ленты вовсе не в свете. Фильм «Там, на неведомых дорожках» разочаровывал тем, что не показывал нам Змея Горыныча. В «На златом крыльце сидели…» Горыныч появляется полноценно, но… это вообще не тот Горыныч, которого мы все отлично знаем. Не желаю спойлерить, поэтому просто скажу, что моему негодованию нет предела. Превратить могучего дракона в подобие… того, что тут показано – неслыханная дерзость. Но и это ещё не всё. Темноту, абсурдного Кощея и даже Горыныча можно было бы стерпеть, если бы в атмосфере фильма чувствовалась сказочность, загадочность и – самое главное – доброта, которая всегда приветствуется в детских фильмах. Ничего перечисленного здесь не ощущается, и более того – кульминация в финале держится на жуткой несправедливости. После всех своих похождений, пускай и не слишком героических, Иван подвергается унижениям, а обидчики так и не получают по заслугам. Что поразительно, фильм показывает всё так, будто ничему не стоит удивляться, будто именно этого зрителям и стоило ожидать. Нет, никуда такой исход не годится.

Из интересных моментов можно упомянуть неожиданный твист с принцессой в финале, но на фоне обозначенных недостатков его и хвалить особо не хочется. Слишком несерьёзный подход к сценарию привёл к слишком неудачному итогу.

3 из 10

30 октября 2022

Иванушка-дурачок на советский манер

Много сказок про трех братьев, где один, Иванушка, слегка дурачок. Но в итоге именно ему достается принцесса и королевство в придачу. Но в этом фильме эта тема обыграна с необычной стороны.

1986 год… целых 36 лет назад вышел этот фильм, но, несмотря на это, я думаю, что он понравится современным детям и подросткам. Главное – «анонсировать» им эту картину с привлекательной стороны. В самом начале тут и гадание на картах, и «любовная» переписка с шутками-прибаутками, и открытые намеки на брак по расчету. А потом становится еще интереснее и «дурашливее» - появляются телефоны, электробритвы (напоминаю – 1986 год!), а Кащей Бессмертный и вовсе летает на современном по тем временам «Горыныче» в мотоциклетном шлеме. Много доброго юмора, который и сейчас вызывает улыбку.

Отдельного упоминания заслуживают актеры – их игре я поверила. Очень харизматичный Кащей, простодушный добряк Иван, находчивая и, в хорошем смысле, хитренькая принцесса Алена, два брата-шалопая – Павел и Петр…

Главный недостаток фильма – это его откровенная «бюджетность». Никаких особых декораций, массовки можно сказать вообще нет, над костюмами и прочим особо не заморачивались. Также небольшим минусом является достаточно предсказуемый сюжет (который, к слову, со спойлерами рассказан прямо в аннотации), но от этого фильм не становится менее интересным.

Рекомендую к просмотру, если хочется чего-то легкого, доброго, приятного, смешного и с моралью. Фильм идет чуть больше часа – не пожалейте своего времени.

7 из 10

19 мая 2022

Как постмодернизм до СССР добрался.

Классический сказочный сюжет: в одном королевстве дочка на выдании, а у соседей трое сыновей. Но, естественно, что нужно пройти испытания — в небе, под землёй и под водой…

Борис Рыцарев — последний советский сказочник, наряду с Леонидом Нечаевым и Михаилом Юзовским. На златом крыльце… — его дебют на русской почве — до того были Андерсен, 1001 ночь и средневековая баллада. И решил он в равной степени изобрести велосипед и позаимствовать в меру удачный ход у других. Удачный ход — помещение человека (школьника) из советского быта в волшебство русской сказки. Это то и проделывал Юзовский в довольно популярном фильме Там на неведомых дорожках. Только там юный герой привносил в сказку более-менее современное — велосипед, например. А сами сказочные герои были модернизированы разве что ментально — например, помощники царя, проявившие неоднократную верность…

Рыцарев идёт подальше — исключив современного героя (этим занимался ещё Роу в Королевстве кривых зеркал, а обратный ход делал Лазарь Лагин в Хоттабыче), он начинил фильм метамотивами едва ли не половины русских сказок и вполне современными бытовыми приборами и фишками — телевизорами, электробритвами, сантехникой, кинопроектором и т. п. Они вроде бы приближали сказку к зрителю, а не делали ее неактуальной стариной. Забавно, что самолёт и прочую технику для передвижения сюда поместить не захотели. Но так сказка вытравилась бы совсем. А вместе с ней ушла бы и мораль, которая даже в советской действительности была не столь однозначна как в сказочных «намёках». А так — остались в позитиве и труд, и смелость, и честность, а в чёрную дыру отправились ложь, лень, хитрость. Все последнее элегантно помещается авторами в политическую целесообразность — братовья бесхитростного Ивана «справедливо» упрекают его в его подвигах ибо они убили изначальный мотив женитьбы — власть в королевстве… Такой вот парадокс.

