Крутые мужики
Tough Guys
6.8
6.2
1986, комедия, криминал
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Берт Ланкастер, Кирк Дуглас, Дэна Карви, Илай Уоллак, Нэйтан Дэвис
и другие
Два грабителя, только что вышедших из тюрьмы после 30 лет заключения, Гарри и Арчи попадают в новый Лос-Анджелес, совершенно им не знакомый. Попробовав несколько честных способов зарабатывания денег, они все-таки решают заняться тем, что получается у них лучше всего - воровством в поездах. И надо же такому случиться - они выходят на дело в том самом поезде, за ограбление которого их посадили 30 лет назад.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крутые мужики

английское название:

Tough Guys

год: 1986
страна:
США
слоган: «After 30 years in jail, breaking the law is more fun than ever!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кинг Бэггот
композитор:
художники: Тодд Халлоуэлл, Эрика Эделл Филлипс, Джефф Хейли
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $21 458 229
Мировые сборы: $21 458 229
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Крутые мужики», 1986

Видео: ТВ-ролик (Крутые мужики, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Крутые мужики», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крутые мужики», 1986

Прошло тридцать лет. О нас все забыли.

Гэрри Дойл и Арчи Лонг — двое профессиональных грабителей банка, которые выходят на свободу после тридцатилетнего заточения с твердым намереньем покончить со своим воровским прошлым и жить как честные людьми. Благородная цель, не так ли? Но вот ведь какое дело, главные герои были уверены, что они вернуться в тот самый мир с которым они попрощались тридцать лет назад и они ошиблись, потому что мир изменился и в этом новом мире нет места двум пожилым преступникам со своим кодексом чести. Окружающие будут относиться к Гэрри и Арчи покровительственно, порой презрительно, а временами и с откровенной враждой. Ну а раз мир не готов принять двух законопослушных и донельзя обаятельных старичков, то может быть он примет двух элегантных преступников, которые решают отправиться на свое последнее дело?

По сути своей для данной картины больше бы подошел жанр драмы, а не комедии. Так как перед зрителем предстает фильм о двух, уже немолодых людях, которые оказываются никому не нужны, а окружающие так и норовят указать Арчи и Гэрри где им самое место. Гэрри, по старости отправляют в дом престарелых, где одинокие старики сидят перед телевизором, едят безвкусную пищу, а взгляд их устремлен куда-то за горизонт и до этого нет никакого дела людям, что работают в доме для престарелых. Их все устраивает. И знаете, вот что хотите со мной делайте, но я никогда не одобрял и не одобрю дома для престарелых. Как можно отправить свою мать или отца, людей, что тебя вырастили, в дом престарелых и считать это само собой разумеющимся? Пожилые люди вложили всю свою душу в твоё воспитание, а ты их так вот «отблагодарил». Насколько бессовестным и черствым человеком надо быть, чтобы считать подобное чем-то вроде нормы?.. Простите, я немного увлекся. Так вот, оказавшись в доме для престарелых, с Гэрри начинают обращаться как с маленьким ребенком и подобное вызывает раздражение у бывшего вора. Ну еще бы! Кому такое понравиться? Арчи же напротив селят в обветшалом отеле и дают работу. Вот только герой Кирка Дугласа старается не появляется в месте своего проживания без особой на то необходимости, а что до работы, то Арчи претит выгребать мусор и приносить клиентам, что смешивают героя с грязью, еду и напитки. Да, безусловно, в фильме будет множество комичных моментов, но они вызывают не хохот, а лишь улыбку, потому что ситуации в которые попадают герои лишь со стороны кажутся забавными, а если задуматься над происходящим, то смех застревает поперек горла.

Но не только главные герои столкнулись с миром, который их не понимает. С этим миром столкнулись и второстепенные герои. Вот к примеру, детектив Дик Еблонски (Да-да, этого парня и впрямь так зовут). Человек, который тридцать лет назад засадил Гэрри и Арчи, получил звание сержанта полиции и после этого он оказался не у дел. Начальство смотрело на героя свысока и считало, что Дик ни на что не годен. Сам же герой всячески пытался проявить себя, но учитывая, то что Дик, как был сержантом, так им и остался, то он не очень то в этом преуспел. И естественно, как только Арчи и Гэрри вышли из тюрьмы, то детектив Еблонски решил, что вот он его шанс, что два закоренелых вора попытаются кого-то ограбить, а раз так, то ему надо быть где-то неподалеку, чтобы задержать преступников и получить повышение. Вот только Дик, также как и Арчи с Гэрри, является лишним в этом новом мире.

Или другой пример — Леон «Коротышка». Пожилой человек в огромных очках и вооруженный винчестером, что охотиться за главными героями будучи свято уверенный, что сейчас все еще тридцатые годы, а следовательно можно творить все что вздумается. Вот только Леон не осознает, что его время давно ушло и он также как и все остальные герои картины является пережитком прошлого от которого современное общество с радостью избавиться.

