Воины асфальта
L'arbalète
4.6
1984, боевик
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Даниель Отой, Мариза Беренсон, , Мохамед Бен Смайл, Алекс Деска
и другие
Париж наводнен преступными группировками, которые активно торгуют наркотиками, да ещё и ведут войны среди бела дня. Эта разношерстная публика поделилась на четыре воинствующих клана: Вьетнамцы, Арабы, Чёрные и стоящие особняком «Справедливые», нацистская группировка, выступающая против первых трёх банд. Молодой полицейский из Марселя Винсент пытается разрешить ситуацию мирными способами и с наименьшим количеством жертв. В этом ему помогает проститутка, а по совместительству и любовница по кличке «Арбалет». Здесь же мы встречаем некоего комиссара Фалко, расиста и сторонника жестких методов борьбы с преступностью, когда-то потерявший семью по вине таких же преступников, как выше перечисленные банды. Цель этого человека – ещё больше стравить воинствующие кланы, чтобы они друг друга перебили, а оставшихся в живых засадить за решетку. Однако эти его планы встречают серьезное противодействие со стороны Винсента......

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воины асфальта

английское название:

L'arbalète

год: 1984
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ричард Эндри
композитор:
художники: Фридерик Дуру, Фред Дюрей
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постер фильма «Воины асфальта», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Воины асфальта», 1984

Неполиткорректный боевик

На улицах французских городов идет война всех со всеми: национальные банды дерутся между собой и сражаются с полицией, неонацисты устраивают облавы на «иммигрантов», полиция отчаянно пытается поддержать хотя бы видимость порядка, но без особого успеха. Ситуация, в которой живут и действуют герои картины Серджио Гобби мало чем отличается от той, что существует сейчас. Разве что, политкорректность в середине 80-х еще не достигла нынешней степени абсурда, и авторы фильма могли называть вещи своими именами.

В мире «Арбалета» не бывает «цветного», который в той или иной степени не был бы связан с преступным сообществом. В этом мире нет и не может быть «хорошего» нациста. В этом мире не существует «честных» полицейских, которые были бы в ладах с законом. Есть просто те, кто опустился «ниже плинтуса» и те, кто пытается жить в мире хотя бы со своей совестью. Волей судьбы и сценария к «хорошим» относятся вьетнамцы (тем более, что роль вожака «вьетов» исполнил один из авторов идеи фильма Даниэль Юбо), к «плохим» — все остальные (арабы, негры, нацисты), кто борется за контроль над наркотраффиком в одном отдельно взятом городском районе. Над ними стоит полиция в лице комиссара Фалько и инспектора Венсана по прозвищу «Зорро», составляющих классический дуэт «плохого / хорошего» полицейского.

Фалько — ветеран алжирской войны, вся семья которого была убита арабскими бандитами. Зорро родился и вырос в бедном квартале, а предводитель вьетнамской банды Дан — его лучший друг. Они с юности были влюблены в девушку по прозвищу Арбалет, но та выбрала брата Дана. Сейчас тот погиб, и друзья снова вступают в борьбу за руку и сердце своей первой любви. Для Фалько же Арбалет является ключом к операции, которая должна положить конец существованию национальных банд. Запугиванием и интригами он пытается столкнуть их в кровопролитной междуусобице, чему отчаянно пытается противостоять Венсан. Но в мире насилия и жестокости призыв к дружбе кота Леопольда услышать некому.

Серджо Гобби снял «Арбалет» в жесткой манере американского action-movie, которая воцарилась на французских экранах в начале 80-х годов. В его картине действуют «суровые парни», в любой момент готовые за себя постоять — драки, перестрелки, поножовщина и убийства следует одно за другим, ни на минуту не позволяя зрителю перевести дух. Вот только привычным американцам хэппи-эндом здесь и не пахнет. Да и какой он может быть — хэппи-энд? Вы верите в наивную идею Зорро о возможности контроля над национальными бандами и постепенного «вживания» их лидеров в нормальную жизнь? Такое впечатление, что придуманная сценаристами история о «тяжелом» детстве инспектора никак не соответствует действительности, и он впервые попал на улицы родного города. Или вам больше импонирует комиссар Фалько, готовый на любую подлость и преступление, лишь бы уничтожить бандитов из «землячеств»? Марсель Боззуффи рисует свой персонаж предельно мрачными красками: его комиссар — аскет с фанатичным огнем в глазах, для которого любой араб, вьетнамец, негр (впрочем, и нацист тоже) хорош только в мертвом виде — ну, или проживающим на своей родине. Режиссер делает все, чтобы зритель сопереживал Венсану в исполнении харизматичного Даниэля Отёя. Вот только порой создается впечатление, что и актер в своего героя не очень-то верит. Фалько, конечно, неприятен и отталкивающ, но он не говорит, а делает, пусть предательством, подкупом, откровенной подлостью, но зачищает улицы родного города. А Венсан только рассуждает о чести и справедливости…

Так что, несмотря на все старания Серджио Гобби привить зрителю толику толерантности ему не удалось. Впрочем, а были ли эти старания? Или все-таки своему Фалько он изначально сочувствовал больше?

Кстати, а при чем тут та самая Арбалет? Ну, во-первых, красивое название для фильма… Во-вторых, неплохая актриса Мариза Беренсон… А больше, пожалуй, и не при чем. Увлекшись разговором о социальных проблемах в антураже жесткого боевика, создатели фильма об этом персонаже практически забыли. Да и вообще, многие нити в сценарии, откровенно оставляющим желать лучшего, своего развития не получили. И в то, что решение национальных проблем методом Фалько Серджио Гобби вроде бы осуждает, не очень-то верится. А может, это время оставляет свой след на восприятии картины, и четверть века назад она смотрелась совсем иначе? Сегодня же, боюсь, сочувствующие Зорро среди зрителей останутся в абсолютном меньшинстве.

13 января 2011

Боевик Воины асфальта появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Серджо Гобби. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Даниель Отой, Мариза Беренсон, Daniel Ubaud, Мохамед Бен Смайл, Алекс Деска, Дидье Совегран, Ален Этнар, Фридерик Обри, Ален Барбье, Michel Batilliet, Mimoze Benaicha, Naceur Benaicha, Мишель Беррёр, Makele Caya, Jean-Jacques Chamalet.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.