Змей на чердаке
7.2
6.4
1983, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Клара Румянова, А. Чекноварьян, Александр Комаров, Олег Анофриев
На чердаке жили страхи, которые пугали трусливого мальчишку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Змей на чердаке

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Светлана Кощеева
композитор:
художники: Мария Рудаченко, Елена Гололобова
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 7 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Змей на чердаке», 1983

Милые призраки. Часть 2.

В детстве мне на ТВ сначала попалась именно вторая часть о трёх миловидных призраках, которые пугают людей, но сами по себе нестрашные, в отличие от монстров из настоящих ужастиков. Любопытно, что в «Змее на чердаке» объектами запугиваний выступают мальчик и подросток. Получается даже претензия на слэшер.

Полагаю, что к призракам нечасто заходят гости. Вот радости-то было, когда это всё же случилось! В результате хулиганства испуганным оказывается задира, который на проверку оказывается настоящим трусом. Как и многие задиры. Между тем, источники страха в мультфильме не визуальные, а звуковые. Воздушный змей вряд ли кого-то напугает, призраки тем более. А вот хлопки, эхо и шорохи в темноте пускай и с оговоркой на низкий рейтинг, но всё-таки заставят самых маленьких зрителей немного понервничать. Хотя кого я обманываю: мультфильм комедийный, как и первая часть. Ни один, самый лёгкий из настоящих ужастиков, не сравнится со «Змеем» по уровню смеха. Если только речь не о чёрных комедиях.

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, можно отметить, что младшего призрака озвучивает Клара Румянова – голос зайца из «Ну, погоди!», советского Чебурашки, мамонтёнка из «Мамы для мамонтёнка», динозаврика из «Горы динозавров» и многих других милых мультяшных персонажей. Такой ученик (его так и называют старшие призраки), вероятно, и сам может чего-то испугаться. Вопросы возникают к длинноволосому призраку, который, судя по этому мультфильму, либо является женщиной, либо просто любит бантики. Во время вступительных титров трио страхов кружатся в воздухе, напевая свою любимую песню, и в этой сцене у них большие чёрные зрачки. Возможно, так им проще видеть в темноте.

Поучительный и такой же приятный мультфильм, как первая часть.

8 из 10

1 мая 2023

Мой мир теперь никогда не будет прежним…

Знаете, это как раз из этой оперы. Вырос с сознанием, что у Карлсона и Капитошки по две серии, у Винни-Пуха и «Простоквашино» — три… Но то, что есть ещё один мультик про ахов-страхов, для меня стало открытием вселенского масштаба.

Не думал, что ТВ может хоть чем-то ещё удивить. Но вот вам, пожалуйста — удивило. Неожиданно показало этот мультфильм. Тут немного во мне проснулось негодование — а раньше почему не ставили его так же часто, как первый мультик «Ничуть не страшно!»?

Наверное, не такой успешный был. Но он же был! Либо я оказался таким невезучим, и ни разу на него не попал. Либо его действительно ставили очень-очень редко.

«Змей на крыше», действительно, менее захватывающий. Ночные приключения ахов-страхов из первой серии куда более интересные, чем эти вот, дневные. И показали их тогда правдоподобно. В них даже поверить можно. Во все скрипы и туманные видения, что создают нам наши страхи. К тому же, первый мультик получился настоящим мультиком ужасов. Я, тогда ещё будущий любитель хорроров, не понимал, почему меня так завораживал этот мультфильм.

Здесь же главная тема, скорее, не «мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы», а — «труса мы дрожать заставим», что каждый забияка в душе трус. И образ соответствующий у этого труса. Магнитофон с зарубежной музыкой (сейчас кажется вполне милой «Mamma-ma, mama Maria»), длинные волосы и джинсы. Почти Волк из «Ну, погоди!», или блондинистый Лис из «На лесной тропе».

Хороший контраст между тёмным чердаком и солнечным днём. Кто залезал среди бела дня на чердак (или спускался в погреб), поймёт, каким тёплым и жизнерадостным кажется после этого солнце.

Самым любимым привидением у всех детей, должно быть, было то, которое было самым маленьким, в шапочке. С голосом неподражаемой Клары Румяновой. Оно и понятно: все любят себе подобных, и дети в том числе. Поэтому мультику большой плюс, что в главной роли здесь именно этот самый «толковый ученик».

И в завершение ко всему, спасибо, что и сюда включили очаровательную песенку «Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы. У-ужасы!».

9 ноября 2014

Мультфильм Змей на чердаке появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Леонид Каюков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова, А. Чекноварьян, Александр Комаров, Олег Анофриев.

Страна производства - СССР. Змей на чердаке — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.