Чертенок с пушистым хвостом
7.7
6.7
1985, мультфильм, короткометражка
СССР, 16 мин
6+

В ролях: Евгений Евстигнеев, Борис Новиков
Два незадачливых пса похищают маленького котёнка, чтобы потребовать от папаши-кота выкуп. Но лучше бы они этого не делали...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чертенок с пушистым хвостом

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художник: Вячеслав Назарук
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 14 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Чертенок с пушистым хвостом», 1985

Коты рулЯт, собаки скулят

Можно воспринимать этот мультфильм как оду кошкам, побеждающим туповатых псов, можно как адаптацию «Вождя краснокожих», но будем честны — очевидно, что «Чертёнок» создавался под влиянием «Тома и Джерри». 1985 год, Перестройка уже стучалась в двери СССР, поэтому только тогда и появилась возможность нагнать упущенное и показать зрителям такую мультипликацию, какой она была у нас с самого начала. А вы разве не знаете, как всё обстояло на старте?

Ну, тогда небольшое отступление. Как и в США, советская мультипликация зарождалась в чисто комедийном ключе: двигающиеся рисунки должны были в первую очередь смешить зрителей, а уж потом доносить какие-то умные мысли. Если взглянуть на самую раннюю продукцию Союзмультфильма в 1930-е гг, то стиль Диснея угадывается невооружённым глазом. Милые персонажи, похожие на клоунов, и тогда, и сейчас вызывают искреннюю улыбку, но вскоре началась разжигаемая ненависть к Америке, и на долгие годы советским зрителям пришлось забыть о смешных мультах.

До 1985 года, когда мы, наконец, увидели то произведение, которое чувствует и уверенно использует всю свою абстрактность в увеселительном уклоне. Любите смотреть на то, как тела персонажей деформируются, превращаясь в жидкость, или растягиваются, как резина? Тогда «Чертёнок» точно создавался для вас! Это подражатель «Тома и Джерри», но созданный по стандартам советской анимации: с приглушёнными тонами, немного запылённым фоном и своеобразной музыкой. Получилось, надо сказать, превосходно! Преступники, изголодавшиеся по говядине (тонкое предсказание грядущего дефицита) похищают котёнка, чей папаша, очевидно, представляет здешнюю элиту, и обрекают себя на кошмар. Режиссёр старательно избегал любых моментов с жестокостью, заставляя отрицательных героев бояться, но не страдать. Физически. А вот морально — пожалуйста, на то они и злодеи!

При том, что в основе лежит «Вождь краснокожих», всё происходящее невольно напоминает ещё невышедшего «Один дома», в котором тоже два отморозка преследуют мальчика и от него же в итоге терпят всяческие унижения. Характерный дуэт толстяка и дылды работает сообща, но главной мишенью бывшей жертвы становится первый. Потому что самый смешной. И мультфильм развлекает настолько хорошо, насколько может: по-доброму, без крайностей, коротко, но эффектно. На фоне подавляющего большинства остальной советской продукции тех лет «Чертёнок с пушистым хвостом» воспринимается как глоток свежайшего воздуха, которого тогда очень не хватало.

Я искренне рекомендую посмотреть этот мультик абсолютно всем, потому что он создавался для всех и развеселит любого. Не дотягивает до десятки только из-за слишком ненасыщенных оттенков и недорисованного фона.

9 из 10

13 августа 2021

Кис-кис. Киса? *ба-бах* Эй, мы так не договаривались!

Был обычный летний денек и двое не самых сообразительных псов, изнывая от скуки, а также от бурчания в животе, видят двоих котов, отца и сына, что возвращались с прогулки из магазина и несли с собой кусок аппетитной баранины. «Легкая добыча» — подумали двое незадачливых преступников и попытались совершить хищение века, что отчасти им удалось. О нет, баранью ногу герои сего мультика похитить не смогли, но зато им удалось украсть маленького рыжего котенка и как любые уважающие похитители, псы решают требовать выкуп в виде бараньей ножки. И все бы ничего, но маленький и милый котенок оказывается самым настоящим чертенком, который рад и счастлив устроить последним «веселенькие дни».

