Охота на роботов
Runaway
6.1
5.9
1984, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Том Селлек, Джин Симмонс, Кёрсти Элли, Стэн Шоу, Дж. У. Бейли
и другие
Недалекое будущее. Полицейский Джек Рамси - сотрудник особого отдела по обезвреживанию поломанных или спятивших роботов. Он расследует случай странного сумасшествия робота, которое привело к гибели людей. Джек выясняет, что преступление спланировано человеком, изменившим программу робота. Но как только полицейский находит след преступников, злоумышленник похищает его десятилетнего сына и требует вернуть все попавшие в руки полиции материалы и документы о сверхновых микросхемах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Охота на роботов

английское название:

Runaway

год: 1984
страна:
США
слоган: «IT IS THE FUTURE. Machines are being programmed to turn against us. Someone must stop the madman who started it all.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон А. Алонсо
композитор:
художники: Дуглас Хиггинс, Бетси Кокс, Джим Эриксон, Майкл С. Болтон
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 770 587
Мировые сборы: $6 770 587
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Охота на роботов», 1984

Видео: Трейлер (Охота на роботов, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Охота на роботов», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Охота на роботов», 1984

Не столь отдаленное будущее. В мире очень популярно иметь небольшого робота - робот охранник, робот - няня, робот - пылесос. Даже у не особо доверяющего роботам полицейского Тома Селлека, дома, за сыном приглядывает робот домработница. Роботы при этом выглядят вполне обыденно и даже привычно нашему взгляду, напоминая чем-то газонокосилки на гусеницах. Но у Тома Селлека есть определенные причины им не доверять. Во первых, он полицейский отдела, занимающегося отловом роботов у которых произошел сбой. Во вторых он стал замечать, что, последнее время много стало сбоев, оканчивающихся гибелью людей. Правда выяснилось что погибали, в основном, люди, связанные с одной фирмой. И вскоре выясниться, что это Джим Симмонс устраняет людей, причастных к его махинациям, ловко перепрограммируя роботов.

Джим Симмонс в мирской жизни это не актер, а солист группы Kiss, но сыграл отменно. А вообще фильм не плох. Майкл Крайтон режиссер и сценарист, долго беседовал со специалистами, на предмет, каким будет будущее в 90-х и в итоге фильм отлично угадал многие вещи - домашних роботов, микропроцессоры, скайп и социальные сети, биометрическую безопасность (доступ по сетчатке глаза), планшеты, гарнитуры. В остальном же, мы имеем неплохой образец среднего боевичка 80-х. Вполне так, скоротать вечерок, пойдет.

20 октября 2023

Как видите, фильм довольно старый и роботы-убийцы в нем такие, что вызовут у вас улыбку, не более. Некоторые моменты просто нельзя воспринимать серьезно, например, когда главный герой(коп из спец. отдела) приезжает ночью на вызов и ему приходится зайти в дом с не подконтрольным роботом. Вот он нацепил на себя защитную амуницию и места, которые этот материал а-ля бронежилет прикрывает: руки, туловище и не голова, что было бы нормальным, но смотрелось бы не эффектно, а все что ниже пояса. Дальше он геройски пытается утихомирить металлическую тумбочку, которая с вытянутой наподобие руки дрыном к которой прикреплен пистолет, не попадая под блуждающие круги света от прожектора, продолжает резвой тенью убивать новоприбывших.

Еще мне например непонятно, зачем людям роботы для сбора гусениц с насаждений кукурузы, причем собирают они вредителей вручную, по одной со стебля, легче опрыскать посадки этой овощной культуры с воздуха. В общем, роботы здесь непонятно для чего вообще предназначены. Плюс к этому на экстерьер они невыиграшно смотрятся. Лично я представляла их как в фильме «Двухсотлетний человек», где вроде бы роботы тоже для бытовых работ применяются тем не менее это очень реалистично выглядит.

Также у фильма непорядок с названием, я встречала и Бунт роботов и Беглец, а в видео салонные времена были абсурдные Повелитель роботов, Вышедшие из- под повиновения и Хищник3. Хотя это можно понять, ведь несколько разноплановых лент не выпускают с одинаковым названием, а англоязычный Беглец- слишком распространенное слово для этой цели.

Теперь расскажу только о «художественной ценности» и сюжете.

Фильм смотрела давно, всех перипетий уже не помню, но основные действия в нем такие:вся беда начинается из-за того, что один новатор со знаниями в научно-технической области и конечно с масштабными чаяниями не в пользу для людей брал определенного робота, добирался до его микросхемы и менял изначально заложенные программы. И вот, когда участились случаи, угрожающие человеческой жизни, то было создано специальный отдел или подразделение по отлову и обезвреживанию испорченных роботов. Там работали наши главные герои: Джек(Т. Селлек), известный у нас по роли частного детектива Магнума на красной феррари похожей на тестароссу. Именно этот Джек со своей новой напарницей — стройной блондинкой Карен (С. Роудс), известная у нас как партнерша Патрика Суэйзи в Грязных танцах, из начальства у которых был Дж. У. Бейли, известный у нас как лейтенант Харрис из Полицейской академии, вычислили главного зачинщика Лютера(Джин Симмонс) из-за которого восстали все машины как в Терминаторе3. Эта отрицательная роль досталась басисту моей любимой группы, который одинаково хорош и в бизнесе и в музыке, из-за него кисс считается самым коммерческим динозавром рока. Их хардовый глэм известен нам по песне I was made for loving you baby. В этой группе пели все, даже барабанщик, причем у каждого была отдельная песня, которая исполнялась им самостоятельно.

Считать этот фильм остросюжетным фантастическим боевиком я бы не стала, потому что поступки Джека и Карен предсказуемы донельзя. Понятно что они будут делать все, чтобы избежать ловушек Лютера и заполучить этого злодея киборгов в тесные объятья правосудия. А Лютер в свою очередь в итоге возьмется за шантаж и похищение родственников своих противников. Здесь все-таки будет немного экшена, а сцена где чью-то машину на дороге преследует сзади детская игрушечная машинка-джип с радиоуправляемым детонатором уже классика жанра, в «Охоте..» вместо машинок — роботы-камикадзе. Единственным неожиданный для меня поворот сценария в этом фильме связан с Джеки(Керсти Элли), известная у нас по ролям с Траволтой и сестрами Олсен в комедии для девочек-подростковДвое: я и моя тень. В Америке эта дамочка примечательна то своим набором веса под центнер, то сильным похуданием и участием в разных шоу типа наших Танцев со звездами. Но в «Охоте..» Кирстен выглядела шикарно, ее игра была тоже стабильно хороша как всегда. По идее Джеки(Элли) была на стороне Лютера, но она не отрицательный персонаж в фильме. Мне запомнилась сцена с ней у фонтана на террасе ресторана, которая во всей красе показывает жестокость Лютера.

8 из 10

но только потому что я фанатка кисс и уважаю Керсти Элли за ее крепкий актерский талант.

17 июля 2011

Фантастика Охота на роботов появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Майкл Крайтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Селлек, Джин Симмонс, Кёрсти Элли, Стэн Шоу, Дж. У. Бейли, Джои Крамер, Крис Малки, Пол Баттен, Бетти Филлипс, Луиз Йохан, Стивен Е. Миллер, Тодд Дакворт, Мойра Уолли, Мюррэй Орд, Кит Горди.

В то время как во всем мире собрано 6,770,587 долларов. Страна производства - США. Охота на роботов — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.