Кстати, именно эти картежники, лентяи и сластолюбцы остаются практически единственными антигероями. Потому что классические злодеи стали совсем привлекательными, наследуя Бабе Яге Георгия Милляра — несмотря на злодейства, что-то привлекательное в ней точно было. Кащей (замечательный Виктор Сергачев) и вовсе жалостлив и забавен, а не страшен. Даже определение этому даёт — безобразничать. Да ещё и не врёт при этом! А Змей Горыныч вообще природный феномен и нуждается чуть ли не в занесении в Красную книгу. Да и морской царь обаятелен — шикарный диалог с Кащеем напоминает добрый трёп пенсионеров на лавочке про «уходящую старую гвардию»…

При определенном раскладе эта сказка могла бы превратиться в антиутопию а-ля Бразилия Терри Гиллиама. Но, как в анекдоте, «не шмогла». Впрочем, особо и не нужно. Хотя…

Подспудно всё-таки ощущается недостаток зла — куда ни глянь, то если не добрый, то обаятельный персонаж. А в итоге сказки — налаженный быт и гуляние в почти советском дворе (занятно, что изначально мастера томятся в подземелье и их днём с огнём не сыщешь — чем не сатира на разваливающуюся на части совдепию?). Вот и получилась вместо сказочной мифологии почти потребительская. Так что вышеуказанные качества типа честности теряются в отремонтированном дворце и крике: «Ужинать пора!» Верный признак постмодерна — игра смыслами и фенечками, а сознание и система ценностей нематериального поряжка уходят куда-то вдаль…

1 сентября 2018

Царство детства

Удивительно, как мгновенно эта прекрасная сказка способна вернуть, казалось бы, безвозвратно утерянную веру в добро, настоящих друзей и искренние чувства. Первые же кадры, лица, реплики открывают дверь в царство детства, где все беды отступают перед храбростью, фантазией и верной дружбой.

Среди персонажей, кого ни возьми — яркий, колоритный образ, будь то царь Федот в майке с надписью «Федот», королева, на плечах которой держится всё государство, дворецкий с вечным «Мне что, больше всех надо?», мечтательный король Амфибрахий (одно имя чего стоит!), по-мальчишески решительная, но боящаяся темноты Алёна, избалованные старшие царевичи и добрый безотказный младший Иван, который, по мнению братьев, «вовсе был дурак». А влюблённый, похожий на вредного соседа, Кащей? А жуликоватый Морской царь? Ни на одного нельзя смотреть без улыбки и восхищения, актёрское мастерство достойно высшей похвалы.

Сказка, вроде бы, повествует о привычном сказочном Тридевятом царстве, но полна любопытных примет времени: Горыныч с реактивным двигателем, самоделки Михеича, электробритва Морского царя, работающая от электрического ската, репортаж из королевского дворца… Но все эти приметы так искусно, умело, с доброй любовью и иронией вплетены в полотно традиционной сказки, что не кажутся чужеродными, не выглядят гротескно-смешными, а освежают сюжет, добавляют неожиданных поворотов и приятно удивляют.

Основная сюжетная линия так и вовсе как будто рассказывает о сверстниках-современниках. Таких хамоватых и самодовольных Пашек и Петек вокруг пруд пруди, добрых и отважных Иванов, конечно, поменьше, но суть их взаимоотношений схвачена верно. А какая чудесная история о первой любви, которая началась с того, что «у принцессы на макушке веселятся две лягушки»!

Очень жаль, что сейчас нет таких добрых фильмов, которые нужны не только детям, но и взрослым — ведь они помогают найти дорогу в забытое царство детства.

10 из 10

18 апреля 2015

«У Ивашки на носу кошки съели колбасу» — принцесса Аленка.

А кто сидел? Царь Федот, царица, Петр, Дашка, Глашка и дородный детинушка Пашка, а младшенький Ивашка в небо змея запускал. Да еще письмеца с «комплиментами» принцессе отсылал…

История сватовства трех царевичей к выгодной невесте из соседнего королевства. Как и полагается женихам устроен конкурс и естественно Ивашке пришлось делать все самому.

«Пойди туда, не знаю куда…Что сказка что ли?»

В этой сказке цари уйдя на пенсия пишут мемуары, строча на пишущей машинке или даже нанимаются в сторожа, а в тридевятом царстве-государстве дела совсем плохи: король-плотник-то Амфибрахий в плену у Водяного, вот королева и бегает везде по хозяйству сама управляется — крышу чинить, вентиль перекрыть и дочку Аленку поскорее замуж выдать, уж слишком строптивая девчонка стала.

«Тощая будто год не ела» — Павел-царевич

«Не тощая, а стройная!» — Иван-царевич

И злодеи безобидные: Кащей Бессмертный (В. Сергачев) старикашка, который пакостит лишь по мелочам. Зато поет отменно. Какой романс он пел и жаловался своему другу Змею Горынычу, мол «устал я от злодейств». Да нет уже в нем той злости, так как « в душе любовный пламень».

Зиновий Герд в роли Водяного такой трогательный, скучающий, лиричный. С таким и бороться не надо.

Фильм веселый, шуток с короб и задорных песен целый воз. Фильм и для детей и для взрослых.

21 декабря 2010

Фэнтези На златом крыльце сидели появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Борис Рыцарев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Николаев, Александр Новиков, Леонид Куравлёв, Лидия Федосеева-Шукшина, Виктор Сергачев, Станислав Коренев, Зиновий Гердт, Юрий Чекулаев, Артур Нищенкин, Владимир Епископосян, Геннадий Фролов, Наталья Казначеева, Олег Савосин, Елена Денисова, Михаил Пуговкин.

Страна производства - СССР. На златом крыльце сидели — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.