Так уж случилось, что многие советские мультипликаторы оглядывались на западные мультфильмы, но не с целью «догнать и перегнать», а как на источник вдохновения. Как пример идея о «Томе и Джерри» нашла свое воплощение в чудесном советском мультфильме «Ну, погоди», вот только волк и заяц вели себя, как живые люди и не старались проверить что же будет если использовать динамит или колюще режущие предметы по отношению друг к другу. Однако идея о том, что маленький ребенок дает прикурить взрослым, а уж тем более злоумышленникам так и витала в воздухе, благодаря чему появился такой мультик, как «Ивашка из дворца пионеров», где умный паренек давал прикурить сказочной живности. И «Чертенок с пушистым хвостом» из той же категории — хитрый и обаятельный ребенок демонстрирует чудеса смекалки и находчивости, раз за разом оставляя взрослых в дурах. А чтобы причинение тяжких телесных повреждений двум незадачливым псам не выглядело слишком реалистично создатели мультика решили утрировать происходящее. Как итог: анимация достаточно простенькая, будто бы и впрямь все это рисовал хоть и талантливый, а все же ребенок, два незадачливых похитителя, демонстрируют чудеса гибкости превращаясь то в футбольный мяч, то в фонарный столб, а то и вовсе вытягивая свои конечности на огромное расстояние и благодаря этому обстоятельству зритель воспринимает происходящее именно так как должное — приключение мультяшек, которые не способны причинить друг другу сколько бы ни было серьёзные травмы, но зато они способны сделать другое — дать зрителю заряд бодрости и хорошего настроения, а это уже не мало. Так что если вас мучает хандра, вам грустно и одиноко, то посмотрите «Чертенка с пушистым хвостом», не пожалеете.

7 из 10

1 марта 2015

До какой границы бежать?

Вай-ме! Я здесь первой расписываюсь; до сих пор так никто и не черкнул про этот шедевр (тем не менее тоже малость сплагиаченный, как и «Ну, погоди!» с «Леопольдом», в связи с чем посмертно присваиваю Аркадию Хайту звание Лучшего Копировщика отечественного кинематографа). Но уж тут он постарался на славу, и в сценарии не одного лишь себя любимого, а и подлинник указал — О. Генри. Хвалю за честность.

Художественное оформление, если честно, как и в «Леопольде», тоже не очень. Ну не бывает у животных ни морд лица таких, ни глаз, ни даже зубов. Насмотревшись сталинской и послесталинской мультпродукции и воспитанная на книжных иллюстрациях Владимира Лебедева и Николая Устинова, да и вообще имея врождённую тягу к зоологии и биологии, ну не могу я таковое полюбить и пойти поперёк своей натуры.

Ну да бог с ними, с художествами — зато какой сюжет! Аналогичный гайдаевский фильм по динамичности тихо в сторонке отдыхает. Чисто натуральный детский боевик с очень удачными стихотворно-песенными вкраплениями. И наконец-таки представитель семейства кошачьих (тот самый Чертёнок с Пушистым (нужное подчеркнуть) выведен не размазнёй, как Леопольд, и не несчастной жертвой, «впадающей в сентиментальность и грусть» (пардон за цитату Ободзинского), как американский бедняга Том. Как там в другом, уже современном и нашем фильме — «бойцовый кот нигде не подведёт»! Теперь несчастными жертвами стали два псиных фраера, которых наш бойцовый котик достаёт и так, и этак. «Кукушка, кукушка, сколько нам жить осталось?» — вопрошают они затравленными голосами, будто под танк попавшие, и электронная птичка-робот хладнокровно отсчитывает им последние «ноль-ноль минут ноль-ноль секунд». Вот только успеют ли Два Злодея на протяжении этих нулей убежать от сорванца? И если добегут, то до какой границы? Канадская уже была, не будем повторяться… э-э, э-э-э… ладно, так и быть, пускай будет до израильской. Свои люди, сочтёмся, что называется.

16 апреля 2013

Мультфильм Чертенок с пушистым хвостом появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Анатолий Резников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Евстигнеев, Борис Новиков.

Страна производства - СССР. Чертенок с пушистым хвостом — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.