Баллада о маленьком солдате
Ballade vom kleinen Soldaten
7
7.3
1984, документальный
Германия (ФРГ), 46 мин
В ролях: Вернер Херцог, Дэнис Райчли
Это рассказ о гражданской войне в Никарагуа между никарагуанским правительством и поддерживаемыми ЦРУ индейцами мискиту. Те, кто помнит Сандинистов и Олли Норт, должны увидеть интервью Херцога с 11-13-летними никарагуанскими контрас из числа туземцев. Наблюдение за этими детьми, изворачивающимися, когда их спрашивают, лепящими ответы из набора стандартных фраз, которые вбили им в головы, показано прямо и остро. Они оглядываются на инструкторов из ЦРУ, стоящих за их спинами, когда спрашивают, что означает та или иная фраза. Немцы помнят Гитлерюгенд и ту ложь, которую они заглатывали и повторяли в так заманчиво звучащих лозунгах, о значении которых они не имели ни малейшего представления.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Баллада о маленьком солдате

английское название:

Ballade vom kleinen Soldaten

год: 1984
страна:
Германия (ФРГ)
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Майкл Эдолс, Jorge Vignati
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Баллада о маленьком солдате», 1984

Посмотри, он же не боится, он готов умереть

Документальный фильм Вернера Херцога и Дэниса Райчли «Баллада о маленьком солдате».

Фильм о войне, о детях и взрослых на войне, о куклах и кукловодах во время войны, о безумных идеях и об исполнителях этих идей. А если хорошо подумать, то о нас с вами. И не потому, что время такое, а потому что,…

Этот коротенький фильм надо всё-таки посмотреть, посмотри, может что и поймёшь. Важное и нужное.

Во время съёмок фильма гражданская война между никарагуанским правительством и индейцами москиту уже в самом разгаре.

Именно поэтому я для более полной же картины происходящего на экране, позволю себе маленький экскурс в историю.

С 1081 года по 1990 год в Никарагуа бушует гражданская война. «Контрас», контрреволюционеры, /если кто слышал, но не знает значения этого слова/, бывшие гвардейцы Самосы и просто сочувствующие, проходят военное обучение в лагерях приграничных стран. Причём не без помощи извне.

А проще раскладка такая. Сандинистский режим при поддержке СССР и Кубы, против «контрас», поддерживаемых Америкой и некоторыми странами Латинской Америки. Война длилась продолжительное время и потери составили более 50 000 человек с обеих сторон.

Добавлю, республика всё-таки устояла и «контрас» потерпели сокрушительное поражение.

Итак, Никарагуа, февраль 1984 года. Херцог берёт интервью двенадцатилетнего мальчика, индейца москиту, солдата «контрас». Херцог спрашивает, мальчик отвечает. Отвечает, оглядываясь на инструктора. Общие фразы. Повторения вбитых в голову чужих идей. Вроде ничего такого, но тягостное ощущение, дежавю. Ощущение беспомощности, в причастности к чужой игре. Времена меняются, обстоятельства преследуют человека.

Кажется, в двадцать первом то веке, всё изменилось. Внешне, может быть. Внутренне, сомневаюсь. Информация решает всё. А информация, это отнюдь не правда, это только то, что выгодно озвучившему информацию. Выгодно.

Мы не маленькие мальчики и девочки господа, но мы в том же положении. Мы разучились думать, /а может, и никогда не умели/. У нас в голове чужие идеи, озвученные газетами и телевизором. Мы спорим чужими словами, и так же оглядываемся на инструктора, как мальчик в этом фильме.

И война продолжается. Неважно, с какой стороны земного шара. И неважно, кто за кем стоит. Важно только, что кому-то это выгодно, а кто-то повторяет чужие идеи.

Мы тоже не боимся, и мы тоже готовы умереть.

И мы умрём, а кто-то останется с неплохими барышами. А что, кому война, кому, сам заешь. Деньги, они ж не пахнут.

27 декабря 2014

Документальный фильм Баллада о маленьком солдате появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Вернер Херцог, Дэнис Райчли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вернер Херцог, Дэнис Райчли.

Страна производства - Германия (ФРГ). Баллада о маленьком солдате — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.