Подводя итог, хочется сказать, что «Крутые мужики» интересный и качественно поставленный фильм. Это стильное кино. Это неглупое кино. В этом фильме снялись прекрасные актеры тех лет, большинство из которых уже нет в живых. И при всем при этом это жизнеутверждающее кино, которое говорит — не важно сколько тебе лет восемнадцать или восемьдесят, но если ты молод душой, то сможешь сдвинуть горы. Это очень хороший фильм, который я рекомендую к просмотру всем присутствующим.

7 из 10

28 февраля 2015

Когда мы жили в этом районе, здесь дрались по правилам. ..

Я видел много странностей, неожиданностей и несоответствий в кино, как и в жанровых, как в сюжетных так и в актёрских особенностях. Но прежде не приходилось видеть актёра такого уровня, как легендарный Кирк Дуглас, специализирующегося в основном на» серьёзном» кино, в жанрах приключенческой комедии я абсолютно не предполагал лицезреть этого актёра, что же, неожиданности воистину случаются.. .

Итак, гости нашего «сегодняшнего» обзора престарелые воры, пробывшие за решёткой 30 лет, и вышедшие оттуда в надежде обрести покой в условиях наступивших 80-х. Но не даром их и называют «безумные 80-е», новые энергичные электронные музыкальные ритмы, неоновые переливающиеся всеми цветами радуги вывески, экстравагантные модные теперь наряды, странный разговорный слэнг, отличные в прошлом алкогольные забегаловки, ставшие притоном для геев, другой тэмп жизни, другая действительность и всё это становится как камень для главных героев, и мне их искренне жаль, далеко не каждый способен осознать, что мир, которого он лишился в 50-х, теперь не принадлежит ему, это другой мир.. .

А главные герои это преодолели и осознали и в новых условиях, в новом времени вновь готовы показать миру на что способны «старики» и берутся за ограбление того же самого поезда, из-за которого они и лишились свободы в молодости.. .

Великолепная комедия, способная оказать достойную конкуренцию многим хитовым фильмам того же жанра («Самолётом, поездом, автомобилем», «Мошенничество», «Свояки», «Серебряная стрела»,' Афера» и мн. др.) потрясающая операторская работа Кинга Бэггота, очень ритмичный и уникально подошедший к атмосфере картины саундтрек за авторством Джеймса Ньютона Ховарда, отличный, не дающий скучать сюжет, приемлемый (хотя и немного грубоватый) юмор, необычная динамика и отличная, оригинальнейшая роль Дугласа (именно в этой роли я открыл нового Дугласа, в комичном жанре он ни чуть не хуже своего прославленного сына) и Берта Ланкастера (открыл для себя ещё одного хорошего актёра, обязательно займусь изучением его творчества в свободное время)

Итог : Если вам нужны захватывающие приключения в атмосфере 80х, не задумываясь посмотрите этот фильм.

10 из 10

24 августа 2011

Воров бывших не бывает?

Кирк Дуглас и Берт Ланкастер — легенды американского кино, каждый из них снялся не менее чем в 3х десятках превосходных фильмов, и еще больше — просто интересных. Несколько раз до этой ленты они уже встречались на экране. Особенно хороши вестерн «Перестрелка в О. К. Коррал» и политический триллер «Семь дней в мае».

В данном фильме Берт и Кирк — старички, которые просидев 30 лет в тюрьме выходят на волю. Их последнее дело — было последним в Америке ограблением поезда! За 30 лет мир изменился, уличные хулиганы «дерутся не по правилам», грабители банков какие-то хиленькие, старый паб стал гей-клубом, а старые знакомые и подельники — умерли, или выжили из ума.

«Если тебе 20 лет и ты занимаешься сексом — ты мужик, а если мне 72, я еще могу и хочу заниматься сексом — я извращенец?!» — оба старичка еще в хорошей форме и слишком круты, чтобы жить в доме для престарелых и работать мойщиком посуды. Но это единственное, что может предложить бывшим зекам общество.

Собственно, фильм — превосходная комедия с отличными актерами. Один только престарелый киллер чего стоит! Но и к сценарию, и к режиссуре множество претензий… наверное, если бы не Дуглас и Ланкастер — фильм был бы довольно посредственным… но они в фильме есть! — и смотреть его сплошное удовольствие.

10 из 10

1 июня 2011

Комедия Крутые мужики появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Джеф Кэнью. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Ланкастер, Кирк Дуглас, Дэна Карви, Илай Уоллак, Нэйтан Дэвис, Корки Форд, Скотт Немес, Эрни Сабелла, Хилари Шепард, Джон Мариано, Кеннет Рэнсом, Фил Калотта, Лиза Пешиа, Тодд Халлоуэлл, Стив Гринштейн.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 21,458,229 долларов. Страна производства - США. Крутые мужики — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.