Удивительная бочка
7.7
6.9
1983, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Клара Румянова, Георгий Бурков
Как Ежик и Медвежонок встречали весну.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удивительная бочка

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эрнст Гаман
композитор:
художник: Александр Елизаров
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Удивительная бочка», 1983

Охота на бочку

Четвёртая и последняя часть мультяшной франшизы, которая началась с мультфильма «Трям! Здравствуйте!», вышла в 1983 году, и после очень сомнительных «Зимней сказки» и «Осенних кораблей» мы наконец-то увидели нечто такое, что хоть немного похоже на шедевральную первую часть. Может, «Удивительная бочка» сюжетно будет поскромнее, но она весёлая, и это очень важно.

Из всех четырёх мультфильмов в «Удивительной бочке» меньше всего персонажей – только знакомые нам заяц и медвежонок с голосами Клары Румяновой и Георгия Буркова. Характеры у героев к превеликой радости вернулись к версии первой части. Медвежонок фантазирует о чём-то магическом, а ёж, как и раньше, думает о том, чтоб всем было хорошо. Никаких странных слов про недостаток теплоты или желание кого-то съесть мы здесь, к счастью, не услышим. Конечно, история найденной бочки может показаться, мягко говоря, необычной, но в этот раз сценаристы не стали заходить слишком далеко. Тем более что акцент очень правильно поставлен на столкновении двух мнений и желаний. То есть, нас действительно вернули к истокам, когда сюжет радовал не подтекстом, а главными событиями.

«Удивительная бочка» всё-таки уступает первой части, поскольку в финале нас ждёт слишком неожиданный сюжетный поворот, который ещё и недостаточно справедливый. Но ему предшествуют недопонимание и примирение двух друзей, представленное очень убедительно. А ещё именно эта часть обращает наше внимание на то, что все четыре мультфильма, оказывается, отображают ландшафт разных времён года. «Трям!» происходит летом, «Удивительная бочка» весной, с «Зимней сказкой» и «Осенними кораблями» и так всё ясно. Наверное, поэтому франшиза и ограничилась четырьмя частями. Сезонов-то всего четыре. Хотя, как показало начало 2020 года, при определённых климатических аномалиях возможно ещё одно, пятое время года, между осенью и снежной зимой. Но в 1980-е гг планета ещё не докатилась до такого.

История медвежонка, ежа и загадочной бочки не дотягивает до уровня первой части, но это, безусловно, хороший мультфильм, который можно смело рекомендовать к просмотру.

8 из 10

4 апреля 2023

Сделать из бочки «конфетку»;)!

Продолжение цикла фильмов по сказкам Сергея Козлова. Медвежонок нашёл бочку и загадал, что хорошего с ней можно сделать. Ёжик в свою очередь загадал то, что мечталось ему. А бочка сделала по-своему.

Жаль, что этот фильм менее известен, чем, например, «Трям! Здравствуйт!», это достойное продолжение, которое я рекомендую. Оно раскрывает удивительную доброту и мечтательность Ёжика. Друзья с таким жаром спорили о том, что лучше сделать с бочкой, что чуть не утеряли и дружбу, и саму бочку! Это противостояние материального и духовного. И как даже то, что нам принадлежит, без любви не слушается, боится, ускользает. А любовь покоряет и творит чудо преображения, делая даже из бочки… Что угодно;) Любовь даже противнику открыла глаза на прекрасное, на величие духовного перед материальным.

И как мы видим, когда появился дух, его уже никуда не деть. Ёжик очень мил, он так хотел лошадку, прям как Малыш из «Карлсона…», который хотел собаку. Бочка как олицетворение весны. Чудеса случаются!!!

18 января 2020

Мультфильм Удивительная бочка появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Юрий Бутырин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова, Георгий Бурков.

Страна производства - СССР. Удивительная бочка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.