Элегия
6.6
6.8
1986, документальный, короткометражка
СССР, 30 мин
В ролях: Федор Шаляпин ст.
Перезахоронение праха Ф.И.Шаляпина 29 октября 1984 года на Новодевичьем кладбище в Москве и визит в СССР родственников великого артиста инициировали появление первой из цикла сокуровских «Элегий».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Элегия

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Элегия», 1986

Фёдор Иванович, который играл Дон Кихота.

Он ревновал своих дочерей к жене. Всё любил в жизни: природу, хорошую одежду, женщин. Любил хорошо поесть. Умел готовить. Ни в чём не знал границ. Спал много, гулял долго. В работе не утомим. Губил окружающих своей энергией. По слуху и по памяти обучился итальянскому, французскому, английскому. Немецкий он не любил и он ему не давался. Умер в Париже. Родился в Казани. В 1873 году.

О Ф. И. Шаляпине из фильма.

Согласно данным «Википедии» Фёдор Иванович Шаляпин снимался в кино дважды. В сорок два года в Российской Империи он сыграл Ивана Васильевича Грозного в одноимённом фильме. А в 59 лет, будучи в эмиграции, во Франции сыграл в одноимённом фильме Дон Кихота. Есть в этих двух сыгранных ролях что-то символичное. От исторического образа русского самодержавия к гуманистическому образу мировой культуры.

После совместной работы с Семёном Ароновичем над документальным фильмом о Дмитрии Шостаковиче, Александр Сокуров обращается (как автор сценария и режиссёр) к фигуре другого известнейшего в мире музыканта родом из России, к образу оперного певца Фёдора Шаляпина.

Повод к созданию фильма — визит дочерей Фёдора Шаляпина в родной город Санкт-Петербург/Петроград (в 1984 году — Ленинград). Камера внимательно всматривается в их лица, автор фильма пытается уловить в воздухе позднесоветского времени ту ушедшую российскую эпоху (дух которой исчезал и угасал после 1917 года), память о которой привезли, быть может, с собою дочери великого русского певца-актёра.

Элегия как жанр искусства в творчестве Александра Николаевича с середины 80-х годов будет занимать практически главное место. Лирический жанр, содержащий эмоциональный результат философского раздумья над сложными проблемами жизни удивительно органично придётся по душе кинематографу Александра Сокурова.

В своей первой киноэлегии Александр Сокуров не пытается передать основные вехи жизни и творчества Фёдора Шаляпина, куда боле важным оказывается разговор на тему ценности и значения личности Фёдора Ивановича и его творчества для отечественной культуры. И важным для создателей фильма является попытка осознания цены той потери для русской культуры, которая произошла в советское время с отъездом Фёдора Шаляпина в Европу.

Фильм «Элегия» дарит прекрасную возможность увидеть поющего Дон Кихота-Шаляпина и убедиться в том, что Фёдора Ивановича в первую очередь любили и ценили за его актёрский дар перевоплощения.

Вместе с прекрасным музыкальным голосом, светлым басом (басом-баритоном) Фёдор Шаляпин навсегда вошёл в мировую культуру как ещё один удивительный талант, родом из России. О нём не забыли спустя много лет его соотечественники, благодарные ему за его творчество и подвижничество. И среди них — создатели фильма «Элегия».

Моё мнение — очень хорошо.

8 из 10

17 января 2019

Документальный фильм Элегия появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Александр Сокуров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Федор Шаляпин ст..

Страна производства - СССР. Элегия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.