Внезапный выброс
1983, драма
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Лесь Сердюк, Любовь Румянцева, Всеволод Гаврилов, Раиса Куркина, Анатолий Барчук
и другие
Тревожный звук сирены разорвал тишину. На шахте «Градовская» авария! Внизу остались люди! Шахтеры, не успевшие подняться, оказались в опасности. Отряд горноспасателей, которым руководит Александр Тригорин, выехал на место происшествия...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Внезапный выброс

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Кудрявцев
художник: Александр Шеремет
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Внезапный выброс», 1983

Авария на шахте «Градовская»

Советских фильмов про шахтёров снято множество, а вот конкретно про горноспасателей — единицы. Борис Ивченко попытался устранить этот пробел, сняв короткую, но запоминающуюся картину. Хронометраж не позволил раскрыть всех главных героев так, как хотелось бы зрителю, зато он вместил главное — работу отряда на месте аварии. Несомненным плюсом являются эпизоды хроники, а также короткий рассказ об удивительном человеке — Николае Николаевиче Черницыне, русском горном инженере, одном из основоположников горноспасательного дела, в 33 года погибшего во время спасательных работ на горловской шахте N1. И хотя сценарист Георгий Шевченко не проводит явных параллелей между судьбой Черницына и трагедией в семье главного героя Александра Тригорина (Лесь Сердюк), но эти параллели имеются в виде преемственности поколений и преданности своему делу. Для незнакомого с горным делом человека в фильме встречается не совсем понятная терминология. При словах «выброс на шахте» многие непосвящённые думают, что речь идёт о взрыве метана, но это не совсем так. Внезапный выброс (выброс угля и газа) — это явление при котором происходит частичное или полное разрушение забоя, и образуется поток угля, взвешенного в газе. Горные выработки при этом заваливаются горной массой на десятки метров и заполняются газом. Если подобное происходит, то выжившие при аварии шахтёры оказываются заблокированы многометровой пробкой угля или породы. Здесь счёт идёт на минуты — ровно до тех пор, пока у попавших в каменную ловушку имеется дыхательная смесь в самоспасателе. И хотя жанр фильма определён как «фильм-катастрофа», таковым он не является. Скорее это драма об одной из самых опасных профессий, потому что угольные шахты Украины, России и Китая признаны самыми опасными в плане внезапных выбросов.

«Обязуюсь при ликвидации аварии на шахтах и рудниках, не щадя ни сил, ни жизни спасать застигнутых аварией людей и оказывать необходимую помощь» (Клятва горноспасателей)

12 февраля 2020

Драма Внезапный выброс появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Борис Ивченко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лесь Сердюк, Любовь Румянцева, Всеволод Гаврилов, Раиса Куркина, Анатолий Барчук, Владимир Носик, Александр Денисенко, Владимир Шакало, Нина Колчина-Бунь, Виктор Маляревич, Федор Панасенко, Ю. Фокин, Ю. Цапенко, Земфира Цахилова, Василий Чечет.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.