Воздушный волк
Airwolf
7.7
6.7
1984, фантастика, боевик, приключения
США, 43 мин
В ролях: Ян-Майкл Винсент, Дебора Прэтт, Монти Джордан, Джон Брэндон, Энн Локхарт
и другие
Засекреченное подразделение ЦРУ, известное как «Фирма», разработало новый, оснащенный современным вооружением вертолет под названием «Воздушный волк». Но во время пробного полета один из создателей «Воздушного волка» повернул его беспощадную огневую мощь против своих и угнал вертолет в Ливию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воздушный волк

английское название:

Airwolf

год: 1984
страна:
США
слоган: «A New Kind of Weapon. A New Kind of Hero.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Стэн Лазан, Ховард Шварц, Сэймор Хоффберг, Роберт Б. Хаузер
композиторы: , , , , , , ,
художники: Джон Лейманис, Чарльз Р. Дэвис, Стивен Джигэн, Гари А. Ли, Джозеф М. Альтадонна, Жан-Пьерр Дорлеак, В. Джо Крёссер, Грегори Гаррисон, Ричард Б. Годдар, Фред С. Уинстон, Эдвард М. Паркер
монтаж: , , , , , , , , , ,
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Видео к сериалу «Воздушный волк», 1984

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Воздушный волк, 1984) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Воздушный волк», 1984

Верните мой 1998-й

Как и многие, подсела на этот сериал в детстве, когда его транслировали по СТС. Тогда он занимал все мои мысли, каждая серия была, как глоток свежего воздуха, а записанные на видак эпизоды я могла пересматривать бесконечно. Персонаж Яна-Майкла Винсента, конечно же, был моим абсолютным кумиром. Я была не самым общительным ребёнком, а это увлечение было слишком личным, чтобы обсуждать его с кем-либо. Но однажды я узнала, что один мальчик из школы тоже любил этот сериал, и мы не один час обсуждали его после уроков. Это было прекрасно.

Недавно, увидев Bell 430 в передаче, ощутила приступ ностальгии и решила пересмотреть некогда любимый сериал. Конечно, в зрелом возрасте и будучи избалованной современным высокобюджетным кино, сразу же заметила его серьёзные недостатки.

Первое — это слишком прямые и говорящие образы, начиная от имён героев и их историями («всё, кого он любил, умерли, поэтому теперь он боится привязанностей» и прочий наивняк).

Второе — неуязвимый вертолёт и его экипаж. Сейчас всё же бесконечные пули — дурной тон.

Третье — изображение русских в сериале. Думаю, что и представители прочих стран показаны столь же топорно, но конечно же, я в первую очередь не могу не замечать развесистой клюквы и нетипичности представителей моей страны.

Четвёртое — сюжет. С этим совсем беда. Куча нестыковок и натяжек есть в каждой серии, а также отсутствует какое-либо сквозное развитие истории героев.

Пятое — технические ляпы. Я, конечно, не спец в военной технике, но кое-что бросается в глаза даже неспециалисту.

Ну и подводя итоги, печально было узнать, что Ян-Майкл Винсент в жизни был далеко не таким рыцарем, как на экране, что прекрасный Воздушный волк был обычной серийной моделью гражданской авиации, да ещё и разбился в горах вместе со всем экипажем, а сверхзвуковой вертолёт принципиально всё ещё далек от создания.

Тем не менее, персонажи приятные и харАктерные, а Bell 222 прекрасен даже по сегодняшним стандартам и всё так же радует глаз и душу.

Тяжело в зрелом возрасте отключить критическое мышление и просто поверить в сказку, но если постараться и сделать это, можно испытать тот же детский восторг. Хоть и несовершенный, но всё равно любимый сериал.

20 ноября 2019

Сериал юности о сверхзвуковом вертолете Airwolf и его пилотах Стрингфеллоу Хоуке и Доминике Сантини. Они выполняют различные миссии, в основном, связанные со шпионажем и темой холодной войны.

Хорошо помню времена моей юности, когда по СТС транслировали этот сериал. Сюжеты эпизодов уже стерлись из памяти (да и сценарий далеко не самая сильная его сторона). Остались образы самого вертолёта и его пилотов. Ну и заглавная музыкальная тема запоминающаяся.

Актерский состав довольно представительный. Хоука играет Ян-Майкл Винсент, довольно известный в 70—80-х актёр, так и не ставший большой звёздой во многом из-за своих проблем с алкоголизмом. Его порой излишне серьёзного героя хорошо уравновешивает улыбчивый и постоянно шутящий Доминик Сантини в исполнении Эрнста Боргнайна, настоящей легенды Голливуда и обладателя «Оскара».

