То ли птица, то ли зверь
6.5
6
1984, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
12+

В ролях: Наталья Гундарева
По мотивам монгольской сказки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

То ли птица, то ли зверь

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художник: Татьяна Колюшева
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о мультфильме «То ли птица, то ли зверь», 1984

Крылатый интроверт

Для любого, кто хоть немного разбирается в зоологии, этот мультфильм покажется очень наивным. Летучие мыши, или рукокрылые — это, разумеется, звери, а не птицы. Но в данном мультфильме все животные являются образами, которые отражают человеческие черты, так что сильно придираться к такому аспекту не стоит.

Интересно, что в основе, как поясняется в титрах, лежит монгольская сказка, и пусть вас не удивляет присутствие медведя — они живут даже в пустыне Гоби. Кто такая летучая мышь в этой истории? Интроверт, который любит одиночество, если только в социуме нет суеты. Можно, конечно, указать на очередную наивность вроде того, что причиной ночного образа жизни летучей мыши указывается именно характер, но опять же, для метафоры некритично. Мультфильм недвусмысленно намекает на такие негативные черты главной героини как лень и эгоизм, но всё-таки на передний план, на мой взгляд, выходит замкнутость.

Анимация в мультфильме чем-то напоминает «Мышь и верблюда» — ещё один мультфильм, основанный на монгольских сказках. Если вы любите классическую анимацию, как у Диснея, то здешний стиль вас может разочаровать, однако главный недостаток я вижу в другом: птицы и млекопитающие проводят слишком странные обряды в честь наступления весны и… нам буквально показывают, как на горе воспламеняется снег. Вроде бы. Это показывают издалека, но кроме снега и камней там ничего больше нет. Впрочем, горящие камни — не меньшая фантастика. Думаю, вы поняли, что «То ли птица, то ли зверь» рассчитан на самую младшую аудиторию, которая не задаётся такими вопросами.

Чего-либо культового вы здесь вряд ли найдёте. Но если закрыть глаза на все неточности, то мультфильм вам понравится.

8 из 10

13 марта 2023

Мультфильм «То ли птица, то ли зверь» — очередной добрый советский мультфильм, созданный по мотивам монгольской сказки.

Картина имеет специфичную мультипликацию, в которой и работал режиссёр Владимир Пекарь. Мультфильм рассказывает причину летания летучей мыши исключительно ночью. Оказывается, когда-то царь всех птиц беркут приказал своим подданным выстелить синими цветами поблекшее за зиму небо. Летучая мышь отлынивала от работы, обосновывая это тем, что она зверь. Когда же медведь — царь всех зверей приказал животным растопить лёд на горе, чтобы вода возродила помертвевшую за зиму землю, летучая мышь уклонилась от работы, сказав, что она птица. Вскоре у птиц и зверей начались праздники. Летучая мышь не была пущена ни на какое торжество, поскольку не являлась ни птицей, ни зверем. Признав себя чужой, летучая мышь стала жить одна.

Интересную сказку дополняет замечательная музыка Эдуарда Артемьева. Особенно хороша она в эпизоде танцев птиц и зверей, где она подчёркивает радость праздника, а также в эпизоде одиночества летучей мыши, где она подчёркивает грусть героини, которая с тех пор живёт абсолютно одна.

8,5 из 10

20 февраля 2017

Мультфильм То ли птица, то ли зверь появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Владимир Пекарь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Гундарева.

Страна производства - СССР. То ли птица, то ли зверь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.