Костер в белой ночи
6.2
5.7
1984, боевик
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Владимир Антоник, Галина Мунзук, Виктор Тарасов, Николай Олзей-Оол, Николай Гравшин
и другие
Лето 1971 года было жарким и сухим. Это обстоятельство обеспечивало перевыполнение плана и сулило большие заработки геологоразведочной экспедиции Ивана Копырева, расположившейся в районе тунгусского поселка Ербогачен. Наткнувшись на слой мерзлоты, мастер Елфимов, вопреки противопожарной безопасности, приказал оттаивать мерзлоту кострами. Но сухой и порывистый ветер сделал свое дело: возникший пожар с катастрофической быстротой перекинулся на сплошные лесные массивы - и ситуация вышла из-под контроля...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Костер в белой ночи

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Алексей Чардынин
композитор:
художник: Ольга Беднова
жанр: боевик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постер фильма «Костер в белой ночи», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Костер в белой ночи», 1984

Верховой пожар

Писатель Юрий Николаевич Сбитнев многие годы жил и работал в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, на Памире. Однако своей творческой родиной писатель считает Нижнюю Тунгуску, как он её называет, «северную Гангу — самую загадочную реку мира». Именно она, Нижняя Тунгуска, воспетая Вячеславом Шишковым в «Угрюм-реке», стала вдохновением и главным героем «северных повествований» прозаика, среди которых — тетралогия «Авлакан», вместившая книги «Стрелок из лука», «До ледостава», «Пожар» и «Костёр в белой ночи». Режиссёр Борис Алексеевич Бунеев, после экранизации остросюжетной повести Григория Федосеева «Злой дух Ямбуя», вновь обратился к таёжной теме, в центре которой — село Ёрбагачён в Иркутской области, расположенное на правом берегу реки Нижняя Тунгуска. Зимой это самый холодный населённый пункт Иркутской области, абсолютный минимум температуры в нём составляет минус 61 градус. В тёплое время года достаточно непродолжительное время в Ербогачёне наблюдаются белые ночи, отсюда и название — «Костёр в белой ночи». В 1971 году поселку, действительно, угрожал крупный лесной пожар, ставший основной темой романа Юрия Сбитнева «Пожар».

Борис Бунеев с размахом подошёл к съёмкам. По этой причине в жанры, совершенно заслуженно, можно поставить «фильм-катастрофа». Это и есть катастрофа, когда желание одного человека заработать рубль «подлиннее» ставит на грань уничтожения целый посёлок. Пожары в Иркутской области далеко не редкость, ведь там находится свыше 10% лесных богатств нашей страны. Особенно ценными являются запасы сосны и кедра. Обидно, когда всё это «вылетает в трубу», и вдвойне обидно, когда желание урвать лишнюю сотню, уничтожает богатство на многие миллионы. Рвач Елфимов (Вадим Андреев) в данном случае образ собирательный. Он же не намеренно поджигал тайгу. Он просто хотел «убыстрить» оттайку вечной мерзлоты, чтобы досрочно закончить ещё несколько шурфов. Виноват и Павел Копырёв (Владимир Антоник), хотя все работы он проводил очень аккуратно, и откажись он от приказа бригадира, тот нашёл бы другого исполнителя. Виноват и «перекати-поле» Красноштанов (Николай Гравшин), за бутылку водки готовый и маму родную продать.

В какой-то степени герои получились шаблонными: либо чёрный, либо белый. Вроде как без полутонов. Однако не все они такие. Есть несколько ярких эпизодических ролей. Лена в исполнении Галины Мунзук — добрая порядочная, но глубоко несчастная женщина. В молодости искренне полюбила, но быть с любимым не смогла. Потом встретила другого мужчину, пыталась сделать из него настоящего человека. Не сумела — «зелёный змий» стал дороже и жены, и детей. Запоминающийся образ у старика Авачана (Николай Олзей-Оол). Эта сюжетная линия самая пронзительная, благодаря эмоциональности героя. Его поступок в горящем лесу едва ли забудется, как и слова мудрого, много повидавшего человека: «Молодой — живёт, старый — думает. Я всё понял, тайгу понял: ты одежду износишь — скинул её. Новую надел. Жалко? Не-е-ет, время пришло! А тело худой стал, износил, тоже скинул, а сам в дерево ушёл, в цветок, в травку, в зверя…» Такие слова долго помнятся, потому что идут от самого сердца…

3 марта 2018

Боевик Костер в белой ночи появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Борис Бунеев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Антоник, Галина Мунзук, Виктор Тарасов, Николай Олзей-Оол, Николай Гравшин, Юрий Заборовский, Аркадий Катовщиков, Василий Наговицын, Александр Горбенко, Василий Попов, Валентин Верхотуров, Владимир Смирнов, Вадим Андреев.

Страна производства - СССР. Костер в белой ночи — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.