В сериале хватает развесистой клюквы и технических несоответствий. В съёмках было задействовано немало реальной военной техники. Хотя советские МИГи, к примеру, не соответствовали действительности. При том, что сериал стоил довольно дорого, его рейтинги неуклонно падали. И после трёх сезонов его прикрыли. Год спустя сняли четвёртый сезон с новыми героями и гораздо меньшим бюджетом. И эта бледная тень первых трёх. К тому же появление брата Хоука Сент-Джона противоречило сюжету предыдущих сезонов.

Весьма неплохой приключенческий сериал для своего времени. Со шпионскими интригами, вертолетными боями, хорошим дуэтом Винсента и Боргнайна (во втором сезоне к ним присоединился женский персонаж Кэйтлин О`Шонесси в исполнении Джин Брюс Скотт). И при пересмотре вызывает вполне ностальгические чувства.

7 из 10

10 марта 2019

Назад в детство

Сериал детства, который вдохновлял на приключения и новые игры, после просмотра в уже более зрелом возрасте, выявил существенные недостатки и показал, что сериал, при всей его серьезности, создан именно для молодого и юного поколения.

Сюжет сериала закручен вокруг ветерана Вьетнамской войны, великолепного пилота и просто красавца Стринг ФелоуХоука вместе с весёлым другом, который своей игрой буквально спасал некоторые серии — Домиником Сантини, начинают работать на харизматичного персонажа Алекса Корда, представляющего некую «Фирму» по безопасности Соединённых Штатов. Их союз происходит на условиях, что «Фирма» поможет главному герою найти его пропавшего брата, а взамен Хоук выполняет некоторые поручения «Фирмы», применяя свой «чудо-вертолёт» — «Небесный волк».

Все серии имеют практически идентичный сюжет, который заканчивается вертолётной битвой, созданной из шаблонных нарезных кадров, так что после шестой-седьмой такой битвы, теряешь к ним интерес по большей части потому, что даже попадания противника в Воздушного волка не наносит последнему никаких повреждений. Финальная серия сериала не подводит черту под сюжетом и также идентична предыдущим сериям. Поэтому за сюжет и спец эффекты поставить хорошую оценку я не могу.

Главные герои харизматичны и их характеры отличаются. В особенности хочется выделить вечно улыбчивого и так искренне играющего Эрнеста Боргнайна, и кроткую улыбку Яна-Майкла Винсента. Также интересен персонаж Джины Брюс Скотт, появившийся во втором сезоне. Что запомнилось больше всего, так это основная тема сериала, очень красивая музыка.

Делая скидку на ностальгию и время создания сериала, резюмирую, что несколько серий Воздушного волка посмотреть можно. Вспомнить те времена детства и просто понаблюдать за игрой актёров. Увидеть спец эффекты восьмидесятых. Но полностью смотреть сериал, считаю потерей времени, тем более, что сюжет так и не был закончен. 55%

Сносно

7 марта 2015

Небесный Волк

Сколько времени уже прошло с тех пор, как я будучи еще школьником прибегал домой и включал СТС в это время как раз шли мои любимые сериалы «Воздушный Волк» и «Команда А».

Сколько восторга у меня было с каждой новой серией «волка» из памяти до сих пор не ушли образы главных пилотов СтрингФеллоу Хока и Доминика Сантини, если Хок сама серьезность, то Сантини своими шутками и историями поднимал настроение, и вместе они непобедимы.

Что касается вертолета тогда я считал его просто всемогущим: броня, пулеметы, ракеты все это произвело на меня огромное впечатление. Сколько было переживаний когда очередной злодей пытался забрать волка и устраивал для этого разнообразные уловки и ловушки. И заканчивалась каждая серия вертолетным поединком под заглавную тему сериала. Что можно было еще желать.

И вот на днях я посмотрел полностью 1 сезон и надо сказать впечатления уже конечно не те. Я повзрослел, становятся видны некоторые огрехи, не смертельные но все же ранее мной не замечаемые.

5я серия 1 сезона довела меня просто до слез русские говорят на ломаном языке, милиционеры «невзначай» переставляют «калашников», ну а когда появляется балалайка тут я не смог сдержаться, как говорится все штампы в сборе. Я не придираюсь год у сериала 1984, но сейчас это выглядит очень забавно.

Итог: Несмотря на то что этот сериал старше меня и сейчас он не может похвастаться современными спецэффектами смотрится он вполне прилично.

9 из 10

1 декабря 2010

Воздушный волк

«Воздушный волк — это вертолёт, способный надрать задницу любому другому вертолёту.»

Это пожалуй лучший сериал моего детства. Наверное, после него я захотел стал лётчиком. Правда, так и не стал.

