Бюро находок (Фильм 4)
7.6
1984, мультфильм, короткометражка
СССР, 8 мин
В ролях: Зинаида Нарышкина, Светлана Травкина, Игорь Ясулович, Георгий Вицин
Сорока, укравшая у пса Тишки медаль, организовала школу «сорочьих наук», в которой решила обучать первоклассников «искусству» обмана. Но Тишка и его друг попугай разыскали и наказали сороку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бюро находок (Фильм 4)

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Шкамарда
композитор:
художник: Наталья Кудрявцева
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Бюро находок (Фильм 4)», 1984

Мир потерянных вещей. Часть 4.

Последняя часть «Бюро находок» вышла в 1984 году и завершает сюжетную линию третьего выпуска. Финал получился не то чтобы размашистым, но зато не менее весёлым, чем все предыдущие серии.

И вновь мы слышим в начале и в конце весёлую песенку в исполнении Клары Русчновой. Милый голос актрисы придаёт мультфильму дополнительное очарование, которое нельзя не отметить положительно.

Тишка и Степаныч продолжают разыскивать воровку. На помощь героям приходят СМИ, и одна фоновая фраза попугая проливает свет на тогдашнюю прессу: уже в 1980-е гг в русскоязычной печати появлялась реклама. Интересно, какой она была в те времена? К слову, четыёртая часть выглядит более прогрессивной за счёт того, что анимация тут в целом намного качественнее. Частота кадров соблюдена и никаких дёрганных движений уже нет.

Если предыдущие три серии отчасти являлись детективами, то четвёртая уже чистое приключение с погонями и смешными сценами, подчас фантастическими и невозможными в реальной жизни. Например, через телескоп, за которым почему-то до сих пор никто не пришёл, главные герои видят Антарктиду. Причём, насколько я понимаю, они видят её через северный полюс. Заставляющая содрогнуться пространственная аномалия!

Понимая, что четвёртая часть станет последней, авторы решили не упускать возможность и добавили в сюжет сцены на школьную тематику. Злодейка из предыдущей части учит детей плохому: как прогуливать уроки, воровать ручки, портить дневники… Хорошо, что есть местные супергерои, готовые проучить нахалку. Степаныч, надо сказать, сильно изменился со времён первой части. Теперь он не ворчливый и не обиженный, а честный и даже отважный попугай, который в нужные моменты не упускает возможности скопировать поведение сказочных персонажей. Волка из «Красной шапочки», например. Всё-таки общение с Тишкой пошло ему на пользу.

Итак, это финал. Других серий «Бюро находок» не вышло, да и не надо, пожалуй. Хватит с нас сериала «Простоквашино», который со временем не становится лучше. Как показывает история, у любой хорошей истории должен быть конец. И хорошо, что у «Бюро находок» он такой удачный.

8 из 10

P. S. Вот это нюх у Тишки: по запаху определяет, принесли ли газеты!

8 июня 2023

Ну вот и история о «Бюро находок» подошла к логическому концу. И знаете, когда я был ребенком я не мог понять, а почему так мало? Почему было снято всего четыре серии о приключениях пса Тишки и попугая Степаныча? Ведь мультик то был красочным и безумно добрым и вот сейчас, когда я подрос и поумнел (Последнее утверждение крайне спорно) я смог взглянуть на мультфильм под другим углом и понял в чем была причина его закрытия. Во всяком случае мне кажется, что я понял, а там кто его знает?

И причина оказалась достаточно банальной — полностью изменилась съёмочная группа и из старых знакомых остались разве что композитор, подаривший замечательное звуковое сопровождение, да еще а кресле режиссера оепзплся человек, который до этого отвечал за художественный аспект картины. Естественно, что подобная «текучка кадров» не могла привести ни к чему хорошему и потому мы имеем то что имеем — красивые и качественные задники канули в небытие, а Тишка сам на себя не похож по причине того, что изменилась его раскраска, да и большую часть времени лохматый герой передвигается на двух лапах, а не на четырех, что немного выбивает из привычной колеи. Меня во всяком случае. Но право слова на все это можно закрыть глаза, если история располагает к себе и учит ребенка, а с ним и взрослого, чему-то хорошему. В конечном счете ведь именно этим славились советские мультфильмы, верно?

Ну и что можно сказать об истории? Герои располагают к себе, все так, но вот история… она странная. Странная по той простой причине, что само Бюро толком показано не будет, да и не о нем речь. А речь в мультике пойдет о том, что надо поймать и изловить «лучшую сороку района», что украла у Тишки его драгоценную медаль. Картину не красит и то обстоятельство, что дедушка, работающий в Бюро находок, в мультфильме отсутствует. Да, в прошлых частях он не играл особой роли, но одно лишь его присутствие и добрый взгляд уже заряжали позитивом. А тут на тебе: Бюро — нет, дедушки — нет, кота-сторожа, который сильно пострадал из-за выходки сороки — тоже нет. Так что же это получается, перед нами спин-офф? Похоже на то. Особенно в свете того, что главным героем в этот раз является не Тишка. Героем мультфильма стала та самая сорока, которая учит маленькую девочку плохому — как выдрать из дневника листок с плохими отметками или как притворится больной и не идти в школу и что характерно — безымянной девочке такой подход даже нравиться. К счастью девочки не понравилась речь сороки касательно воровства, что радует, в противном случае картина была бы и вовсе неприглядной. И после увиденного ждешь какой-то морали, того, что девочка поймет, что сорока учила ее плохому, но этого не происходит. В данном мультике не будет никаких моральных уроков, а каждый из героев все равно останется при своем и это неправильно. Неправильно, потому что данный мультфильм учит ребенка плохому, но не говорит, что это плохо.

Итог? Мультфильм вызывает разрыв шаблона. С одной стороны, у нас есть Тишка и Степаныч, которых мы полюбили еще с первой серии и к дуэту которых прибавилась хитрая и харизматичная сорока, с другой стороны история получилась, что называется, с «неприятным душком». Стоит ли посмотреть/пересмотреть сей мультфильм взрослым людям? Почему бы и нет. Стоит ли показывать его своим детям? Ох, скорее нет, чем да.

5 из 10

14 февраля 2016

Мультфильм Бюро находок (Фильм 4) появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Борис Акулиничев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зинаида Нарышкина, Светлана Травкина, Игорь Ясулович, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Бюро находок (Фильм 4) — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.