Больше всего в этом сериале мне нравилось просто невероятное количество встроенного вооружения, очень аэродинамическая форма вертолёта, шлемы с проекционными прицелами, убежище в глубине горы, чёрные тонированные стекла на шлемах. И вечно улыбающийся второй пилот в исполнении Эрнеста Боргнайна (Мы недавно могли его видеть в фильме РЭД c Брюсом Уиллисом). Его улыбка это что-то, даже в нынешние 93.

А первый пилот Стрин Филоу Хоук в исполнении Ян-Майкла Винсента — это вообще воплощение идеального лётчика. Всегда собранный и предельно чёткий.

Через столько лет я уже не помню ни одной сюжетной линии в сериале, но я до сих пор помню тот восторг, который меня охватывал, когда показывали новую серию на старом дедушкином Рубине.

Когда-нибудь я его обязательно посмотрю заново…

10 из 10

30 ноября 2010

Великолепный и очень мощный сериал!

'Воздушный волк»… До сих пор помню этот великолепный и поистине замечательный сериал, который так любил и обожал смотреть в детстве, и, если бы предоставилась такая возможность, то обязательно посмотрел бы его ещё, и не один раз. Как сейчас помню: приходил с садика, а там уже начинается любимый сериал, скорее включал его и наслаждался просмотром, содержательностью и зрелищностью, которые в необходимых количествах имеются в этом сериале.

К сожалению, точных подробностей и характерных моментов или эпизодов сейчас уже не припомню, — много времени прошло, однако до сих пор могу с уверенностью сказать, что птичка, — тот самый «Воздушный волк» был с отменным дизайном и очень радовал, когда находился в действии, — судите сами, — обтекаемая, буквально полированная поверхность, мягкий звук от работающего винта, и… впечатляющие и одновременно с тем удивляющие пулемёты по бокам, бортам вертолёта, — всё это под незаменимый аккомпанемент погонь, взрывов и сверхбыстрых полётов за вражескими самолётами! Уму непостижимо, — а ведь это те самые 80-ые, которые вспоминаешь с радостью и лёгкой ностальгией и грустью на сердце.

«Воздушный волк» навсегда останется для меня замечательным, превосходным и очень интересным сериалом, лучшим из лучших и достойным похвал, лестных отзывов и почитания. Искренне надеюсь, что в очень скором времени смогу приобрести этот сериал, и уж тогда, — тогда уж в полной мере насладиться и возрадоваться просмотром его, что-то, может быть, освежая в памяти, а что-то, — припоминая и загадочно улыбаясь. Словом, толко радоваться и ликовать от увиденного, ибо это уже нечто классическое и относящееся к шедеврам кинематографа.

Однако, как бы там ни было, какие бы преграды и препятствия не отделяли сейчас меня от «Воздушного волка», как бы сложно достать сейчас этот сериал мне не было, я свято буду верить и ждать, что в один прекрасный момент увижу на прилавке магазина сверкающий и ожидающий моего приветствия новенький диск с шикарной и много для меня значащей надписью «Воздушный волк». Надеюсь, этот триумфальный момент не за горами, ведь надежда и вера переполняет меня, и заставляет верить в невозможное!

Итак, объективная оценка сериалу всегда воспринималась и ощущалась мною как только 10 из 10, ибо сериал того стоит, более того, если его и начнут вновь показывать по кабелю, то, уж поверьте, тогда даже современные зрители подключатся и станут с упованием и вдохновением смотреть серию за серией, эпизод за эпизодом этого поистине интересного и заметного сериала с прозорливым названием «Воздушный волк»!

12 марта 2009

Фантастика Воздушный волк появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Вирджил В. Фогель, Саттон Роули, Алан Дж. Леви, Харви С. Лайдман, Бернард Л. Ковальски, Георг Фенади, Бернард МакЭвети, Том Бланк, Дон Медфорд, Дональд П. Беллисарио, Николас Кориа, Лесли Х. Мартинсон, Джералд Майер, Брюс Сет Грин, Аллен Райснер, Алан Кук, Дэннис Доннелли, Ричард Ирвинг, Грегори Прэндж, Дэвид Хеммингс, Дональд А. Баэр, Стивен Дж., Рэй Остин, Дэниэл Хэллер, Иван Диксон, Сидни Хайерс, Дон Чэффи, Винсент МакЭвити, Рон Стейн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ян-Майкл Винсент, Дебора Прэтт, Монти Джордан, Джон Брэндон, Энн Локхарт, Кристофер Коннелли, Барри Сэттлс, Дэни Минник, Пэт Делани, Джон О’Коннелл, Джером Блэкуэлл, Джеймс Уитмор мл., Николас Кэмпбелл, Блейк Мэрион, Дэвид МакБрайд.

Страна производства - США. Воздушный волк — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.